с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Волшебные шахматы

1 смена
05.06 — 17.06.2016

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы "Волшебные шахматы" состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Родительский день состоится в субботу, 11 июня. Обращаем ваше внимание на то, что не стоит привозить детям скоропортящиеся продукты, чипсы, газированную воду (подробный список запрещенных продуктов – в разделе "Родительский день" на странице каждой программы). Вход на территорию лагеря с домашними животными строго воспрещен!

Руководитель программы — Виктория Ефимова, тел. 8-985-442-40-75.

Уважаемые родители! Просьба звонить участникам программы с 14:30 до 15:30 и с 21:30 до 22:30. В это время ребята находятся в своих комнатах и с удовольствием поговорят с вами, а в другие часы они очень заняты на мероприятиях и не смогут ответить на звонок.

Участники программы "Волшебные шахматы":

Зеленохат Никита
Зернов Тимофей
Колосков Денис
Лабазин Алексей


17 июня, пятница

Вот и подошли к концу приключения четырех юных эрудитов в волшебном Шахматном Королевстве! Вчера ребята провели заключительные занятия по шахматам, на которых тренер рассказал им, как повысить свой уровень и над чем стоит дополнительно поработать. Затем мальчишки отправились на мастер-класс "Цветные ладошки", где их ждал яркий и запоминающийся урок оригами. А после полдника состоялась общая свечка, где ребятам были вручены почетные грамоты и дипломы, памятные призы, медали и сертификаты от Русской шахматной школы. По результатам голосования за номинантов на звание "Робинзон года" претендентом на эту почетную роль стал Колосков Денис, с чем мы его от всего сердца поздравляем!

А сейчас наши умники уже навели порядок в комнатах, собрали свои вещи, сказали друг другу много теплых слов на прощание и ждут автобус, который отвезет их в Москву, к соскучившимся родителям. А мы пожелаем ребятам веселых летних каникул, яркого солнечного настроения и напоминаем, что будет рады видеть их снова в нашем клубе путешественников!

16 июня, четверг

Очень активно прошел вчерашний день в волшебном Шахматном Королевстве! Утром ребята занимались с гроссмейстером, а затем на мастер-классе "Ход конем" учились объединять предметы по различным признакам. Немного размявшись на "Active game", мальчишки решили отдохнуть и сделать для мам небольшие сюрпризы своими руками. После полдника юные шахматисты съездили в бассейн, где провели время не только с пользой для здоровья, но и очень весело. Ну а вечером состоялся долгожданный финальный "Волшебный шахматный турнир", где мальчишки сразились друг с другом по две партии, а итоговая турнирная таблица выглядит так:

1 место − Зернов Тимофей,
2 место − Колосков Денис,
3 место − Зеленохат Никита.

Сегодня в детском лагере шахматистов – последний, но очень насыщенный событиями день. После бодрящей зарядки и вкусного завтрака пройдут итоговые мастер-классы по шахматам, заключительное занятие "Цветные ладошки" и урок ориентирования по компасу, на котором мальчишки узнают, что такое компас и как им правильно пользоваться. Подкрепившись вкусным полдником, ребята соберутся на итоговом мероприятии, где состоится голосование за Робинзона года, выбор лучшего шахматиста смены, будут подведены итоги двухнедельной работы и розданы заслуженные награды. А вечером все площадки пансионата смогут повеселиться на общелагерной зажигательной дискотеке.

15 июня, среда

В Шахматном Королевстве каждый день полон приключений! Вчера на мастер-классе "Цветные ладошки" ребята без помощи кисточек нарисовали картины солнечного лета и приклеили на них ярких бабочек, которые по-настоящему оживили рисунки. На "Полосе препятствий" состоялось настоящее сражение за звание "Самого спортивного шахматиста", в котором победу одержал Зеленохат Никита. После обеда в Королевстве состоялась обещанная битва со Слоном за право вернуть в сказочную страну одну из важнейших фигур. Чтобы одолеть грозное и крупное животное, участникам программы нужно было действовать максимально слаженно и очень быстро. Конечно же, наши отважные эрудиты справились со всеми трудностями, а волшебная шахматная доска пополнилась еще одной фигурой. Все мальчишки – большие молодцы, а Колосков Денис признан самым быстрым и ловким борцом в битве.

Вечером ребята отправились в гости к шахматному Королю, но визит оказался отнюдь не светским: его величество приготовил много испытаний для наших участников. Мальчишки составляли королевское меню, рисовали портреты, лепили скульптуры и даже писали пословицы для Шахматного королевства – в общем, проявили все грани своих талантов. Они достойно выдержали королевский экзамен и с успехом прошли все испытания. Наши поздравления!

Этим утром обитателей летнего лагеря шахматистов ждет завершающий курс уроков "Ход конем" и уже полюбившийся спортивный мастер-класс "Active game". После обеда мальчишки отправятся в бассейн, а по возвращении им предстоит принять участие в призовом Волшебном шахматном турнире. Желаем нашей отважной четверке удачи!

14 июня, вторник

Каждый день пребывания юных шахматистов в летнем лагере "Робинзонады" насыщен событиями и приятными эмоциями. Вот и прошедший понедельник не стал исключением. После утренней встречи с солдатом Пешкиным ребята отправились на шахматные мастер-классы, где продолжили совершенствовать свое мастерство и тренировать ум, а затем приняли участие в интеллектуальном мастер-классе "Ход Конем", где в ходе напряженной борьбы победу одержал Колосков Денис.

До обеда мальчишки еще успели повеселиться на занятии "Active game": в турнире по боулингу отличился Зернов Тимофей, а в спортивных эстафетах − Зеленохат Никита. После тихого времени жители волшебного королевства отправились на интеллектуальное состязание "Удивительные шахматы", наподобие игры "Сто к одному", ну а вечером наши знатоки блеснули на игре "В гостях у шахмат" (аналог шоу "Поле чудес"), где после пяти туров определился явный победитель − Лабазин Алексей. Поздравляем всех мальчишек с впечатляющими достижениями!

Этот день в волшебном королевстве начнется с яркого творческого мастер-класса "Цветные ладошки", на котором ребята смастерят новые шедевры искусства, а затем их ждет покорение "Полосы препятствий". Самое интересное заготовлено для наших эрудитов на вторую половину дня: им предстоит сразиться со Слоном, который украл из королевства шахматные фигуры, а вечером мальчишки отправятся в гости к самому великому шахматному Королю.

13 июня, понедельник

Вчера, несмотря на ненастную погоду, ребята полным составом отправились на экскурсию, ведь настоящим мужчинам ничего не страшно! В музее бронетанкового вооружения и техники мальчишки осмотрели уникальные экспозиции и послушали познавательную лекцию. Затем они отправились в партизанскую деревню, где им удалось не только увидеть, но и потрогать предметы быта тех времен, посетить настоящую землянку, узнать, что такое баня по-черному, разобрать и собрать оружие, а также попробовать настоящий партизанский хлеб.

По возвращении в детский лагерь состоялось обещанное соревнование "Необычные скачки шахматных коней". Мальчишки упорно сражались, используя не только спортивные навыки, но и свой ум. Итоговая таблица выглядит следующим образом: на первом месте с результатом в 13 баллов – Лабазин Алексей, а второе место (9 баллов) поделили между собой Зернов Тимофей, Колосков Денис и Зеленохат Никита. Молодцы, ребята, наши поздравления!

Вечером юных эрудитов ждала очередная встреча с солдатом Пешкиным, который наконец-то раскрыл им все секреты Волшебного Королевства, а также вручил настоящую карту сокровищ, с помощью которой ребята смогут отыскать пропавшие фигуры. Но не все оказалось так просто! Злой волшебник Шахматного Королевства опередил ребят и присвоил себе находку. Но наши умники не стали впадать в отчаяние, а собрались с силами и отважно сразились с негодяем в интеллектуальной битве, где им нет равных! Победа далась им легко, и все фигуры вернулись на магическую шахматную доску.

А сегодня ребят ждет пара незабываемых часов игры с тренером, а также уже полюбившиеся мастер-классы "Ход конем" и "Active game". После обеда наши умники попробуют свои силы в интеллектуальной игре "100 к 1", а ближе к вечеру отправятся на настоящее поле шахматных чудес.

12 июня, воскресенье

Очень весело прошел вчера родительский день в летнем лагере шахматистов! С самого утра ребята готовили свои этапы для квеста на Ярмарке: "Танцующие шахматы", в ходе которого мамы и папы узнали, как танцует каждая шахматная фигура, и смогли сделать ходы сами, и "Обыграй мастера", где в роли гроссмейстеров выступил каждый из наших ребят. После обеда мальчишки оттачивали свою технику в шахматной мастерской, а также развлекались в игротеке. Завершился день просмотром веселого мультфильма.

Этим утром обитатели Волшебного шахматного Королевства отправились на экскурсию, где их ждет знакомство с танками всех времен и народов, а также посещение партизанской деревни. Во второй половине дня юные эрудиты отправятся на "Необычные скачки шахматных Коней" и смогут продемонстрировать свои спортивные таланты, а вечером их ждет долгожданная встреча с солдатом Пешкиным.

11 июня, суббота

Юные эрудиты лагеря в Подмосковье продолжают возвращать шахматные фигуры в волшебное королевство. Накануне солдат Пешкин был просто покорен успехами ребят и наградил их аж пятью фигурами сразу! Молодцы, мальчишки! На вчерашнем мастер-классе "Волшебный мир шахмат" наши участники отрабатывали стратегию быстрой победы, на творческом занятии "Цветные ладошки" из пластилина собрали страну шахматных фигур, а на "Полосе препятствий" не жалея сил ставили все новые рекорды. А вечером умников ждал неприятный сюрприз – из Волшебной страны пропала Ладья. Четверке отважных мальчишек пришлось приложить невероятные усилия, пройти сложнейшие испытания и освободить пленницу. Все ребята – большие молодцы, а лучше всех проявил себя в испытании Зернов Тимофей: он набрал наибольшее количество очков. Браво!

Сегодня в летнем лагере шахматистов – долгожданный родительский день. Ребята всю неделю очень старались и приготовили для родителей захватывающий Квест, в ходе которого надеются поразить мам и пап своими талантами. А вечером мальчишек ждет приятный сюрприз в виде просмотра мультфильма на шахматную тематику.

10 июня, пятница

Прошлый четверг в детском лагере шахматистов начался с традиционной бодрящей зарядки и встречи с солдатом Пешкиным. До обеда у ребят прошли два шахматных мастер-класса и активные игры на улице, где умники смогли встряхнуться, выплеснуть эмоции и зарядиться энергией на весь день. По результатам "Спортивного состязание на 64 клетках" абсолютным чемпионом волшебной страны стал Лабазин Алексей, с чем мы его и поздравляем! Остальные ребята тоже смогли отличиться: они установили поистине олимпийские рекорды по бегу, приседанию и метанию мяча.

На сеансе одновременной игры с тренером, который состоялся уже после ужина, страсти разгорелись нешуточные! Целых два часа ребята отважно сражались и в итоге завершили игру со счетом 2:2, а мат нашему гроссмейстеру поставили Зеленохат Никита и Колосков Денис. Браво, мальчишки!

На этот день в летнем лагере эрудитов запланированы утренние занятия с тренером, творческий мастер-класс "Цветные ладошки", так полюбившийся ребятам, и испытание для самых отважных парней – прохождение Полосы препятствий. После обеда юные Робинзоны отправятся в бассейн, где примут участие в соревнованиях на скорость и технику, а по возвращении на площадку их ждет таинственное мероприятие "Испытание от серой ладьи". Пожелаем успехов нашим чемпионам!

9 июня, четверг

Накануне юные эрудиты летнего лагеря "Робинзонады" вновь смогли добиться награды от солдата Пешкина! За сплоченность ребят, их невероятные таланты и силу воли на утреннем сборе он вернул еще четыре пропавшие пешки в волшебное королевство. Наши поздравления шахматистам! Затем ребята отправились на мастер-классы, где научились разыгрывать короткие партии и совершенствовали приобретенные ранее навыки. На занятии по ориентированию мальчишки узнали, что такое топографические знаки и контрольный пункт, а также научились строить маршруты и рисовать карты. Большой восторг у Робинзонов вызвал творческий мастер-класс "Цветные ладошки": рисовать пришлось без помощи кисточек, только пальцами, так что наши ребята были абсолютно чумазые, но очень довольные.

После обеда юные эрудиты съездили в бассейн, где участвовали в настоящем соревновании по плаванию, причем, каждый из четверки смог показать самые высокие результаты. А вечером им пришлось применить на практике все знания и умения, полученные на мастер-классе, чтобы успешно преодолеть все препятствия в игре по станциям "Веселые пешки". И не зря ребята старались: за высокие результаты в игре в волшебное королевство вернулась пропавший ферзь! Грамоты по итогам дня получили Лабазин Алексей, набравший наибольшее количество очков в викторине коротких партий, и Зеленохат Никита – за помощь в сплочении команды и поднятие боевого духа. Браво, мальчишки!

Сегодня в детском лагере для самых умных продолжатся занятия по шахматам, в ходе которых ребята научатся решать логические задачки, а также состоятся несколько тренировочных партий с тренером. Во второй половине дня у мальчишек будет шанс проявить себя в "Спортивном состязании на 64 клетках", и если все сложится удачно, в волшебном королевстве появится Книга рекордов. А на вечер запланировано настоящее испытание – "Шахматная Баталия", или сеанс одновременной игры с нашим опытным тренером. Пожелаем нашим умникам удачи!

8 июня, среда

Вчерашним утром самые эрудированные обитатели лагеря в Подмосковье получили приятный сюрприз от солдата Пешкина − он вернул на шахматную доску участников две фигуры. Так страж волшебной страны шахмат наградил ребят за их таланты, упорство и трудолюбие. И действительно, мальчишкам совсем некогда бездельничать: они разрабатывают новые оригинальные стратегии на мастер-классах, узнают различные варианты ходов и матов, совершенствуются в своем мастерстве. Лучшим во втором тренировочном турнире, прошедшем накануне, вновь стал Зернов Тимофей, с чем мы его от души поздравляем! Браво!

А сегодня ребят ждут очередные мастер-классы с гроссмейстером, творческое занятие "Цветные ладошки" и туристический урок по ориентированию. Во второй половине дня мальчишки поедут в бассейн, где смогут посоревноваться в умении быстро плавать и просто с пользой и весело проведут время. А вечером обитателей волшебного летнего лагеря ждет увлекательная игра по станциям на свежем воздухе.

7 июня, вторник

Продолжается путешествие четверки юных эрудитов по волшебной стране шахмат! По итогам первого тренировочного дня можно с уверенностью сказать, что наши участники просто профи в своем деле: умные, ответственные и схватывают все на лету! Определился и безусловный лидер на данный момент: им стал Зернов Тимофей, набравший три очка из трех возможных. Молодец, так держать! Тренер также отметил очень яркий стиль игры Лабазина Алексея, занявшего по итогам дня второе место. Браво, впечатляющий результат!

Очень вдохновила ребят консультация по Линии жизни Робинзона, которую провели опытные инструкторы клуба. Наши умники узнали, какие уровни подготовки предусматривает программа, как можно преодолеть первую ступень или улучшить свои прошлые результаты. Все без исключения загорелись идеей стать бывалыми Робинзонами и поклялись приложить к этому максимум сил!

Этим утром после традиционной встречи с солдатом Пешкиным ребята отправились на мастер-классы "Шахматная азбука" и "Ход конем". Мальчишки оттачивают свои навыки, учатся играть вслепую, решать сложные задачки в уме и развивают воображение. В течении дня они будут получать различные задания и бороться за шахматные фигуры, а также постараются заработать звездочки за добрые дела (в рамках проекта "4Д"). После обеда их ждет игротека, а вечером юные эрудиты отправятся на Ярмарку к участникам программы "Орел или решка. Счастливый случай".

6 июня, понедельник

Летний лагерь для юных умников начал свою работу! Прибывшие вчера на территорию пансионата мальчишки так здорово сдружились по дороге, что наставникам трудно было поверить в то, что они не были знакомы до вчерашнего дня. Вот что значит – настоящие эрудиты! Первым делом ребята заняли свои места в уютных комнатах, прошли медосмотр и подкрепились. Затем состоялись традиционные игры на знакомство друг с другом и территорией лагеря, конечно же, в шахматном стиле, была озвучена легенда лагерной смены и получены первые награды.

Нужно отметить, что наставники раздают своим подопечным шахматные фигуры в качестве призов за их достижения. Всего, как известно, таких атрибутов 32, и на доске почета в комнате наших участников этим утром уже появилось пять фигур. Браво, наши поздравления, мальчишки!

Сегодня в детском лагере шахматистов прошли первые мастер-классы, по результатам которых наставники сделали выводы, что уровень их подопечных очень высокий! Ребята разобрали сложную партию, испытали свои силы в атаке и даже научились играть вслепую. Затем состоялись занятия по безопасности и стартовал проект "4Д", который посвящен добрым делам. Перед ужином начнет свою работу шахматная мастерская, а после состоится викторина "25 лет Робинзонаде" и пройдет конкурс рисунков "Я − Робинзон".

5 июня, воскресенье

Долгожданная программа для юных эрудитов "Волшебные шахматы" благополучно стартовала с приездом ее участников в пансионат "Покровское"! Ребята заселились в уютные комнаты, разложили свои вещи и отправились знакомиться с территорией лагеря. Во второй половине дня, по старой доброй робинзоньей традиции, пройдут игры на знакомство и командообразование.Впереди наших умников ждет двухнедельное путешествие по Шахматной стране в сопровождении бравого солдата Пешкина, занятия с гроссмейстерами Русской шахматной школы, познавательные мастер-классы и развивающие занятия, активные игры на свежем воздухе, посещение бассейна и увлекательные вечерние огоньки. Подробности каждого дня – в свежих выпусках новостей, не пропустите!

Другие новости

Перезвоните мне
?>