с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Весенние тропы Архыза

1 смена
29.04 — 09.05.2023
Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Участники программы

Никита Журавлев
Владимир Соловьев
Филипп Мошонский
Мария Егорышева
Людмила Федорова
Никита Рябов
Диана Сирока
Максим Солдатов

7 мая, воскресенье

Ну, что, до свидания, Архыз? Сегодня с утра ребята собирались в обратный путь: складывали вещи, покупали сувениры родным и друзьям и буквально несколько минут назад выехали на автобусе в сторону Минеральных Вод.

Дорога займёт около четырех часов. На месте вещи сдадут в камеру хранения и будет возможность прогуляться по городу, купить продукты в дорогу. Вечерним поездом наши путешественники отправляются домой, ждите их с новыми впечатлениями и незабываемыми эмоциями!

6 мая, суббота

Сегодня у ребят финальное приключение — выход на озеро Орленок. Был ранний подъем, чтобы все успеть, и в 8.30 наша группа уже выехала на автобусе до места заброски, поляны Таулу. Предстоит набрать 750 метров высоты, а перепад высот составит 1500 метров.

Капитаном назначен Филипп Мошонский, штурман — Мария, медик — Никита Рябов, реммастер, завпит и завхоз — Владимир Соловьев, фотограф — Диана Сирока, хронометрист и летописец — Никита Журавлев.

5 мая, пятница

Баритовый водопад — вот цель ребят на сегодня. Им предстоит собственными глазами увидеть, как мощная водная струя срывается с 30-метровой резной скалы, которая находится на высоте 2073 м над уровнем моря. Каскадный поток падает вдоль отвесного утеса на широкий уступ, откуда продолжает свой путь вниз — с одной каменной «ступени» на другую.

Наши путешественники планируют набрать 650 метров высоты в одну сторону, суммарный перепад высот составит около 1300 метров. К вечеру, как обычно, группа вернётся в базовый лагерь в Архыз.

Распределение должностей сегодня такое: Мария Егорышева — капитан, Владимир Соловьев — штурман, Максим Солдатов — завхоз и завпит, Филипп — медик, Людмила Федорова — хронометрист, Диана Сирока — летописец, Никита Рябов — фотограф, Никита Журавлев — реммастер.

4 мая, четверг

Сегодня у ребят «разгрузочный» день — отдых после похода. На автобусе они отправились Специальную астрофизическую обсерваторию около поселка Нижний Архыз. Здесь установлен крупнейший в Евразии оптический телескоп БТА («большой телескоп аль-азимутальный»).

Классные фото, покупка сувениров и гостинцев, рынок и почта — таким было продолжение дня. Ну а вечером всех ждёт КВН от Никиты Рябова и обучение вертикальному подъему и спуску по альпинистской веревке.

3 мая, среда

Еще один день на вершине! Сегодня ребята доехали на автобусе до поселка Романтик и по канатной дороге «Млечный Путь» добрались до высоты 2275 метров над уровнем моря! Наверху наши туристы находились минут сорок, поиграли в «Крокодила», чтобы пройти мини-акклиматизацию и защитить организм от стресса новой высоты. А потом был спуск около пяти километров по экотропе и 600 метров сброса высоты.

Из Романтика ребята вернутся в Архыз, где их ждут нереально вкусные хычины и другие национальные блюда. Во второй половине дня состоится углубленный мастер-класс по узлам: парни и девчонки будут два часа работать с веревками и вязать настоящие альпинистские узлы. В каждом новом походе перераспределяются роли, чтобы ребята могли попробовать себя в каждой из них, поэтому сегодня капитаном был Владимир Соловьев, штурманом — Филипп Мошонский, медиком — Никита Журавлев, завхозом и завпитом — Диана Сирока, фотографом — Людмила Фёдорова, летописцем — Мария Егорышева, хронометристом — Максим Солдатов.

2 мая, вторник

А вот и новости с Архыза! Вчера ребята прибыли в поселок, заселились и начали подготовку к походу. Внутри команды у каждого теперь есть определенные обязанности, которые нужно выполнять, чтобы действовать как единый цельный механизм. Итак, Никита Журавлев — капитан, Владимир Соловьев — летописец, Филипп Мошонский — реммастер, Мария Егорышева — медик, Людмила Федорова — завхоз и завпит, Никита Рябов — штурман, Диана Сирока — хронометрист, Максим Солдатов — фотограф.

Сегодня был ранний подъем, завтрак и радиальный выход на маршрут к водопаду Чигордали, который находится на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника. Большая часть маршрута будет проходить вдоль реки Кизгыч, время в пути — 6-7 часов туда и обратно.

Наших путешественников ждёт суммарный перепад высот около 600 метров, перекус на вершине водопада и спуск в лагерь. Каждый день ребята будут выходить в поход на новую точку и к вечеру возвращаться в лагерь, ужинать, смотреть кино или устраивать творческие мероприятия.

Погода с утра стоит солнечная, пусть так и будет!

1 мая, понедельник

Всем привет с гор! Вчера вечером наша группа прибыла в Пятигорск, на автобусе ребята проехали по городу, немного осмотрелись, заселились в гостиницу, приняли душ, поужинали и отдыхали. Шел дождь, поэтому было решено пешеходную прогулку по историческому центру перенести на сегодняшний день.

Утром после завтрака всех ждало путешествие на гору Машук. На фуникулере ребята поднялись к самим облакам и искали таблички с их родными местами, оставленные другими туристами. Нашли!

Итак, по плану еще знаменитый пятигорский парк «Цветник», а вечеру автобус доставит ребят в Архыз. Ну а завтра уже начнётся большой поход, пока готовимся к нему!

30 апреля, воскресенье

Большое весеннее путешествие, которое уже началось вчера, продолжается! Первая остановка на маршруте — город Пятигорск, куда уже прибыли ребята и заселились в отель. Они немного отдохнут с дороги, поужинают, а потом их ждёт обзорная экскурсия по городу.

Завтра утром по программе запланирован переезд на автобусе из Пятигорска до села Архыз и восхождение на Машук. Нужно будет преодолеть пешком около пяти километров, но так как наши Робинзоны уже бывалые и к походам привычные, то такое расстояние для них — просто детские сказки.

Архыз — одно из самых красивых мест на Кавказе с его альпийскими лугами, могучими сосновыми и пихтовыми лесами, водопадами и озерами. Архыз лежит на слиянии нескольких крупных рек с широкими пологими долинами на пересечении множества троп и маршрутов. Во время увлекательного путешествия ребята увидят невероятной красоты водопады Чигордали и Баритовый, озера и горы, прокатятся по канатной дороге и посетят известную на весь мир обсерваторию с крупнейшим в Евразии оптическим телескопом — БТА. Все только начинается!

Другие новости

Перезвоните мне
?>