с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости робинзонады

Наши уроки педагогики. Урок № 5

"В жизни, и в педагогике в частности, создавая проекты, если хочешь достичь результата, то любое свое дело необходимо планировать и реализовывать как систему", — так говорит Алексей Леонидович Щербаков в своей книге. Сегодня мы расскажем о системном подходе к проектированию.

Система — это комплекс элементов, находящихся во взаимодействиях. В системе всегда существует несколько элементов: каждый из них по отдельности не может решить задачу проекта, но их взаимосвязь и целенаправленное действие усиливают функционирование системы. Хорошая программа похода без хорошего инструктора — ничто, и, наоборот, — хороший инструктор без хорошей программы мало чего добьется.

Синергичность — это тот общий эффект от взаимодействия нескольких элементов, который приводит проект к успеху. Любой проект, который мы осуществляем с ребятами, я рассматриваю с позиции системы: из каких элементов она состоит и какие у них связи — достаточно ли будет их взаимодействия для возникновения чудесного синергетического эффекта.

Предыдущий урок (№ 4)

Другие новости

Перезвоните мне
?>