с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Курс молодого бойца. Полевые учения

6 смена
11.08 — 24.08.2019

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы "Курс молодого бойца. Полевые учения" состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Руководитель программы — Виктор Садов, тел.: +7-911-610-21-45, инструкторы — Александра Садова, Ксения Маричева.

Участники программы:

Штаб "Барсы"
Офицер — Садова Александра
Невельский Клим
Золин Максим
Терехов Иван
Борданов Дмитрий
Забырин Дмитрий
Перлов Владислав
Рвухина Софья
Аркадьева Елизавета
Штаб "Тигры"
Офицер — Маричева Ксения
Тихонов Лев
Кузнецов Михаил
Парьев Андрей
Губанов Андрей
Болгаров Даниил
Пономарев Матвей
Овсянников Мирон
Судакова Ольга

Родительский день на Валдае состоится в субботу, 17 августа, и в воскресенье, 18 августа. Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что в воскресенье, в 16.00, ребята уходят в поход, планируйте время своего визита. Подробнее со всей необходимой информацией можно ознакомиться по ссылке.

24 августа, суббота

Минувший день стал прекрасным финалом программы "Курс молодого бойца" — состоялась торжественная церемония награждения по итогам смены, зажигательная дискотека, огромный костер, ну и, конечно же, были определены лучшие из лучших. Дальнейшее участие в конкурсе "Робинзон года" примут Болгаров Даниил (за него проголосовало большинство ребят) и Овсянников Мирон (выбор команды проводящих).

Любимым инструктором названа Маричева Ксения. Значки "Классный специалист" получили девчонки — Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Судакова Ольга. "Лучшим тигром" стал Овсянников Мирон, "Лучшим барсом" — Золин Максим. Значок "Воин-спортсмен" получил Терехов Иван, значок "Помощник смены" — Пономарев Матвей. Поздравляем победителей и ждем всех на новых программах Клуба Путешественников Робинзонада!

23 августа, пятница

Подходят к концу летние каникулы наших бойцов. Сегодня у ребят день главных приключений: состоятся игры "Трофи" и "Зарница", а после ужина всех ждет финальная дискотека и прощальный костер.

На данный момент четверо солдат носят гордое звание "сержант", и это Губанов Андрей, Невельский Клим, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, а Судакова Ольга и Тихонов Лев стали старшими сержантами, молодцы! Лучшими на мастер-классе "Кванты" названы Золин Максим, Болгаров Даниил, Невельский Клим, Пономарев Матвей, Терехов Иван, на байдарках отличились Кузнецов Михаил, Парьев Андрей, Судакова Ольга, Борданов Дмитрий, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Овсянников Мирон, Тихонов Иван, Забырин Дмитрий, на игротеке — Терехов Иван, Аркадьева Елизавета, Тихонов Лев, Овсянников Мирон, Золин Максим.

Самые крутые футболисты — Болгаров Даниил и Пономарев Матвей, а в пионерболе не было равных Терехову Ивану, Перлову Владиславу и Болгарову Даниилу. В перетягивании каната все свои силы приложили Судакова Ольга, Аркадьева Елизавета, Терехов Иван, Губанов Андрей. А за успехи в вечерней игре "Диверсия" грамоты получили Болгаров Даниил, Пономарев Матвей, Парьев Андрей, Тихонов Лев, Аркадьева Елизавета, Невельский Клим, Губанов Андрей, Терехов Иван. Кроме того, поздравляем подразделения "Тигры" и "Барсы" с победой в спартакиаде против лагеря "Байкал", а также "Тигры" победили в ночной игре "ДиверсиЯ".

22 августа, четверг

Поздравляем бойцов с успешным прохождением мастер-классов и сдачей зачетов. В стрельбе лучшими стали Губанов Андрей, Судакова Ольга, Парьев Андрей, Пономарев Матвей, Невельский Клим и Борданов Дмитрий. На маскировке отличились Золин Максим, Болгаров Даниил, Невельский Клим, Пономарев Матвей, Терехов Иван, в ориентировании — Кузнецов Михаил, Парьев Андрей, Судакова Ольга, Борданов Дмитрий, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Овсянников Мирон, Тихонов Лев, Забырин Дмитрий, на химзащите и ОЗК — Терехов Иван, Аркадьева Елизавета, Тихонов Лев, Овсянников Мирон. Золин Максим стал старшим сержантом.

Сегодня ребята посетят мастер-классы по Тарзании, управлению байдарками, а также узнают, что такое кванты и как их использовать и составлять видеоотзывы, а затем все желающие поедут на экскурсию. По возвращении состоится сдача зачетов, а затем стартуют турниры по футболу и пионерболу между командами "КМБ" и "Байкала", а после ужина состоится игра по территории "Диверсия".

21 августа, среда

Вчера наши бойцы вернулись из похода, вечером состоялось подведение итогов и вручение свидетельств о достижениях. Командиром, экологом и мультимастером в походе был Болгаров Даниил, экологом и разведчиком — Борданов Дмитрий, завхозом — Губанов Андрей, завхозом и помогатором — Забырин Дмитрий, завпитом и поваром — Золин Максим, хронометристом — Кузнецов Михаил, дровосеком — Невельский Клим, дровосеком и врачом — Овсянников Мирон, завпитом — Парьев Андрей, костровыми — Перлов Владислав, Пономарев Матвей, фотографами — Рвухина Софья, Судакова Ольга, дровосеком и мультитехником — Терехов Иван, дровосеком — Тихонов Лев, командиром и хронометристом — Аркадьева Елизавета. Произошли изменения в ведомости званий: Болгаров Даниил стал старшиной, Овсянников Мирон — сержантом, Парьев Андрей — старшиной, Пономарев Матвей — старшиной.

Сегодня в военном лагере объявлен день ориентирования. После общего сбора в беседке стартуют мастер-классы по ориентированию, ОЗК и химзащите, стрельбе и маскировке. После обеда и тихого времени состоится мероприятие "Коллективно-творческое дело", а затем — игра по территории "ДиверсиЯ". Завершится день игрой "Каждый парень — воин бравый".

20 августа, вторник

Поздравляем наших отважных солдат с успешным прохождением испытания походом! Сегодня ребята вернулись на большую землю и чрезвычайно горды собой! До обеда они успеют разобрать и сдать снаряжение и смыть с себя походную усталость в бане или душе. Затем бойцы отдохнут — почитают или даже поспят, чтобы набраться сил и отлично провести вторую половину дня.

После полдника стартуют творческие мастерские и спортивные соревнования, ну а вечером состоится защита должностей, полученных в походе, вручение свидетельств о прохождении испытания и очередные замечательные душевные посиделки у костра дружной компанией.

19 августа, понедельник

Вчера начался долгожданный пеший поход наших бойцов, к которому они так долго и основательно готовились. Ребята собрали личные вещи, снаряжение, разложили запас продуктов по рюкзакам, распределили должности в походе - каждый выполняет конкретные задания, например, является штурманом, завхозом, завпитом, экологом, летописцем, фотографом. Первой точкой маршрута стал памятник легендарному летчику Алексею Маресьеву, Ребята почтили память героя, возложив цветы к монументу. Стоянку решено было организовать на берегу живописного озера Велье, недалеко от деревни Белая Нива. Был поставлен лагерь, дежурные приготовили ужин, а вечер прошел в душевной атмосфере у костра.

Сегодня туристы позавтракали, собрали лагерь и выдвинулись в сторону экофермы, где узнают много интересного о ведении современного хозяйства и попробуют настоящую фермерскую еду - вкусную, натуральную и полезную. Снова будет разбит бивуак, дежурные займутся обустройством лагеря, а затем стартуют поисково-спасательные работы и состоится мастер-класс по медицине. Ну а после ужина пройдет всеми любимая игра "Крокодил".

18 августа, воскресенье

Поздравляем подразделение "Барсы" с победой на зачете перед походом, а "Тигров" — с победой в эстафете с мячом, так держать, бойцы! Самыми меткими в тире были Болгаров Даниил, Тихонов Лев, Судакова Ольга, с пилкой дров отлично справились Овсянников Мирон, Болгаров Даниил, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Губанов Андрей, Пономарев Матвей, Тихонов Лев, Терехов Иван, а с установкой бивуака — Пономарев Матвей, Парьев Андрей, Судакова Ольга, Борданов Дмитрий, Кузнецов Михаил, Терехов Иван, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Овсянников Мирон, Тихонов Лев.

Ребята сдали зачеты перед походом, и в разведении костра лучшими были Перлов Владислав и Болгаров Даниил, поставили палатку на пять баллов Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Овсянников Мирон, Судакова Ольга, Губанов Андрей, с натягиванием тента отлично справились Терехов Иван и Парьев Андрей, а лучше всех сдали зачет по пилке дров Невельский Клим, Тихонов Лев и Овсянников Мирон. Лучшими по итогам дня стали Судакова Ольга и Тихонов Лев. Младшими сержантами стали Борданов Дмитрий, Губанов Андрей, Забырин Дмитрий, Кузнецов Михаил, Невельский Клим, Овсянников Мирон, Перлов Владислав, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, сержантом — Терехов Иван.

Сегодня бойцы отправились в долгожданный поход. После общего сбора состоятся мастер-классы по сбору вещей в поход, распределению общественного снаряжения и рациона питания по дням. После уборки территории и сдачи лагеря на чистоту наши солдаты выйдут в путь. Уважаемые родители! Телефоны ребята оставят в сейфе в лагере, в случае необходимости можно звонить руководителю программы Садову Виктору, а все новости мы будем ежедневно размещать на сайте. Вернутся на большую землю ребята во вторник к 12.00.

17 августа, суббота

Продолжаются летние каникулы в военном лагере Робинзонады. Ежедневно офицеры определяют лучших бойцов, и по итогам дня минувшего ими стали Болгаров Даниил и Аркадьева Елизавета. Кстати Елизавета снова заработала это звание, как и Невельский Клим. Хотим поздравить подразделение "Барсы" с победой в вечерней игре "Узнать любой ценой", а "Тигры" — с победой в игре по территории "Захват Альфа". В ней также отличились Пономарев Матвей, Болгаров Даниил, Борданов Дмитрий, Кузнецов Михаил, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Судакова Ольга, Парьев Андрей, Терехов Иван, Перлов Владислав, Губанов Андрей.

На мастер-классе "Палатки" лучшими стали Золин Максим, Овсянников Мирон, Парьев Андрей, Болгаров Даниил, Пономарев Матвей, Судакова Ольга, Аркадьева Елизавета, на скалодроме — Овсянников Мирон, Болгаров Даниил, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Пономарев Матвей, Тихонов Лев, на прикладном творчестве — Пономарев Матвей, Парьев Андрей, Судакова Ольга, Борданов Дмитрий, Кузнецов Михаил, Терехов Иван, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Овсянников Мирон, Тихонов Лев, в метании гранат — Судакова Ольга, Пономарев Матвей, Болгаров Даниил, Терехов Иван, Кузнецов Михаил. В викторине "Солдатская интуиция" первое место занял Невельский Клим, второе — Забырин Дмитрий, Аркадьева Елизавета, Рвухина Софья, Терехов Иван, третье — Перлов Владислав, Овсянников Мирон, Тихонов Лев, Кузнецов Михаил.

День подготовки к походу наступил сегодня. Ребята будут учиться пилить дрова, ставить бивуак, постреляют в тире и распределят должности в походе. После обеда подготовка к походу наберет свои обороты, и наши бойцы сдадут зачеты по кострам и бивуаку по подразделениям. Ну а вечером всех ждет зажигательная дискотека и просмотр фильма.

16 августа, пятница

"Тигры" вчера дважды праздновали победу! Во-первых, бойцы именно этого подразделения выиграли в футбольном матче, а во-вторых и даже в-третьих — в турнире по пинг-понгу и в "Олимпийских играх"! Суперфутболисты — Пономарев Матвей, Болгаров Даниил, Борданов Дмитрий, Кузнецов Михаил, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, Судакова Ольга, а мастера пинг-понга — Овсянников Мирон, Пономарев Матвей (первое место), Болгаров Даниил (второе), Аркадьева Елизавета (третье). Так держать, бойцы!

Лучшими на мастер-классе по разведению костра стали Золин Максим, Овсянников Мирон, Парьев Андрей, Губанов Андрей, Тихонов Лев, Пономарев Матвей, Судакова Ольга, Аркадьева Елизавета. Отлично справились с противогазом Борданов Дмитрий, Губанов Андрей, Парьев Андрей, Терехов Иван, Пономарев Матвей, Невельский Клим, Кузнецов Михаил, Болгаров Даниил, Рвухина Софья. На принятии присяги отличились Пономарев Матвей, Парьев Андрей, Судакова Ольга, Перлов Владислав, Борданов Дмитрий, Кузнецов Михаил, Терехов Иван, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета. А вот после присяги некоторые умудрились поставить рекорд по планке — 20 минут простояли Тихонов Лев, Судакова Ольга, Пономарев Матвей. Молодцы!

Согласно ведомости за 16 августа ребятам присвоены следующие звания: ефрейторы — Борданов Дмитрий, Губанов Андрей, Забырин Дмитрий, Кузнецов Михаил, Невельский Клим, Овсянников Мирон, Перлов Владислав, Рвухина Софья, Аркадьева Елизавета, старшие сержанты — Болгаров Даниил, Парьев Андрей, Пономарев Матвей, младший сержант — Терехов Иван, сержанты — Золин Максим, Судакова Ольга, Тихонов Лев.

Сегодня у ребят день скалодрома и палаток. Этому будут посвящены два мастер-класса, еще два учебных часа — метанию гранат и военно-прикладному творчеству. После обеда и тихого времени начнется "Коллективно-творческое дело", а затем всех ждет игра "Захват Альфа". Вечером же состоится мероприятие под названием "Узнать любой ценой".

15 августа, четверг

Поздравляем подразделение "Тигры" с победой в пинг-понг эстафете. Лучшими стрелками в лучном тире стали Золин Максим, Овсянников Мирон, Парьев Андрей, Губанов Андрей, Тихонов Лев, Пономарев Матвей, Судакова Ольга, отлично справились с надеванием противогаза Борданов Дмитрий, Губанов Андрей, Парьев Андрей, Терехов Иван, Пономарев Матвей, Невельский Клим, Кузнецов Михаил, Болгаров Даниил, а на подготовке к принятию присяги проявили себя Пономарев Матвей, Парьев Андрей, Судакова Ольга, Перлов Владислав, Борданов Дмитрий, Кузнецов Михаил, Терехов Иван, Рвухина Софья. Вчера лучшими бойцами дня были признаны Парьев Андрей и Перлов Владислав, а сегодня — Пономарев Матвей и Борданов Дмитрий.

Итак, наступил день принятия присяги, а начнется он с мастер-классов по снаряжению магазина АК, разведению костров, управлению лодками и военно-прикладному творчеству. После обеда и тихого времени состоится принятие присяги, пройдут олимпийские игры КМБ, а завершится день просмотром фильма "Смоленск — щитом и мечом".

14 августа, среда

Традиционно начинаем новости с победителей и поздравляем подразделение "Барсы" с победой в перетягивании каната и в викторине "Солдатская смекалка", а подразделение "Тигры" — с победой в игре по территории "Разведка боем" и офицера Маричеву Ксению с присвоением звания старшего лейтенанта!

В строевой подготовке лучшими стали Рвухина Софья, Болгаров Даниил, Овсянников Мирон, Кузнецов Михаил, Тихонов Лев, в вязании узлов — Борданов Дмитрий, Губанов Андрей, Парьев Андрей, Терехов Иван, Пономарев Матвей, Невельский Клим, Перлов Владислав, в игре по территории "Разведка боем" — Золин Максим, Парьев Андрей, Судакова Ольга, Тихонов Лев, Кузнецов Михаил, Болгаров Даниил, Овсянников Мирон. В викторине у костра "Солдатская смекалка" больше всех правильных ответов дали Болгаров Даниил, Судакова Ольга, Забырин Дмитрий, Невельский Клим, Парьев Андрей, Рвухина Софья, Тихонов Лев, Борданов Дмитрий, Пономарев Матвей.

Сегодня в лагере объявлен день лучного тира. После одноименного мастер-класса будет спорт и общефизическая подготовка, занятие по ОЗК и противогазу и подготовка к присяге. Пообедав, все желающие отправятся на экскурсию на экоферму, оставшихся на поляне ждут спортивные игры (футбол, волейбол, пинг-понг), настольные игры и "Мафия", а завершится день мероприятием у костра "Бессмертный полк".

13 августа, вторник

Поздравляем подразделение "Тигры" с победой в игре по территории "Армия Валдая"! А также в игре отличились Болгаров Даниил, Забырин Дмитрий, Невельский Клим, Парьев Андрей, Рвухина Софья, Судакова Ольга, Тихонов Лев. Так держать, бойцы!

Есть и личные грамоты: на веревочной Тарзании лучшими стали Рвухина Софья, Болгаров Даниил, Овсянников Мирон, на мастер-классе по безопасности — Борданов Дмитрий, Губанов Андрей, Парьев Андрей, Терехов Иван, Пономарев Матвей, Невельский Клим, на изучении устава — Золин Максим, Парьев Адрей, Судакова Ольга, Перлов Владислав, Тихонов Лев, Кузнецов Михаил.

День лодок объявлен в военном лагере сегодня. Начнется он с мастер-класса по вязанию узлов, затем ребята займутся строевой подготовкой и подготовкой к присяге, а также общефизической подготовкой, ну а четвертый учебный час будет посвящен управлению лодками. После обеда состоится консультация по Линии Жизни Робинзона, игра по территории "Разведка боем" и вечер у костра "Пламя баталии".

12 августа, понедельник

Участники программы "Курс молодого бойца" передают родным и близким горячие валдайские приветы! Вчера ребята добрались до военной базы Робинзонады, объединились в два штаба — "Тигры" и "Барсы", — каждым из которых руководит опытный офицер. Состоялись и первые соревнования — больше всех подтянулись на перекладине Парьев Андрей и Забырин Дмитрий, и именно они назначены на сегодня командирами штабов.

Итак, утром бойцы проснулись, сделали зарядку, позавтракали, сделали уборку расположения и отправились на общий сбор. Первый учебный час был посвящен изучению устава, затем начнутся игры на командообразование, на третьем учебном часе покорят веревочную Тарзанию, а также посетят мастер-класс по гигиене и технике безопасности. После обеда начнется подготовка к вечеру знакомств, в дальнейших планах — общелагерная игра "АрмиЯ Валдая" и вечер знакомств "Теперь ты в армии!".

11 августа, воскресенье

Курс молодого бойца объявляется открытым, ведь для этого готово всё: валдайский кемпинг, погода и наши бойцы, которые отлично добрались до Валдая и даже успели познакомиться друг с другом. Итак, в ближайших планах медосмотр, расселение по палаткам и подготовка к большому вечеру знакомств – ребята должны будут придумать названия и творчески представить свои взводы.

Ну а завтра с утра после общего сбора стартуют первые учебные часы, на которых новобранцы начнут осваивать тонкости военного дела. Каждый день их ждут не только занятия, посвященные военной службе, но и туристические мастер-классы и творческие задания, а также спортивные игры и неожиданные задания от командира штаба и офицеров. Желаем удачи во всех начинаниях!

Другие новости

Перезвоните мне
?>