с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Морской дозор. По следам нарушителей

6 смена
15.08 — 28.08.2021

Участники программы

команда
ФСБ
Дунаева Алиса
Дунаева Василиса
Чекалова Вера
Овчинников Иван
Припоров Елисей
Смирнов Михаил
Добродеев Роман
Зуйков Захар
Карпов Глеб

28 августа, суббота

Дозорные летнего лагеря «Робинзонады» завершают свою службу и отправляются по домам. Ребята накануне собрали вещи, навели идеальный порядок на морской базе и попрощались друг с другом и инструкторами. По традиции, были избраны номинанты, которые поборются за звание «Робинзона года»: от команды детей им стал Зуйков Захар, от команды проводящих – Смирнов Михаил. Желаем ребята удачи на следующих этапах конкурса, а всем Робинзонам – отлично провести остаток летних каникул и с боевым настроем начать учебный год. До новой встречи на программах клуба путешественников «Робинзонада»!

Внимание! Номер для связи с руководителями программ – +7-988-143-53-09.

27 августа, пятница

Сегодня у дозорных последний полный день на морской базе, поэтому в планах стоят два общелагерных мероприятия. Утром, после похода на море, пройдёт игра «Трофи», в ходе которой ребята продемонстрируют все приобретённые за эти дни навыки: передвигаясь по станциям, им нужно будет оказать первую помощь, сориентироваться по компасу, установить палатку и тому подобное. Во второй половине дня состоится игра-стратегия "Зарница" – любимейшее развлечение всех Робинзонов. Вечером у большого костра пройдут церемония прощания с детским лагерем, подведение итогов смены и, конечно же, дискотека.

26 августа, четверг.

Юные дозорные с честью прошли поход, показали свою собранность, выносливость и умение преодолевать трудности. Каждый участник экипажа справился со своими походными должностями: повара кормили ребят вкусным обедом, завхозы бережно хранили снаряжение, летописцы тщательно вели дневники путешествия, а экологи – следили за порядком в походном лагере. Наставники похвалили ребят и выписали грамоты за особые заслуги.

Дунаева Алиса награждена за собранность, умение взять себя в руки и командовать отрядом в походе, а также за стойкость и выносливость на обратной дороге в лагерь, Смирнов Михаил – за отзывчивость и огромную помощь в готовке еды и мытье посуды в походе, а также за богатую фантазию на мастер-классе «Осьминожка», Карпов Глеб – за терпение и желание помогать девочкам в походе, Зуйков Захар – за поддержание «вечного огня» в костре, а также терпение в сборе дров и выносливость, Дунаева Василиса – за стойкость и выносливость по дороге к лагерю. Поздравляем, вы – большие молодцы!

Сегодня у ребят поздний подъём – заслужили! После вкусного завтрака они отправятся на пляж, чтобы поваляться на песочке, позагорать и искупаться в море. Затем их ждёт игра в лазертаг, мастер-класс по лепке из пластилина морских чудовищ и весёлое сражение «Капитошки». Вечером состоится общий сбор дозоров, где будут подведены итоги похода, вручены дипломы и грамоты.

25 августа, среда

Морские дозорные прошли ещё одно боевое крещение – большой поход! Сейчас ребята уже на подходе к базе, они, конечно, устали, но очень довольные, полны впечатлений и переполнены гордостью за успешно прошедшее путешествие. Теперь Робинзонов ждёт горячий душ, вкусный ужин и уютная постель – все бытовые дела (разбор рюкзаков, сдачу снаряжение и прочее) подождут. А ещё они наконец-то смогут позвонить родителям и вкратце поведать о своём приключении. Завтра будут подведены итоги похода, вручены дипломы и грамоты за отличное исполнение своих должностей.

24 августа, вторник

Вчера дозорные отправились в настоящее приключение – большой поход. Они благополучно добрались до Тенгинского ущелья, где оборудовали лагерь, приготовили вкусный ужин на костре и отправились отдыхать. Сегодня ребята останутся в походном лагере и будут совершенствовать свои туристические навыки – сдавать зачёты по бивуаку, собирать правильные дрова для костра, разводить огонь и кипятить воду для ароматного чая. Вечером все соберутся у большого костра, чтобы поиграть и пообщаться.

Напоминаем, что связь в походных условиях очень плохая. Не волнуйтесь, с ребятами всё порядке, все здоровы, полны энтузиазма и под надёжным присмотром опытных инструкторов и специалистов по безопасности.

23 августа, понедельник

Настало время большого похода для наших дозорных. Ребят смогут не только полюбоваться чудесными видами и проверить на практике полученные туристические навыки, но и провести, так сказать, разведку боем и найти следы контрабандистов. Вчера на морской базе прошёл сбор вещей: завпиты распределили провизицию, завхозы – снаряжение, да и остальные члены команд выполнили свои обязанности согласно утверждённой должности.

После завтрака ребята отправятся в путь. Этот день будет в некотором роде пробным, зачётным: дети будут постепенно настраиваться на походный лад, а наставники проверят уровень их готовности к приключению. На ночь дозорные остановятся в Тенгинском ущелье, где организуют походный лагерь по всем правилам. Напоминаем, что связь в походных условиях крайне неустойчива. Ребята идут по маршруту и дозвониться до них практически невозможно. Связь появится ориентировочно завтра днём. Причин для волнений абсолютно нет, ведь Робинзоны в надёжных руках опытных, закалённых множеством походных программ инструкторов. А вернутся на морскую базу нарушители уже завтра к ужину.

22 августа, воскресенье

Очередную порцию грамот раздали накануне наставники нашим дозорным, а всё потому, что ребята по полной выкладываются на мастер-классах и мероприятиях и к тому же всегда готовы помочь друг другу. Зуйков Захар – за энергичность, пластичность и лучшие танцы на вечеринке, Чекалова Вера – за отличную самостоятельную работу на мастер-классе по пилке дров, Припоров Елисей – за самостоятельную работу по распилке дров, Смирнов Михаил – за самый оригинальный разрисованный камень, Дунаева Василиса – за самый яркий разрисованный камень. Молодцы, отличная работа!

Сегодня ребята будут учиться ориентироваться – по карте и компасу, а затем на мастер-классе «Тайники» сами проложат маршруты друг для друга. А ещё дозорные продолжают активную подготовку к походу, сортируют провизию и снаряжение, собирают вещи и распределяют походные должности. Вечером у всех будет шанс проверить свои навыки в ориентировании в ходе игры «След отражения».

21 августа, суббота

Сегодня у младших дозорных летнего лагеря был поздний подъём – ребята отсыпались после Робинзонады. И ведь заслужили, потому что каждый из них блестяще справился с испытанием и получил звание R1. Поздравляем, вы – большие молодцы! Затем ребята учились устанавливать бивуак и пилить дрова, а во время похода на море фотографировались и разрисовывали камушки, проявив настоящий полёт фантазии. После второго похода на море дозорные примут участие в общелагерном мероприятии «Судно на воду», где смогут «построить» корабли, чтобы отправиться в плавание. Ну и перед сном сходят на дискотеку и посмотрят любимый мультфильм «Тайна Коко».

20 августа, пятница

Одно из главных испытаний смены – Робинзонада – позади, и мы можем сообщить, что дозорные справились с ним просто отлично! На морской базе их ждала торжественная встреча, с шуточными конкурсами и посвящением в бывалые Робинзоны. Ребята вкусно поужинали, приняли душ, поиграли в настолки и отправились отдыхать.

Сегодня идёт дождик и поход на море отменился, но это не значит, что дозорные будут скучать. Ребят ждут самые классные спортивные и настольные игры, а также новые туристические мастер-классы – по распределению должностей и питанию в походе. Вечером всех обитателей детского лагеря ждёт игра «На абордаж», где они поборются за новые территории и полезные артефакты. Ну а завершит день подведение итогов Робинзонады и дискотека.

19 августа, четверг

Вчера успешно прошли все заявленные мастер-классы. Еще бы, ведь наши ребята – настоящие умницы и очень талантливые! Они быстро справились с освоением сигнальных знаков и начали подготовку к Робинзонаде. На квесте «Кораблекрушение», прошедшем после ужина, дозорным пришлось изрядно побегать: они искали раненых, оказывали им первую помощь и собирали карту по маленьким фрагментам. Ребята блестяще справились со своими задачами и продемонстрировали слаженную работу команды. Умнички!

Сегодня утром дозорные отправятся на главное испытание смены – Робинзонаду. Сразу после завтрака они выдвинуться на точки в экипажах по 3-4 человека. Им предстоит поставить хатку, развести костер, приготовить обед и выполнить творческие задания. Каждый час инструкторы будут обходить точки, проверять состояние ребят и помогать при необходимости. Вернутся на базу они ориентировочно в 19:00, как раз к ужину. Пожелаем Робинзонам удачи!

18 августа, среда

Младшие дозорные летнего лагеря отлично проводят время на морском побережье, с удовольствием купаются, загорают и продолжают развивать свои туристические навыки. Ребята уже добились впечатляющих успехов, о чём свидетельствуют грамоты от наставников. Припоров Елисей награждён за идейный сценарий для визитки, Карпов Глеб – за внимание к мелочам и стремление к лучшему, Зуйков Захар – за отзывчивость, энергичность и уверенность в завтрашнем дне. Умнички, отлично поработали!

Сегодня ребят ждёт очередной весёлый день. После утреннего моря они отправятся изучать сигнальные знаки и посетят мастер-класс «Робинзонада: что это?», где разобьются на экипажи и узнают, чего им ждать от испытания. Также им предстоит сдать зачёты по туристическим дисциплинам и принять участие в игре «Кораблекрушение».

17 августа, вторник

Продолжают нести свою службу на морской границе наши дозорные. С погодой им, кстати, очень повезло: стоит настоящая жара, ребята дважды в день ходят купаться, каждый раз совершая минимум по три захода в море. Вот это каникулы, высший класс! Помимо этого, они продолжают изучать туристические науки и добывать артефакты, необходимые для поимки контрабандистов.

Вчера в квесте по территории ребята отлично проявили себя, но уступили победу команде программы «Морской дозор: Территория R2». Настрой у дозорных вполне боевой, так что, мы уверены, главные достижения у них впереди!

Сегодня на морской базе пройдут мастер-классы по хаткам, медицине и закрепляющий по кострам. А ещё, помимо купания в море, игротеки и спортивных игр, ребят ждёт игра «На затерянных островах», которая пройдёт после ужина. Завершится день свечкой и вкусным перекусом перед отбоем.

16 августа, понедельник

Дозорные морского лагеря «Робинзонады» уже вполне освоились на территории базы, познакомились друг с другом и инструкторами, разделились на команды и решили все бытовые вопросы. Пора приступать к обучению! Этим утром прошли мастер-классы по кострам и безопасности, а до этого ребята сходили познакомиться с морем. После обеда ребята будут подготовиться к представлению команд: придумают себе яркое название, девиз и отрепетируют небольшую сценку. Затем им предстоит продемонстрировать умение ориентироваться на территории лагеря в ходе квеста. Победитель этого состязания, кстати, получит первые артефакты, которые помогут в охоте за контрабандистами. Завершит день традиционное общелагерное мероприятие на знакомство, где ребята представят себя и блеснут своими талантами.

15 августа, воскресенье

В лагере морских дозорных снова пополнение! Ребята благополучно добрались до пансионата (как раз успели к ужину), заселились в уютные комнаты, аккуратно разложили вещи, подкрепились с дороги и отправились изучать прилегающую к морской базе территорию. До конца дня их ждут игры на знакомство и командообразование, деление на команды и оглашение распорядка на завтра.

В ближайшие дни мальчишки и девчонки перевоплотятся в настоящих дозорных, охраняющих побережье от морских бандитов. Задача перед ними стоит нелёгкая –вычислить и обезвредить нарушителей территориальных границ. Для осуществления этой миссии ребята пройдут морскую и береговую (горную) подготовку, совершат два выхода в горы и испытают себя в "Робинзонаде".

Сложные спецоперации и опасные миссии, окутанные военными тайнами, – вот чем будут наполнены дни наших участников. Ну и не забудем о тёплом море, ласковом солнышке, весёлых отрядных мероприятиях и бесценном времени, проведённом в компании друзей.

Другие новости

Перезвоните мне
?>