с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Звездное небо Архыза

1 смена
04.08 — 17.08.2023

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Фотографии с программы вы также можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

17 августа, четверг

Ещё немного и юные туристы прибудут в Москву. Напоминаем, возвращение ребят состоится сегодня в 23:09, группа прибывает на Восточный вокзал (метро Черкизовская).

И нас осталось только подвести итоги смены. На звание "Робинзона года" претендуют Портнов Фаддей (выбор участников) и Исаева Анастасия (выбор инструкторов). Желаем ребятам удачи на следующих этапах конкурса и ждем всех на новых программах клуба путешественников!

16 августа, среда

Путешествие наших Робинзонов практически подошло к концу. Сегодня они покинули лагерь и выдвинулись в сторону Минвод. Там они погрузились в поезд, который отвезёт ребят домой - к соскучившимся родителям, друзьям и сборам к новому учебному году.

В планах на сегодня - сдать зачет по узлам  и выполнить все задачи в оригинальной ролевой игре. А ещё у ребят будет время, чтобы пообщаться, обменяться контактами и обсудить своё приключение. Лёгкой дороги!

15 августа, вторник

Робинзоны сегодня просвещаются - они поехали в обсерваторию на экскурсию БТА. На обратном пути они зайдут на рынок за сувенирами и на почту отправить родным открытки - ждите!

Вечером команда туристов подведëт итоги смены, каждый получит награду по заслугам, а после планируется праздничный стол.

14 августа, понедельник

Парни и девчонки отлично отдохнули и готовы к новым приключениям! Сегодня они поднимаются на Баритовые водопады, откуда открывается панорама на Зеленчукское ущелье - нереальная красота.

Расстояние в пути составит 7 км, по перепаду 1170 метров. Лёгкого подъëма!

Должности на сегодня:
Капитан - Клим Невельский
Хронометрист - Степан Знобин
Летописец - Фаддей Портнов
Медик - Варвара Герасимова
Реммастер - Арсений Ковбасюк
Эколог - Елена Васильева
Завпит - Алиса Заболотная
Фотограф - Анастасия Исаева

13 августа, воскресенье

Любители горных походов решили ещё денёк передохнуть и восстановить силы, чтобы успеть покорить ещё больше вершин до конца смены. Ребята отмылись до скрипа, перестирали вещи, почистили снарягу и навели порядок в своём временном пристанище.

Все желающие сегодня смогут посетить полакомиться вкусняшками в кафе, погулять по округе и полюбоваться природой, а если сильно заскучают по ходовым дням, посетят мастер-классы и улучшат свои навыки. Планы на завтра ребята ещё не строили, но уверены, скучать им не придётся!

12 августа, суббота

Любители горных походов решили ещё денёк передохнуть и восстановить силы, чтобы успеть покорить ещё больше вершин до конца смены. Ребята отмылись до скрипа, перестирали вещи, почистили снарягу и навели порядок в своём временном пристанище.

Все желающие сегодня смогут посетить полакомиться вкусняшками в кафе, погулять по округе и полюбоваться природой, а если сильно заскучают по ходовым дням, посетят мастер-классы и улучшат свои навыки. Планы на завтра ребята ещё не строили, но уверены, скучать им не придётся!

Сегодня наши путешественники собрали штурмовой лагерь и перебрались на поляну ТауЛу. Оттуда их заберёт автобус и отвезёт в посёлок Архыз. Ребята заселятся в уютный дом, смогут постирать и высушить вещи, с комфортом отдохнуть и, наконец-то, выйти на связь со всеми и поделиться крутыми фотографиями — спасибо цивилизации за интернет.

11 августа, пятница

Новый день — и бывалые Робинзоны покоряют новые высоты! Рано утром они вышли из штурмового лагеря и взяли путь на Софийские озера. Категория сложности маршрута серьёзная, но мы уверены, что наша подготовленная группа во главе с опытными инструкторами отлично справится с переходом. Но главное — открывающиеся панорамные виды на озера среди скал никого не оставят равнодушным.

По пути к ним ребятам предстоит пройти перевал Иркиз (1А 2880), который находится в Софийском хребте и соединяет долины рек Ак-Айры и Кашха-Эчки-чат. С перемычки перевала открывается замечательный вид на Софийские озера и окружающие их вершины: Кёль, Кёль-Баши и Пештера. Ждём классных фото!

Перепад высот на сегодня составит 2010 метров, расстояние 10 км. А дежурные должности распределились следующим образом:

Капитан — Анастасия Исаева
Хронометрист/летописец — Вадим Бобров
Штурман — Елена Васильева
Медик — Арсений Ковбасюк
Реммастер — Алиса Заболотная
Эколог — Варвара Герасимова
Завпит — Степан Знобин
Фотограф — Фаддей Портнов

10 августа, четверг

Идёт седьмой день похода и, как бы символично это ни звучало, сегодня у ребят настоящий выходной — они стоят на днёвке. У них будет свободное время, в которое можно заняться чем угодно. Часть группы планирует покататься на лошадях, другая — прогуляться по поляне. В любом случае, отличный заряд позитива им обеспечен!

После обеда у ребят будет мастер-класс по узлам и сессия по игре в "Эврику". Ближе к вечеру можно будет размяться и принять участие в спортивных турнирах, а ещё позже все соберутся в тесном кругу у жаркого костра с гитарой и маршмэллоу — ребята давно этого ждали!

9 августа, среда

Сегодня, оставив вещи во временном походном лагере, наша группа отправилась в радиальный выход — до перевала Софийское седло и с заходом на Софийские водопады на обратном пути.

Маршрут, надо отметить, очень живописный: тут и скальные тропы, и горные ручьи, и водопады, и заснеженные вершины Западного Кавказа. А с перевала открывается панорамный вид на долину реки Кизгыч. Красота да и только! В общей сложности туристы пройдут сегодня 6 км с переводом высот 1120 метров.

Должности на сегодня распределились так:
Капитан — Фаддей Портнов
Штурман — Арсений Ковбасюк
Завпит — Вадим Бобров
Эколог — Алиса Заболотная
Фотограф — Варвара Герасимова
Хронометрист — Анастасия Исаева
Летописец — Степан Знобин
Медик — Клим Невельский
Реммастер — Елена Васильева

8 августа, вторник

Сегодня пятый день похода, и наши Робинзоны настроены серьёзно — они планируют дойти до Ледниковой фермы, а это целых 10 км и 500 м набора высоты.

Сама Ледниковая ферма находится в Софийской долине, на карачаевском языке это место называется «Бугой-Стауат» («Ледниковое стойбище»). Шикарные виды юным туристам стопроцентно обеспечены, а ещё здесь есть отличные места для стоянки, река с чистейшей водой и даже баня.

Должности на сегодня:
Капитан — Фаддей Портнов
Завпит — Арсений Ковбасюк
Завснар — Клим Невельский
Медик — Анастасия Исаева
Хронометрист/Летописец — Алиса Заболотная
Эколог — Степан Знобин
Реммастер — Вадим Бобров
Фотограф — Елена Васильева

7 августа, понедельник

Сегодня у наших путешественников активный ходовой день. С утра они распределили походные должности, собрали снарягу и провизию и выехали в поселок Романтик.

По заранее обговоренному плану группа должна была подняться по канатной дорога "Млечный путь", но она оказалась закрыта на техническое обслуживание. Настоящих Робинзонов это немного расстроило, но не остановило: они будут подниматься на северный склон по канатной дороге "Северное сияние".

По второй очереди канатки ребята доедут до высоты 2340 метров, проведут там акклиматизационные 40 минут и по экотропе спустятся вниз. Всего за день Робинзонам предстоит пройти порядка 4 км и 695 метров.

Походные должности на сегодня:
Капитан — Арсений Ковбасюк
Завпит — Фадей Портнов
Завснар — Анастасия Исаева
Медик — Вадим Бобров
Хронометрист — Елена Васильева
Летописец — Варвара Герасимова
Эколог — Клим Невельский
Реммастер — Степан Знобин
Фотограф — Алиса Заболотная

6 августа, воскресенье

Пламенный привет передают наши туристы из солнечного Архыза! Идёт третий день программы, ребята чувствуют себя отлично и наслаждаются свежим воздухом, компанией единомышленников и природными красотами. Надо отметить, что живут участники на очень крутой поляне, по соседству с лошадками и павлинами — это ли не красота!

Сегодня продолжится освоение курса туристических дисциплин, где ребята подтянут свои навыки и раскроют пару новых лайфхаков на мастер-классах по походным должностям и ориентированию по азимуту. На послеобеденное время запланированы игры на тимбилдинг и популярная среди ребят "Интуиция" — всё, чтобы лучше узнать друг друга и максимально сплотиться перед ходовыми днями.

5 августа, суббота

Группа бывалых Робинзонов, которые всем видам отдыха предпочитают пешие путешествия, вчера погрузилась в поезд и отправилась к месту проведения программы. В дороге скучать никому не пришлось: они знакомились друг с другом и инструкторами, изучали предстоящие маршруты и строили планы, играли в разные настолки и разбирались с возможностями, которые предоставляет Линия Жизни Робинзона.

Сегодня юные туристы открыли серию специализированных мастер-классов, где смогут прокачать свои умения и узнают много интересного об организации питания в походных условиях. В 16:47 группа прибудет в Минводы, пересядет на автобус и переедет на поляну Таулу. В местном кемпинге ребята поставят палаточный лагерь, с комфортом разместятся, поужинают, посидят у костра и отправятся отдыхать.

Другие новости

Перезвоните мне
?>