с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости робинзонады

Наши уроки педагогики. Урок № 23

Всем ли быть лидерами?

"Мы запустили на "Робинзонаде" программу обучения лидерству и назвали ее "Лидер — стратегии успеха", — рассказывает в своей книге Алексей Леонидович Щербаков. — Концепций лидерства множество. Уже после кругосветки, во время восхождения на Эльбрус, мы долго дискутировали и приняли наше робинзонское понимание и определение лидерства.

Мы считаем, что лидером может быть любой человек — мастер в своем деле. И становится он лидером в тот момент, когда начинает обучать своему мастерству других. Если я профессионал в области туризма и готов обучать этому других, то кто-то, кто у меня учится, профессионал, например, в области составления рекламных текстов, воспринимает меня как лидера. Если своему умению он начинает обучать меня, то тогда он становится в позицию лидера. Концепция Лидера — Мастера.

Отсюда следует несколько важных выводов. Хочешь стать лидером (а кто не хочет?) — определи, в чем ты мастер, каким умением силен. Хочешь стать лидером — становись профессионалом, а не болтуном. Хочешь стать профессионалом — занимайся любимым делом, в нелюбимом деле трудно стать мастером. И лидерские программы в "Робинзонаде" мы строим так, чтобы ребята увидели свои сильные качества, попробовали себя в роли мастеров".

Предыдущий урок (№ 22)

Другие новости

Перезвоните мне
?>