с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости робинзонады

Наши уроки педагогики. Урок № 16

Как успешному человеку стать человеком счастливым? Мобильность делает успешного человека счастливым. Почему? Рассказывает Алексей Леонидович Щербаков.

"Драматизм событий перед началом нашей кругосветки показал важность такого качества личности, как мобильность. Мобильность как готовность к изменению, умение принимать и интегрировать (включать) в свою жизнь новое, гибкость и нахождение решения в изменившейся ситуации.

Мобильность — качество особенно важное в XXI веке. Оно связано со спецификой современности, когда все вокруг стремительно меняется: знания, технологии, условия и ситуации. Если человек раньше получал одну профессию на всю жизнь, то теперь профессии стремительно устаревают. Современному человеку приходится менять профессию три-четыре раза за свою трудовую жизнь. А ведь это колоссальный стресс! И к этому надо быть готовым. Вот такая готовность, умение реагировать на меняющуюся вокруг обстановку, мобильность делает успешного человека счастливым.

Я начинал работать токарем, затем стал инструктором по туризму, затем — преподавателем истории, затем получил профессию директора-управленца в сфере образования, затем стал директором коммерческой компании. Смена профессии и смена деятельности не были легкими для меня. Выручала мобильность".

Предыдущий урок (№ 15)

Другие новости

Перезвоните мне
?>