с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Морской дозор (комфорт)

2 смена
20.06 — 05.07.2023

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Фотографии с программы вы также можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

Участники программы

команда
Шлакоблокунь
Иван Черныш
Даниил Головин
Алёна Коробова
Полина Курбаткина
Вера Полина
Александр Сенников
Вадим Шептолаев
Артём Данильченко
команда
Лисоты
Екатерина Баяршинова
Ангелина Кундруцкая
Мария Марушкина
Аристарх Поляков
Андрей Брюханов
Степан Брюханов
Артём Почкин
Егор Юрлов
команда
Fresh
Артём Лузин
Александр Лузин
Илья Убервольф
Роман Черныш
Милана Лагутина
Марк Юрлов

4 июля, вторник

Пока наши Робинзоны мчатся в поезде домой, подведем итоги смены. Итак, номинантами на почётное звание "Робинзона года" стали Вера Полина (от команды проводящих) и Александр Сенников (от ребят). Желаем ребятам удачи на следующих этапах конкурса, а всем дозорным — ярких летних каникул, отличного настроения и новых открытий!

3 июля, понедельник

Момент прощания с морским летним лагерем все ближе. Но пока у ребят еще есть часть дня, чтобы насладиться морем и пляжным отдыхом, что они и сделали сразу после завтрака. Днем дети посетили презентацию новых программ клуба путешественников, а также собрали вещи, навели порядок в каютах и на территории базы.

На общем вечернем сборе дозорным будут вручены дипломы, паспорта и памятные значки, после чего ребята поужинают и будут готовиться к отъезду. В 21:00 автобусы с Робинзонами покинут детский лагерь и отправятся на вокзал к поезду.

2 июля, воскресенье

В лагере морских дозорных вчера прошел вечер рефлексии по походу, где были подведены итоги путешествия и вручены заслуженные грамоты. Итак, впечатляющий список отличившихся Робинзонов

Роман Черныш отмечен как главный гонщик американских «походных» горок, а также за самые вкусные ресторанные блюда в недомашних условиях, Артём Лузин – как самый ответственный, спокойный и рассудительный капитан, создавший благоприятные условия для испытания сверкающей ночи, Милана Лагутина – как самая яркая и стойкая покорительница Пляхо, сумевшая сделать поляну чище, чем до прихода Робинзонов, Марк Юрлов – за постоянный пополнение дровницы и желание помочь с костром в любую минуту, Александр Лузин – за нескончаемое желание подбросить что-то в костер всех команд, вечный позитив и улыбку на лице даже во время самых экстремальных ситуаций.

Илья Убервольф награжден за готовность помочь инструктору и команде в любое время и по любым вопросам, а также за героический подъем на Тенгинские водопады, Аристарх Поляков – как незаменимый человек в отряде, который всегда готов прийти на помощь всем, Степан Брюханов – как лучший мойщик канов в походе, Екатерина Баяршинова – как самая невероятная туристка, ставшая душой отряда, Мария Марушкина – как самая любопытная девушка, которая могла преодолеть себя и дойти до вершины, Ангелина Кундруцкая – как самый блестящий капитан, который смог фантастически организовать ребят и сплотить команду, Артём Почкин – за мастерское владение пилой и крутые дрова, Андрей Брюханов – как лучший командный игрок, который умеет помочь в трудную минуту, Егор Юрлов – как самый смелый исследователь горных вершин.

Полина Курбаткина получила грамоту за чуткое и внимательное управление экипажем в походе, Даниил Головин – за изысканный вкус кулинарных шедевров в походной столовой, Вера Полина – за организованность и взаимопомощь в походе, Иван Черныш и Артём Данильченко – за отважно пережитое «стихийное» бедствие в походе, Александр Сенников – за ответственность и внимательность в походе, Вадим Шептолаев – за организованность и собранность в походе, Алёна Коробова – за прекрасные поварские навыки. Очень впечатляет, браво, дозорные!

Сегодня у ребят последний полноценный день на программе. С утра они сходили на море, искупались и сразились в веселые «Капитошки». А во второй половине ребята сыграют всем лагерем в «Зарницу» – пожалуй, самую любимую игру всех Робинзонов.

1 июля, суббота

Наши отважные путешественники отлично проводят время в походе, да и погода им благоприятствует. Ребята уже покорили гору Пляхо, а сегодня ходили любоваться на Тенгинские водопады. Место и правда чудесное: водопад состоит из двух параллельных струй воды, у подножия – чаша, в которой можно искупаться, а рядом очень красивые гроты.

Дорога к водопадам несложная, с небольшим подъёмом и по широкой грунтовой дороге. Нашим уже бывалым туристам это вполне по плечу! Младшие ребята, правда, предпочли пропустить эту часть маршрута и вернулись в лагерь еще к обеду, а вот старшие все-таки прогулялись и не пожалели — впечатлений просто масса.

Оставшаяся часть группы вернулась на морскую базу около четырех дня. Ребята сдали снаряжение, помылись, отправили грязную одежду в стирку, вкусно покушали и немного отдохнули. Вечером прошла традиционная рефлексия по походу, где каждый смог поделиться эмоциями, сказать что-то товарищам и послушать советы инструкторов на будущее.

30 июня, пятница

Нашим дозорным можно только позавидовать! Вчера ребята полным составом, вооружёнными запасами, снаряжением и провизией выдвинулись в пеший поход. Для начала отметим, что отряды отлично справляются с постановкой на содержание больных и нуждающихся, лакомятся расходными вкусными походными продуктами и не забывают заботиться об экологии.

Этим утром после сытного завтрака юные туристы собрали рюкзаки с необходимыми вещами и запасом еды и отправились на гору Пляхо. Высота её целых 618 метров и вид открывается просто волшебный — самое время сделать крутые фото! Тут же ребята перекусят, отдохнут, а вот обедать уже будут в базовом лагере. Завершится очередной походный день творческим мероприятием и душевными посиделками у костра.

29 июня, четверг

Накануне в морском летнем лагере прошла большая игра "Судно воду", и мы рады огласить тройку лидеров — это Вера Полина, Алёна Коробова и Мария Марушкина. Девчонки справились со всеми испытаниями и достигли поставленных целей, молодцы!

А этим утром после бодрящей зарядки и плотного завтрака наши дозорные собрали личные вещи, распределили снаряжение, упаковали рюкзаки и отправились в путь — стартовал долгожданный поход! У отрядов будет возможность продемонстрировать слаженность работы постановке лагеря и у каждого — блеснуть полученными туристическими навыки в постановке лагеря и приготовлении пищи. И, конечно, ребята смогут насладиться красотой природы и сделать много классных фото. Лёгкой дороги, Робинзоны!

28 июня, среда

Первым делом поздравим команду "Fresh" с победой во вчерашнем мероприятии: ребята заработали очередные бонусы и еще на шаг приблизились к открытию новых территорий! Самой благоприятной гаванью для отплытия домой накануне была признана «Гавань Ярослава», и сегодня ребятам предстоит спроектировать корабль, на котором они смогут уплыть.

А в лагере юных дозорных продолжает кипеть работа — отряды готовятся к большому походу! На мастер-классах ребята учились пилить дрова и собирать рюкзаки с провизией. Осталось время и на развлечения: помимо похода на море, дети проверили свою меткость в тире и поиграли в лазертаг. На вечер намечаются игра "Судно на воду" и традиционный совет дозорных перед отбоем.

27 июня, вторник

Сегодня ребята продолжили проверять себя на прочность и смотреть в лицо своим страхам — они покоряли веревочную трассу на мастер-классе "Тарзания". А еще учились ставить бивуак и палатку с ловкостью заядлых туристов, искупались в море, обсудили должности, которые хотели бы исполнять в предстоящем походе. Вечером все соберутся вместе, обсудят свои успехи, построят планы на будущее и поиграют в "Города".

И напоследок, внушительный список ребята — обладателей грамот от инструкторов. Роман Черныш награжден за краткость, четкость и быстроту в спасении пострадавшего с обморожением и другими проблемами, Степан Брюханов – как человек, у которого в голове множество необычных вопросов, Александр Сенников – за содержательный рассказ на мастер-классе по картам и топографическим знакам, Александр Лузин – за позитивное и веселое выживание в столь непредсказуемых обстоятельствах (с потерей рюкзака с едой и кана на соседней точке), Егор Юрлов – за самую невероятную хатку, которая спасет от дождя и будет служить домом в лесу, Вадим Шептолаев – за суперскорость на зачете по костру, Марк Юрлов – за сногсшибательное исполнение частушек и невероятной красоты лук, сделанный вместе с экипажем.

Андрей Брюханов отмечен как самый спокойный Робинзон, который никогда не переживает и сохраняет самообладание, Алёна Коробова – за отличную командную работу во время построения убежища, Артём Лузин – за активное участие в мастер-классе «Ориентирование по карте и компасу» и самый качественно пройденный маршрут со своей командой, Аристарх Поляков – за создание чистоты, которая ослепляет, Иван Черныш – за актерское мастерство на «Робинзонаде», Милана Лагутина – как самая идеальная аккуратно выжившая участница экипажа, готовая пожертвовать своей белой одеждой и последними каплями воды, Екатерина Баяршинова – за умение преодолевать трудности и смотреть страху в глаза.

Артём Данильченко заработал награду за невероятное везение в добыче колбасы для команды на «Робинзонаде», Илья Убервольф – за сообразительность и энтузиазм, проявленные на мастер-классе «Ориентирование по карте и компасу», а также за преодоление себя и успешное прохождение «Робинзонады», Полина Курбаткина – за прекрасную командную работу во время построения убежища и за чутко проведенную операцию по спасению инструктора, Вера Полина – за поддержку во время операции по спасению инструктора и чудесную командную работу на мастер-классе по хаткам.

26 июня, понедельник

У наших дозорных очередные достижения! Ребята все успешно прошли Робинзонаду и вышли на новый уровень мастерства. Какие именно ступени по Линии Жизни они покорили, мы расскажем чуть позже, потому что награждение у ребят только проходит - на Вечере бывалых Робинзонов.

Утро в лагере было наполнено заразительным смехом и криками "поздравляем!" А всё из-за традиционной встречи вернувшихся в лагерь ребят: были и сушки с конфетами, которые нужно достать без помощи рук, и вкусные апельсины, и вдохновляющие речи от наставников. Мы тоже поздравляем дозорных и желаем им идти только вперед!

Сегодня ребята продолжили изучать туристические дисциплины: по плану прошли мастер-классы "Ориентирование по картам" и "Ориентирование по компасу". Новые артефакты и бонусы отряды зарабатывали на мероприятии "Свет отражений", а еще, конечно же, сходили на море, где вдоволь наплавались и еще чуть-чуть подзагорели.

25 июня, воскресенье

Большой день сегодня у дозорных — они ушли на Робинзонаду! Сразу после завтрака ребята получили снаряжение и провизию, прошли инструктаж по технике безопасности и выдвинулись на свои точки по экипажам. В ходе испытания Робинзонам предстоит не только обустроить место стоянки, развести костёр и поддерживать в нём огонь, но и самим приготовить себе горячий обед и выполнить творческое поручение. Удачи, дозорные!

Младшие ребята вернутся в летний лагерь около 20:00. Их ожидает традиционная весёлая встреча бывалых Робинзонов, горячий душ и вкусный ужин. А вот дозорным постарше задачка предстоит посложнее — их уровень прохождения испытания повыше. Но мы уверены, все справятся на "отлично".

Немного о достижениях вчерашнего дня. На мероприятии "Кораблекрушение" победу одержал отряд "Лисоты" — они смогли открыть территорию и получить артефакт. А отряд "Шлакоблокуни" нашёл чёрный ящик с письмом от капитана, из которого ребята узнали, что находятся в Бермудском треугольнике. Что делать с этой информацией, дозорным ещё предстоит узнать.

24 июня, суббота

Юные дозорные летнего лагеря продолжают совершенствовать свои навыки! Вчера ребята узнали, как можно повысить свой уровень по Линии жизни Робинзона и наметили себе цели на будущее, а еще научились ловко ставить хатки и разводить костры как настоящие профи. Вечером прошел зачет по кострам и хатками, чтобы наставники поняли уровень подготовки ребят к предстоящей Робинзонаде.

Поздравляем первых в морском лагере обладателей грамот! Марк Юрлов награжден как лучший братан паука, который готов и первую помощь оказать и сигнал SOS подать, Милана Лагутина — как главная хранительница интригующих и красочных рассказов из жизни команды "Fresh", которую хочется слушать ещё и ещё, Иван Черныш — за коммуникабельность и вклад в сплочение команды.

Полина Курбаткина отмечена за высокую скорость передачи ответов на интеллектуальной игре, Вера Полина — за мастерски проведённое разжигание и поддержание костра, Артем Почкин — за самый невероятный костёр, способный согреть всех "Лисот" и не только, Ангелина Кундруцкая — как лучшая спасательница, которая окажет необходимую первую помощь быстро и чётко, Мария Марушкина — как истинный воин, переживший дождь вместе со жгучим костром.

23 июня, пятница

Пламенный привет передают наши юные дозорные! Ребята радуются отличной погоде и ласковому морю, где побывали за этот день уже дважды— после завтрака и после дневного отдыха. Начались у защитников побережья и мастер-классы: сегодня они научились молниеносно разводить костры, подавать и принимать сигнальные знаки, оказывать первую помощь. А вечером на игре "Чокнутый профессор" команды смогут получить первые трофеи. Удачи!

22 июня, четверг

Итак, юные дозорные на месте, пора начинать погружение в легенду программы! Наши ребята попали на необитаемый остров, с которого, к сожалению, просто так не выбраться: их удерживает очень древняя, не поддающаяся объяснениям магия. Новобранцы летнего лагеря дозорных не первые, кто сюда попал, но могут стать теми счастливчиками, которые смогут выбраться!

Дозорным предстоит разделиться на общества — это обязательное условие. Только сплоченная команда, умеющая слаженно работать, сможет справиться с испытаниями, которые готовит остров. Местность, где дозорные будут нести службу, разделена на территория, в которых можно отыскать тотемы (огня, воздуха, воды и земли) и артефакты и заработать баллы. Собрав их всех, ребята смогут разбить заклятие и вернуться домой. Однако, сделать это быстро не получится: нужно пройти сложные испытания и открыть все территории. А остров не оставит без награды смелых, трудолюбивых и дружных!

Информация принята к сведению, и пора уже дозорным приступать к несению службы. Ребята прошли медосмотр, ознакомились с техникой безопасности и правилами поведения на море и в лагере, исследовали территорию, разобрали вещи и обустроились в каютах. После полдника они отправятся на море, а затем устроят фотоохоту, которая покажет, как хорошо команды изучили остров и как легко они тут ориентируются. Завершится первый день в летнем лагере традиционным вечером знакомств.

21 июня, среда

Совсем скоро будет дан старт новым приключениям юных морских дозорных! А пока ребята едут в поезде к месту проведения программы и уже погружаются в легенду: им предстоит стать надежным щитом, защищающим берег от опасных контрабандистов.

Всё время в пути ребята посвятят знакомству друг с другом и своими инструкторами: примут участие в играх и состязаниях на командообразование. Уверены, к моменту прибытия на территорию летнего лагеря многие обретут настоящих друзей.

Уже завтра бравый отряд дозорных высадится в нужной точке. Ребята заселятся в уютные каюты и объединятся в дозоры, придумают им названия и девизы. Все подробности в нашем канале, не пропустите!

Другие новости

Перезвоните мне
?>