с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Музейная анималия

2 смена
20.06 — 24.06.2022

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Фотографии с программы вы также можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

Участники программы

Команда
Первооткрыватели
Младший инструктор Алиса
Аверьянова Софья
Зваскова Дарья
Дырив Денис
Косткин Андрей
Мовчан Артём
Мовчан Яков
Олешов Василий
Рыбаков Елисей
Харькова Мария

24 июня, пятница

Уникальная программа «Музейная анималия» подходит к концу, а у её участников ещё столько незавершенных дел! Вчера ребята знакомились с бытом и работой пасечника, дегустировали натуральную и вкуснейшую продукцию пчеловодства, слушали занимательные истории о чудодейственных свойствах мёда, пчелиной иерархии и зачатках медицины на основе пасек. Было очень интересно и, порой, удивительно!

Утро заключительного дня смены началось с очередной увлекательной экскурсии. Первооткрыватели дружной командой в компании с опытными наставниками отправились осматривать экспозицию, посвящённую истории развития строительных технологий на Руси. Экспонаты возвратили ребят в прошлое и наглядно показали отличие от современного мегаполиса.

Наши неутомимые маленькие первооткрыватели уже узнали о том, как создавались украшения из дерева и глины, из лыка и шкур. Впереди у них потрясающий мастер-класс с гончаром, в ходе которого каждый желающий изготовит своими руками собственную неповторимую фигурку из глины. Будут ли у поделок имена, биография, украшения и цвет, узнаем совсем скоро!

Вот и закончилась полная открытий и удивительных историй программа «Музейная анималия». Ребята завершили день увлекательным квестом по историческим местам Коломенского и послушали сказку о крысолове из Гамельна под флейту и гитару в исполнении Харьковой Марии и Алексея Терещенко. После вручения заработанных за смену грамот все попрощались до новых встреч. Пока-пока, приезжайте в гости почаще, ребята!

23 июня, четверг

Миновал третий день детского музейного приключения, а значит можно подвести его итоги! Итак, вчерашняя среда для участников началась с уже ставшей традиционной церемонии награждения отличившихся. Свеженькие почётные грамоты получили: Зваскова Дарья — её отметили как самую артистичную участницу команды, мастерицу фольклорного жанра и лучшую специалистку в изготовлении лыковой лошадки; Харькова Мария — её назвали главным иппологом команды, знатоком флоры и фауны музея-заповедника Коломенское и истинным ценителем прекрасного; Мовчан Артём — его наградили как первоклассного специалиста в изготовлении игрушек из лыка, мастера по скоростному вязанию узлов, знатока в области геологии и ботаники; Дырив Денис — это самый рассудительный и целеустремленный участник команды Первооткрывателей, знаток-краевед и настоящий друг, который всегда придёт на помощь. Молодцы и умницы, продолжайте в том же духе!

После бурных аплодисментов и искренних поздравлений команда в полном составе отправилась в путешествие на Соколиный двор. По дороге ребятам рассказали, почему же соколы так ценились царями и какую роль играли в истории государства Российского, как проходила охота с ловчими птицами и где обитали эти дивные птицы в дикой природе.

Юным первооткрывателям даже удалось познакомиться с соколом и рассмотреть в деталях всю стать и красоту этих птиц. Причём не просто так, а для того, чтобы немногим позже воспроизвести новые знания и наблюдения во время творческого мастер-класса. На сей раз, дети мастерили птиц в древней восточной технике оригами. Процесс получился увлекательным, результаты — впечатляющими! Каждый участник узнал об истории оригами и выяснил, почему этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий.

А сегодня ребят ждёт увлекательное путешествие в усадьбу Пасечника. Первооткрыватели узнают об истории пчеловодства на Руси, выяснят, кто такие пасечники, разведают, как пчёлы распределяют обязанности в улье и как он устроен внутри. И, конечно же, наших Робинзонов ждёт много солнца, свежего воздуха и положительных эмоций!

22 июня, среда

Хмурое утро вторника началось у Первооткрывателей с торжественного награждения отличившихся за прошлый день. Грамоты за первые достижения под бурные аплодисменты получили: Олешов Василий — его отметили как юного покорителя вершин и коллекционера редких минералов; Мовчан Артём — его назвали героем экологической тропы, мастером картографического дела и настоящим лидером; Мовчан Яков — он тоже герой экологической тропы, мастер картографического дела и самый смелый участник команды; Костин Андрей — он ответственный хранитель секретной информации, а также самый внимательный и эрудированный участник команды; Рыбаков Елисей — он самый внимательный слушатель, подмечающий все детали, а также красноречивый оратор; Аверьянова Софья — это самая находчивая участница команды, яркая и креативная изобретательница неведомых мармеладных существ. Молодцы, наши поздравления!

Продолжилось утро увлекательным путешествием до Конюшенного двора. Ребята узнали много нового и полезного о жизни лошадей, их роли в жизни людей и познакомились с прекрасными обитателями местных конюшен. Команда Первооткрывателей в полном составе прокатилась на повозке по территории парка. Было здорово!

Перед обедом ребята поделились впечатлениями о первой половине дня. Как выяснилось, всем особенно запомнились обитатели конюшни. Многих дети даже смогли назвать по именам. Ну, а вечером участников ждал увлекательный мастер-класс, во время которого каждый научился делать фигурку лошадки из лыка. И пусть погода вчера команду радовала не часто, улыбки не сходили с лиц участников весь день!

21 июня, вторник

Насыщенным и ярким выдался вчерашний день на программе «Музейная анималия»! Новые знакомства, обзорная экскурсия, мастер-классы, игры на свежем воздухе никого из ребят не оставили равнодушными. А началось всё с исследования территория заповедника. Команда Первооткрывателей прошла по самому популярному туристическому маршруту и посетила Государев двор, природные памятники Коломенского, самый высокий берег Москвы-реки, архитектурные сооружения 16 века.

Кроме того, дети с интересом прошли квест-игру под названием «Экологическая тропа», где смогли почувствовать себя участниками настоящего похода. Каждый проявил смекалку, выносливость и открыл в себе настоящего лидера. После активной прогулки на свежем воздухе команда в полном составе отправилась на занимательный мастер-класс по изготовлению экоподелки «Существо из глубин фантазии». Презентации детских поделок были такими же оригинальными, как и сами изделия!

Не каждому после такого количества приключений захочется уезжать домой, поэтому, уважаемые родители, если ваши дети захотят остаться на проекте, не уезжая ежедневно домой, и дополнить день вечерними играми и тёплым общением, а утро — танцевальной зарядкой и вкусным завтраком, то это возможно! Участники могут проживать в гостинице прямо на территории музея-заповедника в 3-местных уютных номерах с удобствами в каждом номере. Стоимость 2400 рублей в день. Заявку можно оставить руководителю программы Алексею.

Ну, а сегодняшний день был целиком и полностью посвящён лошадиной теме. С утра ребята гуляли по конюшенному двору и слушали лекцию об этих удивительных животных, изучали быт и содержание лошадей, катались в повозке с тяжеловозом.

Днём ребята мастерили игрушечных лошадок из лыка по тем же технологиям, что и наши предки. Программный фотограф Алиса тщательно запечатлела результаты детского труда на фотоаппарат, так что скоро всё покажем! Ещё на одном творческом занятии мальчишки и девчонки пели песни о лошадках, а Зваскова Дарья и Мовчан Яков исполнили чудесный вальс. Молодцы, спасибо за ваши таланты!

20 июня, понедельник

Уникальная 5-дневная экскурсионная программа для юных энтузиастов стартовала с прибытием в Московский государственный музей-заповедник «Коломенское» группы первооткрывателей, с чем мы их от души поздравляем! Ребята уже познакомились друг с другом и наставниками, изучили план на сегодня и приступили к его реализации. До конца дня им предстоит узнать много нового и интересного, почувствовать в квестах и мастер-классах, весело провести время и зарядиться энергией уникального места, в котором они сейчас пребывают.

Напомним, усадьба «Коломенское» расположена на юге Москвы, где занимает площадь около 250 гектаров. Это один из самых живописных уголков города, который обладает высокой историко-архитектурной и природной ценностью. Уже с XIV века Коломенское стало владением московских князей, а в XVII веке здесь располагалась главная летняя царская резиденция. Память о прошлом осталась в образцах русского зодчества, храмах, исторических постройках. В музее хранятся древние артефакты, собрание редчайших рукописей и старопечатных книг, ценности из несохранившихся архитектурных памятников и церквей, уникальные коллекции икон, резного дерева и керамики.

Детский городской музейный лагерь Клуба путешественников Робинзонада разрабатывался совместно с сотрудниками музея-заповедника «Коломенское». В этой программе ребята вместе с сотрудниками музея заповедника Коломенское и инструкторами КП Робинзонада узнают о животных, которые живут и «работают» в Коломенском, о фантастических существах, изображенных на музейных экспонатах, а также смогут погладить настоящую лошадку и подружиться с живым гусем. Желаем всем энергии и отличного настроения!

Другие новости

Перезвоните мне
?>