с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Карельское комбо. Пеше-водный поход

3 смена
30.07 — 09.08.2023
Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Участники программы

Команда
«16 и одна причина заблудиться в лесу»
Алена Дымкова
Владислав Геревенко
Ксения Батаева
Дарья Щербакова
Илья Зайцев
Дмитрий Щербаков
Георгий Матвеев
Василиса Самойлова
Команда
«Карельские ананасы»
Алексей Фефелов
Егор Черевков
Мария Филиппова
Варвара Аграпонова
Анастасия Ансина
Арсений Алексеенко
Анастасия Шипилова
Екатерина Клепинина

9 августа, среда

Наши Робинзоны уже мчатся домой, а у нас еще есть что рассказать! Вчера ребята были на экскурсии в питомник ездовых собак, пообщались с замечательными хаски, пофотографировались с ними на память, гладили и обнимались. А еще день запомнился посещением заповедника Кивач с его потрясающим водопадом, музеем природы и аллеей карельской березы. На этом большое карельское путешествие завершается, но не заканчиваются грамоты и награды!

Ксения Батаева получила грамоту как самая большая модница Карелии, везунчик.-киллер, модельер-закройщик головных уборов из природных материалов, Анастасия Шипилова — как самый милый котик-мурлыка, начитанный летописец, прекрасный актер с прической под кодовым названием «Сход лавины», Анастасия Ансина — как самый стилевой киллер Карелии, хранительница природы, сценарист рекламы и переключатель дублей, Василиса Самойлова — как мисс Шехерезада 1000 и 1 вопрос и за шикарный дебют по дровозаготовке, Дарья Щербакова — как мисс Золотые руки и бессменная душа Карелии, организатор игр, апельсиново-конфетный специалист, Алена Дымкова — как самая ранняя пташка лагеря в Карелии, фотограф-профессионал, держащий в руках всю эстетику лагеря.

Лучшим Робинзоном стал Егор Черевков, а лучшим сотрудником смены ребята выбрали Дмитрия Капустина. Поздравляем и ждем всех с нетерпением на новых программах Клуба!

8 августа, вторник

Итак, как и обещали, рассказываем, как проходили несколько дней похода и кто успел отличиться. В субботу, 5 августа, у ребят были мастер-классы, которые они проводили сами: за медицину, колку дров и костры отвечал Егор, а вязать узлы ребят учил Дима. За экологию ответственной была Настя Ансина, а за командообразование и турнир по армрестлингу отвечала Катя. Этот день запомнился ребятам туристской баней и еще одним радостным событием: у Ксюши Батаевой был день рождения! Наши искренние поздравления!

На следующий день наших путешественников ждала Робинзонада. На «точки» встали следующие экипажи: Илья Зайцев, Арсений Алексеенко, Георгий Матвеев, Алексей Фефелов — R1; Дмитрий Щербаков, Алена Дымкова, Варвара Аграпонова, Владислав Геревенко — R1; Анастасия Ансина, Василиса Самойлова — R2; Ксения Батаева, Мария Филиппова — R2; Екатерина Клепинина — R3, Анастасия Шипилова — R3; Егор Черевков и Дарья Щербакова сдавали лагерь спасателей.

Встреча Робинзонов вчера прошла по всем правилам: весело, бодро и с доставанием из воды фруктов без помощи рук. Все отлично справились с этим сложнейшим заданием! После купания ребята отправились в поселок Гирвас, где и состоялся вечер бывалых Робинзонов и защита по должностям.

Уровень R1 «Черничный монстр» защитили: Арсений Алексеенко, Варвара Аграпонова, Алена Дымкова, Дмитрий Щербаков, Георгий Матвеев.

Уровень R1 «Поцелуй с рыбой»: Илья Зайцев, Алексей Фефелов.

Уровень R2 «Поцелуй с рыбой»: Василиса Самойлова, Анастасия Ансина, Владислав Геревенко, Мария Филиппова, Ксения Батаева.

Уровень R3 «Черничный монстр экстрим»: Екатерина Клепинина, Анастасия Шипилова.

Егор Черевков и Дарья Щербакова выполнили поручение по организации лагеря спасателей.

7 августа, понедельник

Ребята вышли на связь, у них все хорошо! Завтра экскурсионный день, а пока подведем итоги Робинзонады.

В лагере спасателей отлично отработали Даша и Егор, на пятерку провела турнир по армрестлингу Катя, а Даша — игру «Ниндзя». Уровень R3 на Робинзонаде защитили Настя Шипилова и Катя, умнички!

Погода стоит отличная, жаркая, ребята купаются и загорают и отлично справляются на воде. Так что, все просто супер!

Уважаемые родители! У ребят все хорошо, они идут по маршруту. Связь пока очень неустойчивая, поэтому подробные новости по дням мы разместим позднее. Спасибо за понимание!

3 августа, четверг

Сегодня у ребят полный ходовой день. Продолжается путешествие по намеченному маршруту: ур. Кайдозеро — пор. Лебискоски — оз. Сяньгаслампи — оз. Линдозеро.

Вечером будет организован лагерь, а на дежурство заступят и будут отвечать за сытые желудки товарищей Василиса Самойлова и Варвара Аграпонова. После ужина наши Робинзоны планируют поиграть в «Ставки».

2 августа, среда

Отличный день вчера провели наши путешественники. Они осмотрели все культовые памятники — «сейды» — Воттоваары, а также «амфитеатр», «шаман камня», «колодец», «лестницу в небо» и поднялись на наивысшую точку — 417.1 метра!

Погода стоит отличная, жара, поэтому вчера Робинзоны много купались и вечерние мероприятия перенесли на сегодня. За день ребята прошли 22 километра пути и все это благодаря тому, что команда подобралась просто супер! Отдельный респект Егору Черевкову, который феноменально режет огурцы, а Марии Филипповой и Алексею Фефелову — за то, что преодолели маршрут буквально на морально-волевых качествах! Вы просто пушка!

Сегодня с ужина к дежурству приступают Илья Зайцев и Арсений Алексеенко. Все ребята прошли инструктаж по технике безопасности в походе на воде, плавсредства подготовлены к спуску на воду, каждому подобрана по размеру экипировка. Наши туристы отработали технику гребли во время тренировочных занятий на воде, и рафты отправились в путь.

1 августа, вторник

Сегодня наши путешественники добрались до горы Воттоваара, которая находится в 35 км северо-восточнее посёлка Гимолы. Воттоваара — наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности, ее высота — 417 м над уровнем моря. «Ваара» переводится с саамского как «гора», «Вотто» — «победить», то есть Воттоваара — «Гора Победы».

Отлично справляются с обязанностями дежурных Мария Филиппова и Ксения Батаева, а с вечера на пост заступают Егор Черевков и Анастасия Ансина. Сегодня в планах консультация по Линии жизни Робинзона, вечерняя ролевая игра «Бункер» и традиционная свечка с подведением итогов дня у костра.

31 июля, понедельник

Большое карельское путешествие началось! Время в поезде пролетело незаметно, и вот уже утром нашу группу встретили на вокзале в Петрозаводске и с комфортом доставили до деревни Гимолы.

Ребята прошли инструктаж по технике безопасности в походе, переложили вещи в гермомешки и отправили на склад, проверили личное снаряжение и уже после обеда отправились в радиальный выход к Памятнику партизанам, откуда со смотровой площадки открываются замечательные виды.

Роли в походе уже распределены, итак, завхозами будут Алена Дымкова и Алексей Фефелов, капитанами — Владислав Геревенко и Егор Черевков, завпитами — Ксения Батаева и Мария Филиппова, реммастерами — Дарья Щербакова и Варвара Аграпонова, хронометрист — Илья Зайцев, костровые — Дмитрий Щербаков и Анастасия Ансина, дровосеки — Георгий Матвеев и Арсений Алексеенко, экологи — Василиса Самойлова и Екатерина Клепинина, летописец — Анастасия Шипилова.

В роли штурмана ребята будут меняться на воде по очереди, чтобы все могли попробовать себя в деле. Вернувшись из сегодняшнего походного выхода, ребята поужинают, поиграют в игры на знакомство, а вечером всех ждет «Битва талантов». Будет жарко!

Другие новости

Перезвоните мне
?>