с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Очевидное-невероятное

3 смена
29.06 — 11.07.2014

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы "Очевидное-невероятное" состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Руководитель программы — Иванова Наталья, тел. 8 916 397 78 93, инструкторы — Баишева Рената, Трускова Анастасия, Колетвинова Анастасия, Халпер Сэт.

Участники программы "Очевидное-невероятное":

"Гениусы"
Алексеев Григорий
Барсукова Вероника
Бондаренко Савелий
Борисочкин Михаил
Быковский Вячеслав
Гришина Светлана
Королев Александр
Кривоносова Людмила
Петров Даниил
Поволоцкий Георгий
Рязанцева Анастасия
Федотова София
"A NEW GENERATION"
Валуйский Александр
Дюков Григорий
Зырянова Дарья
Иванов Николай
Кузин Никита
Лепендина Злата
Одягайло Анна
Порошина Елена
Порошина Марина
Стрелец Игнат
Шпак Дмитрий
"Алхимики"
Дроздов Савелий
Корюкина Клавдия
Мартынова Ульяна
Нюхалова Александра
Панин Яков
Перевезенцев Егор
Старшинова Анжелика
Усанов Арсений
Волкова Екатерина
Чеблуков Алексей
Шлеева Анна

Уважаемые родители! Большая просьба звонить участникам программы в тихое время, с 14:30 до 15:30, и перед отбоем, с 21:30 до 22:00. В это время ребята находятся в своих комнатах и с удовольствием поговорят с вами, а в другие часы они очень заняты на мероприятиях и не смогут ответить на звонок.

11 июля, пятница

Летние каникулы в самом чудесном учебном заведении НУИКАК подошли к концу. Накануне студенты сдали сессию по темам "Креатив", "Фото", "Домино" и "Солнечная система" и получили наивысшие оценки. Профессорский состав гордится своими выпускниками и прочит им великое будущее! На торжественной церемонии вручения дипломов были объявлены имена выдающихся студентов, которые продолжат борьбу за звание Робинзона года – ими стали Кривоносова Людмила и Зырянова Дарья, по мнению команды учителей, и Перевезенцев Егор, по мнению детей. Поздравляем ребят с таким достижением и верим в их безоговорочную победу! Завершил свою работу научный лагерь в Подмосковье традиционным выпускным балом, на котором ребята услышали слова напутствия от учителей, потанцевали на зажигательной дискотеке и насладились волшебным фейерверком. В данный момент ребята готовятся к отъезду: все вещи собраны, комнаты прибраны, слова прощания произнесены, осталось только дождаться автобуса и помахать лагерю напоследок. Желаем почемучкам легкой дороги, больших успехов и веселых школьных каникул, а Вы, дорогие родители, встречайте своих умников и умниц!

10 июля, четверг.

Лагерь в Подмосковье с говорящим названием НУИКАК, который приютил под своим крылом самых умных и креативных ребят, продолжает обучение будущих светил науки нашей страны. Вчера почемучки ходили в лес, где на практике продемонстрировали свои умения в постановке бивуака, собирании дров и разведении костра. Лучшим костровыми по итогам детского похода стали Старшинова Анжелика и Поволоцкий Георгий, а приз за самое быстрое кипячение воды получила Мартынова Ульяна. Одним из основных заданий мероприятия была подготовка творческих проектов, которые ребята защищали по прибытии в лагерь. Приз за самый интересный проект получили Иванов Николай, Чеблуков Алексей, Шпак Дмитрий, Стрелец Игнат и Валуйский Александр. Браво, ребята, вы – настоящие умники!

Совсем скоро летние каникулы на программе подойдут к концу, а пока у наших студентов осталось еще одно важное дело – им предстоит сдать сессию. За все время учебы в институте ребята узнали много нового, провели ряд увлекательнейших опытов и поставили несколько креативных экспериментов. Теперь им предстоит вооружиться зачетками и отправиться сдавать экзамены по пройденному материалу. Мы верим в наших почемучек и желаем им только положительным оценок! Завершится день церемонией награждения отличников, подведением итогом учебного семестра и выборами номинантов на звание Робинзона года. После торжественной части состоится выпускной бал, с зажигательной дискотекой, веселыми конкурсами и фееричным салютом.

9 июля, среда.

Летние каникулы самых умных и веселых обитателей НУИКАК продолжаются. Просто грандиозно прошел вчера Театр теней: каждая команда придумала свой оригинальный спектакль и представила его на суд зрителей. "Гениусы" исполнили "Калинку-малинку" и, благодаря игре света и тени, танец получился просто завораживающим. "Алхимики" показали сценку о мире с его техническими новинками, а " New Generation" представили прекрасную любовную историю. Таким образом наши почемучки доказали, что они могут похвастать не только высоким интеллектом, но и мастерством импровизации, браво! А еще профессора отметили грамотой Старшинову Анжелику за умение взять ситуацию в свои руки.

Сегодня на программе состоится детский поход, старт которого намечен на утро. Ребята по командам будут ставить тент, собирать дрова и разводить костер, кипятить воду и пить вкусный чай со сладостями. Вернутся почемучки к обеду, покушают, отдохнут и примутся за разработку научных патентов, которые совсем скоро им предстоит защищать на профессорском совете. Вечером начнет свою работу "Интеллектуальное казино" – игра со ставками, каверзными вопросами и мудрыми ответами.

8 июля, вторник.

В ходе игры "Сто к одному", прошедшей вчера вечером, на большее количество вопросов ответили участники группы "Гениусы", чем еще раз оправдали свое название и получили статус самых умных в институте! Успешно прошла и вылазка в лес: почемучки на деле доказали, что ум очень необходим при собирании дров и разведении огня, и дружно справились с миссией.

Сегодня на кафедрах в институте ребята знакомятся с физическими свойствами воды, а точнее своими руками мастерят лавовые лампы и изучают ньютоновскую жидкость. Игру для всего института проведет последняя, третья команда умников, а затем пройдет распределение должностей к предстоящему походу и мастер-класс по кипячению воды в бутылке. Днем состоится поисковая операция "Айсберг", после чего умники и умницы буду готовиться к Театру теней.

7 июля, понедельник.

Почемучки продолжают радовать нас своими успехами! По итогам вчерашнего дня Бондаренко Савелий, Перевезенцев Егор и Поволоцкий Георгий получили грамоты за активное участие в создании фигурок оригами, Панин Яков отмечен за огромный интерес к фотографии, а Кривоносова Людмила и Рязанцева Анастасия поделили между собой первое место в соревновании на самую быструю пилку дров.Молодцы, умники и умницы!

Этим утром в НУИКАК прошли занятия по выжиганию при помощи лупы, в ходе которых на деревянных дощечках ожили самые смелые фантазии ребят, а также был проведен новый мастер-класс "Домино" с построением цепочек повышенного уровня сложности. В рамках последнего этапа подготовки к походу, наши умники отправятся в лес, чтобы попрактиковаться в собирании дров и разведении огня. Свое развлекательное мероприятие проведет сегодня вторая команда, а что это будет – пока большой секрет. Вечером у почемучек появится уникальный шанс вспомнить все, чему они когда-либо научились, и принять участие в самой интеллектуальной из развлекательных игр – "Сто к одному". Это испытание еще раз проверит не только широту кругозора наших студентов, но и сплоченность научных групп.

6 июля, воскресенье.

Родители наших студентов, приехавшие вчера в гости, оказались достойны своих детей! Они очень активно принимали участие в работе мастер-классов и Ярмарки талантов, заработав тем самым много робинзонадиков, то есть баллов, для команд. Спасибо вам, мамы и папы наших почемучек! В викторине по мотивам мультфильма "Супермозг" победу одержали "Гениусы", а игра "Институты" завершилась в пользу команды "NEW GENERATION": ребята "взяли" самый нужный институт и смогли удержаться в нем достаточно долго. Грамотами награждены (текст поздравлений – дословный): Алексеев Григорий – за офигенное натирание мыла на терке, Перевезенцев Егор – как лучший узлоплет команды "Алхимики", Барсукова Вероника – за самое безбашенное стремление наварить мыла на всю семью, Волкова Екатерина – за самое ровное алое сердце, сделанное на мастер-классе по мыловарению, и снова Перевезенцев Егор – за самые обширные познания в мыловарении.

Воскресенье в институте объявлено днем танцев, поэтому утренняя зарядка прошла в стиле "данс". Затем почемучки отправятся на занятие по пилке дров и в мастерскую по изготовлению оригами. На мастер-классе "Фото" ребята узнают о диафрагме и выдержке, настройках фотоаппарата и способах правильного фотографирования. На протяжении недели каждая команда готовила свою оригинальную игру, и сегодня одна из научных групп проведет развлекательное мероприятие для остальных участников. После обеда почемучки отправятся в бассейн, а по возвращению будут готовить визитные карточки к вечернему мероприятию. Волшебники из Хогвартса позвали ребят после ужина посетить свой Святочный бал – уникальную дискотеку с веселыми конкурсами и играми.

5 июля, суббота.

На прошедших вчера занятиях в институте ребята открыли для себя химию с новой, интересной стороны, провели ряд завораживающих, но безопасных опытов, а также научились натягивать тросик и тент для бивуака. В прошедшей вечером игре "Интуиция" победу одержали "Алхимики": ребята доказали не только силу своего интеллекта, но и отлично развитые шестые чувства.

А сегодня в НУИКАК приехали родители наших студентов. Вместе с детьми они примут участие в работе мастерской по мыловарению, научатся вязать самые сложные морские узлы и потренируются в отгадывании головоломок и креативных задач. Днем пройдет традиционная для родительской субботы Ярмарка, где дети организуют свои этапы и будут учить всех желающих тому, что узнали в институте. Перед обедом ребята покажут командный танец на крыльце, а затем смогут погулять по территории пансионата и поиграть на свежем воздухе. Вечером состоится просмотр мультфильма "Супермозг" с последующей викториной по его мотивам.

4 июля, пятница.

На прошедшей вчера экскурсии наши почемучки полностью погрузились в атмосферу Бородинского сражения, обогатились новыми знаниями по истории и полюбовались прекрасными экспозициями и панорамами. В интеллектуальной игре "Почему? Зачем? Откуда?" победу одержала команда "Гениусы": ребята еще раз доказали свои способности, а также продемонстрировали отличную командную работу. Браво!

Тема сегодняшних занятий в НУИКАК – Химия, поэтому с самого утра студенты отправились в лабораторию, где проведут интересные, но абсолютно безопасные опыты. Продолжат умники развивать и свое нестандартное мышление на кафедре "Креатив", а также потренируются в установке бивуака. После обеда ребята отправятся в бассейн, а вечером поиграют в "Интуицию", где смогут не только узнать интересные факты друг о друге и инструкторах, но и продемонстрируют свою смекалку.

3 июля, четверг.

Наши умники и умницы продолжают получать грамоты от профессоров НУИКАК. За успешное выполнение обязанностей банкира в игре "Бешеные деньги" награду получила Шлеева Анна, за активное участие в создании плаката "Солнечная система" награждены Поволоцкий Георгий и Волкова Екатерина, за помощь в успокоении и установлении тишины на свечке наставники поблагодарили Перевезенцева Егора. Также мы поздравляем мужскую команду, победившую в конкурсе "Битва наук" – это Алексеев Григорий, Бондаренко Савелий, Борисочкин Михаил, Быковский Вячеслав, Королев Александр, Петров Даниил и Поволоцкий Георгий. В игре "Крушение самолета" победу одержала команда "Алхимики": ребята спасли пострадавшего, доставили его в кратчайшие сроки в госпиталь и собрали все необходимые документы. Усанов Арсений и Старшинова Анжелика удостоились грамот за проявленную в ходе миссии внимательность. Браво всем победителям!

Сегодня студенты отправились на экскурсию по Бородинскому полю, где в увлекательной игровой форме посмотрят знаменитые экспозиции боев, панорамы и монументы. Оставшиеся в лагере дети поиграют во фрисби с профессионалом этого вида спорта Сэтом, покатаются на велосипедах и посетят игротеку. После полдника почемучки отправятся в кинозал и посмотрят мультфильм "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек". Вечером ребят ждет игра "Почему? Зачем? Откуда?" – интеллектуальное казино для самых умных.

2 июля, среда

Помимо кафедры светотени и семинара по ориентированию в НУИКАК вчера прошел творческий практикум по выжиганию при помощи лупы. Получившиеся рисунки, которые без ложной скромности можно назвать настоящими шедеврами, ребята повезут домой в качестве подарков родителям или для украшения своей комнаты. На кафедре "Креатив" за неординарность мышления и самое оригинальное решение задачи грамотой награжден Дюков Григорий. Днем почемучки играли в спортивные игры, причем турнир по пионерболу удался на славу. Команда победителей, в состав которой вошли Алексеев Григорий, Борисочкин Михаил, Гришина Светлана, Перевезенцев Егор, Шлеева Анна и Иванов Николай, получили грамоты из рук ректора. В экономической игре "Бешеные деньги" самыми финансово-подкованными оказалась ребята из научной группы "Алхимики", а вот звание самых веселых и находчивых по итогам игры в КВН получают студенты из команды "New Generation". За активное участие в КВН, необыкновенно громкий голос и чудесный актерский талант грамоту получил Дроздов Савелий. Поздравляем наших победителей!

Этим утром, после энергичной зарядки и сытного завтрака, студенты НУИКАК отправились на занятия. Тема сегодняшнего дня – Солнечная система, и ребятам предстоит изучить звезды, созвездия и узнать о мировых открытиях в этой сфере. Из активных занятий студентов ждет покорение трассы Тарзания и посещение велодрома, где можно будет покататься на роликах, велосипедах и самокатах. Вечером почемучки сразятся в "Битве за науку", или в "Морской бой" по-научному, то есть вместо кораблей будут добывать себе ученые звания и степени. А вечером ребят ожидает увлекательнейшее приключение "Крушение самолета" – настоящая поисково-спасательная операция, где ум и смекалка наших студентов пригодятся как никогда.

1 июля, вторник.

Первый учебный день в НУИКАК прошел просто чудесно! Ребята узнали много нового о возникновении алфавита, научились писать разными стилями, использовать разнообразные шрифты, сделали самые большие в истории мыльные пузыри и научились ориентироваться по карте и компасу. Наши умники и умницы получили заслуженные грамоты: Кривоносова Людмила – за прекрасные способности к каллиграфии, Гришина Светлана и Петров Даниил – за проявленную волю к победе в конкурсе "Научный калейдоскоп", Бондаренко Савелий – дважды победитель, у него грамота за помощь в организации выставки шрифтов команды "Гениусы" и награда за проявленную волю к победе в конкурсе "Научный калейдоскоп", Федотова Софья и Рязанцева Анастасия отмечены за победу в интеллектуальном конкурсе "Научный калейдоскоп", а Панин Яков – за стремление к наилучшему результату. Мы поздравляем также команду "Гениусы", занявшую первое место в игре "Fast & c lever".

Тема этого учебного дня – Тень. В институте уже вовсю работают кафедры по игре света и тени, для создания различных видов животных при помощи рук, а также пройдут семинары по ориентированию, где почемучки научатся сами рисовать карты и проставлять азимуты, и практикум "Креатив". Днем ребята поиграют на улице, в том числе в любимую нашим Сэтом игру "Фрисби", которую он сам и проведет. После полдника состоится большая экономическая игра "Бешеные деньги", а вечером умников ждет КВН, где они покажут заранее подготовленные номера и сразятся в находчивости друг с другом. Перед сном ребята немного подкрепятся, обсудят наиболее волнительные моменты и запустят Завихритель времени.

30 июня, понедельник.

Юные ученые вчера благополучно заселились в студенческое общежитие, разобрали вещи и устроились с комфортом. Познакомившись друг с другом поближе, они поделились на три научные группы и отправились исследовать территорию вуза и прилегающие к нему объекты в игре "В лабиринтах НУИКАК". На большее количество вопросов за отведенное время ответили и, следовательно, заработали первое место студенты команды "New Generation", с чем мы их и поздравляем! На торжественном вечере "Бриллианты нации" ребята представили свои команды, показали творческие номера и были посвящены в студенты. Грамоты получили следующие умники и умницы: Перевезенцев Егор – за особые успехи в области изобразительного искусства, Алексеев Григорий – за командный голос, Кривоносова Людмила и Рязанцева Анастасия – за активную помощь в создании плаката отряда.

Вчерашний запуск Завихрителя времени задал тему этому учебному дню – ею стал Алфавит. До обеда в институте прошли лекции об истории возникновения азбуки, семинары по каллиграфии и видах шрифта, а также практические занятия на закрепление теории. Почемучки также узнали, как делаются мыльные пузыри и как можно создать самое большое воздушное чудо, а также научились ориентироваться по компасу и карте и прошли инструктаж по технике безопасности. На вторую половину дня намечено проведение интеллектуально-спортивной эстафеты "АзБуки Веди", игра на скорость реакции и мышления "Fast & c lever" и викторина "Научный калейдоскоп". Завершится день посещением отдела "Смысл жизни", где студенты смогут поделиться впечатлениями и обменяться мыслями.

29 июня, воскресенье

Научный Универсальный Институт Креативно-Активных Каникул, или попросту — НУИКАК, объявляет о начале нового семестра! Мы с радостью встречаем самых одаренных мальчишек и девчонок, для которых слова «уроки» и «опыты» являются синонимами веселого времяпрепровождения. Мир науки для наших студентов откроется с новой увлекательной стороны: они узнают много интересного, совершат великие открытия и изобретут массу полезных для человечества вещей. На данную минуту умники и умницы уже расселились по уютным комнатам студенческого общежития, освоились и распаковали вещи. Впереди у них – медосмотр и вкусный обед, а затем пройдет ознакомительный семинар по территории института под названием "В лабиринтах НУИКАК". После полдника почемучки разобьются на научные группы, придумают им названия и подготовят презентации, которые смогут продемонстрировать на вечернем мероприятии "Бриллианты нации". Также ребят ожидает волнительная церемония посвящения в студенты и первый запуск Завихрителя времени, который определит тему завтрашнего дня. Не пропустите свежие новости из научного мира!

Другие новости

Перезвоните мне
?>