с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости робинзонады

Впервые геокэшинг на «Тайнах Глухого Каньона»

Геокэшинг (geocaching) - одновременно и очень древняя, и совсем новая игра.

С давних пор тема поиска кладов окружена атмосферой притягательной таинственности. Сколько раз в детстве и юности мы с трепетом читали про то, как отважный авантюрист бросает вызов тысяче опасностей и отправляется на поиски сокровища. Кто из нас не мечтал быть похожим на графа Монте-Кристо, Индиану Джонса или героев Стивенсона! Множество взрослых людей посвящает жизнь раскрытию древних тайн, среди которых есть вполне реальные тайники и клады. Во все времена поиск сокровищ был для человечества увлекательным занятием. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.

В 2000г. Дэйв Алмер из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру Stash ("Пряталки"), суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города закладывает первый тайник. Создатель не был уверен, что нужно класть туда, поэтому тайник получился довольно большой: туда вошли видеокассеты, книжки, компьютерные программы, продукты, деньги.

Через четыре дня Майк Тиг делает второй и третий тайники в гористом районе в штате Вашингтон, а 8 мая объявляет о запуске Интернет-сайта новой игры. 13 мая игра выбирается за пределы США: тайник заложен в Новой Зеландии. 30 мая Мэтт Стам пишет друзьям, что игре хорошо бы дать другое имя. Stash - словечко из воровского жаргона, и Стам предлагает заменить его на Geocaching.

В Россию геокэшинг пришёл весной 2002 года. Российский геокэшинг не много отличается от своего западного аналога. По правилам российской игры, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой не только для владельцев GPS, но и для людей интересующихся историей родного края, географией и т.п.

Впервые на программе Клуба Путешественников Робинзонада «Тайна Глухого Каньона» каждый участник сможет попробовать себя в увлекательной игре геокэшинг: создать свой собственный тайник, связать его с легендой и дать возможность другим участникам отправиться на поиски своего сокровища!

Другие новости

Перезвоните мне
?>