с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости робинзонады

Школа руководителей программ Робинзонады: экзамен совсем скоро!

Время летит незаметно, и 27 ноября состоялись уже заключительные учебные занятия Школы руководителей программ Клуба Путешественников Робинзонада.

Несмотря на длительный перерыв, никто из учащихся не пропускал лекции, а многие даже использовали свободное время с пользой, подготавливая разнообразные домашние задания, с проверки которых и началось воскресенье.

Блок "Документооборот" юноши и девушки изучали дома. То, что на словах казалось легким, на деле стало невероятно сложным, ведь каждый приказ — это не просто бумажка, а ответственность, которую сотрудники берут на себя, подписывая документ. 40 минут оказалось достаточно, чтобы все сомнения были развеяны, а ответы на вопросы найдены.

После интеллектуальной разминки пришло время осваивать учебный курс "Забота о персонале". Питяева Ольга — руководитель Учебно- квалификационного центра Клуба и преподаватель ШРП с многолетним стажем — рассказала участникам обучения, что необходимо делать, чтобы обеспечить высокий уровень психологического комфорта инструкторов, а также как представлять их интересы до, во время и после программы. Учащиеся узнали, что такое нематериальная мотивация и как применять ее в работе на проектах Клуба, какие сюрпризы и подарки можно делать своим сотрудникам, а также как праздновать победы, не ущемляя интересов программы.

Затем Разоренова Мария повысила личную эффективность каждого будущего руководителя программы, раскрыв перед ними секреты обратной связи высокого качества. Юноши и девушки нашли ответы на такие вопросы: какие формулировки обратной связи являются неудачными и почему, как их избежать, не теряя при этом основной мысли высказывания, а также как ОСВК влияет на внутренний климат в команде проведения программ и позволяет достигать инструкторам личностного роста. Но теория не бывает эффективной, если ее не применять на практике, и эта возможность юношам и девушкам была предоставлена.

По завершении обеда, учащиеся ШРП вместе с Нестеровой Анной познакомились с такой областью программы обучения, как "Общение с родителями". В процессе изучения теоретического материала и выполнения упражнений студенты пытались выяснить, что родитель ждет от общения с руководителем, как построить разговор, чтобы за наименьший промежуток времени получить максимальный результат, и другие. Также учащиеся познакомились с несколькими техниками эффективного ведения разговора, результатом которого стало бы решение проблемной ситуации и достижение договоренностей, а не взаимные обиды.

После небольшой кофепаузы Графова Александра провела занятие по индивидуализации и личностному росту. За небольшой период времени учащиеся разобрались с периодизацией возрастного развития и особенностями программ для тех или иных возрастных групп, способами разрешения конфликтов между детьми и инструкторами, а также методиками их предотвращения. Необычным получилось и домашнее задание — нужно было поднять настроение окружающим людям тремя различными способами.

Спасибо всем, кто провел этот плодотворный день с нами! И до встречи на экзамене!

 

Другие новости

Перезвоните мне
?>