с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости робинзонады

Ирина Пересецкая приняла участие в пресс-конференции, посвященной детскому отдыху

Заместитель председателя Совета Союза организаторов детского активного отдыха (СОДАТ) Ирина Пересецкая (финансовый директор Клуба Путешественников Робинзонада) приняла участие в мультимедийном видеомосте Москва — Симферополь на тему "Активный детский туризм летом: проблемы, тенденции, качество".

Участниками в Москве также стали председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 2012–2017 гг. Елена Сутормина, генеральный директор ГАУК "Мосгортур" Василий Овчинников.

В ходе мероприятия состоялось видеоподключение студии в МДЦ "Артек", где в дискуссии принял участие генеральный директор Центра Алексей Каспржак, а также студии в Симферополе. Модератор видеомоста стала начальник управления проектов в области образования и социальной сфере МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина.

Участники мультимедийной встречи обсудили, как повлияло изменение нормативной базы на стоимость, качество и доступность каникулярного отдыха, что происходит с детским активным отдыхом в РФ, будут ли дети ходить в походы или их ограничат только стационарными программами, какой лагерь выбрать, насколько безопасен детский отдых в России, как проверить уровень квалификации персонала и другие вопросы.

Эксперты признали, что лагеря дневного пребывания по-прежнему остаются самым массовым видом отдыха детей, но "городские летние смены — это не решение проблемы детского отдыха, а нечто другое".

"Чиновники гонятся за цифрами, чтобы отчитаться количеством отдохнувших подростков. В этой связи мне кажется, что необходимо разделить детский отдых на два направления — в черте мегаполиса и вне ее", — предложила заместитель председателя совета Союза организаторов детского активного отдыха Ирина Пересецкая.

Спикер напомнила, что активный детский туризм включает в себя походы, палаточные лагеря, экскурсионные программы. "Ничто так не воспитывает гражданскую позицию и любовь к родине, как путешествия и познавательные туры. Именно походы, обладая мощным воспитательным зарядом, развивают у подростков навык работы в команде. Потому что всем нужно подняться на гору, и помочь друг другу сделать это", — пояснила Ирина Пересецкая.

В рамках мероприятия также был представлен обновленный "Всероссийский навигатор по детскому отдыху: лето 2017". Интерактивный ресурс, в который вошли более 500 программ каникулярного отдыха, подготовлен в рамках проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при поддержке организаторов детского отдыха и региональных органов управления.

Другие новости

Перезвоните мне
?>