с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Морской дозор (стандарт)

6 смена
11.08 — 26.08.2023

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Фотографии с программы вы также можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

Участники программы

Дозор
5 пельмешек
Инструктор — Мария
Алейник Виктория
Белякова Мария
Котенко Афанасий
Хмара Дмитрий
Русина Анна
Дозор
Гигабайт
Инструктор — Арина
Беляков Максим
Бандаренко Дарина
Горячева Виктория
Митрохин Максим
Кильдяшев Ростислав
Подольский Дмитрий
Русина Василиса

26 августа, суббота

25 августа, пятница

В решающей битве за территорию вчера победила команда «Гигабайт», с чем мы её от души поздравляем! При этом на участие в конкурсе «Робинзон года» во время церемонии подведения итогов смены дети делегировали Дмитрия Подольского, команда проводящих же отдала голоса Виктории Алейник. Вот это почёт, поздравляем от души!

Вечером дети собрали вещи, попрощались с морским летним лагерем и уехали поездом в Москву. В дороге ребята не скучают — смотрят фильмы, играют в настольные игры и общаются друг с другом. Уже завтра утром мальчишки и девчонки приедут на Казанский вокзал. Время прибытия поезда №542 — 10:00, вагон №12. Родители, встречайте!

24 августа, четверг

Вчера в Водной битве победила команда «Гигабайт», за что ей вручили очередную территорию. Ещё по территории выделили обеим командам морского летнего лагеря за успешное прохождение «Испытания огнем» (Робинзонада), потому что они были одинаково хороши в своей сплочённости и результативности. Также обе команды заработали Стихию земли за удачно завершённый поход, потому что каждый из юных путешественников справился со своими должностями на «ура!». Молодцы, да и только!

Свеженькие почетные грамоты, ко всему прочему, между собой поделили Горячева Виктория — её отметили за умение видеть в каждом человеке прекрасное и за целеустремлённую охоту на инструктора в море; Кильдяшев Ростислав — это самый меткий Робинзон, попавший в десяточку в тире; Алейник Виктория — она до последнего держалась за полотно на «Капитошках» и показала безоговорочную влюблённость в Тарзанию; Русина Анна — её наградили за воодушевляющее преодоление воздушной стихии и откровенность на послепоходном вечере. Браво!

Сегодня до обеда ребята искупаются в море и побывают на большой церемонии награждения дозорных, устроят незабываемый праздник красок холи на пляже, после чего приведут себя в порядок и соберут вещи. После ужина наши очаровательные дозорные покинут пределы любимой «Чайки» и отправятся на вокзал. Ещё немного — и рассказывать о своих летних приключениях на Чёрном море дети будут сами!

23 августа, среда

Вчера юные дозорные благополучно вернулись из продолжительного похода по просторам Краснодарского края в любимый морской летний лагерь. Времени до «отбоя» было немного, но дети успели сдать снаряжение и разобраться с личными вещами, сходить в душ и подкрепиться.

Сегодня у ребят заключительный полный день морских каникул, потому что уже завтра вечером группа отправится домой. Вот так неожиданно смена практически подошла к концу! В планах у участников — отдых на пляже и мастер-класс «Тир», увлекательная «Водная битва» и испытание воздухом в Тарзании. Вечером дети подведут итоги похода и выяснят, как сильно каждый из них продвинулся по «карьерной лестнице» Клуба путешественников.

Что касается грамот, то вчера их получили Подольский Дмитрий — это лучший капитан, сумевший преодолеть путь на гору с пятью литрами воды; Беляков Максим — это любитель чая с пеплом и спасатель инструктора от холодной смерти; Кильдяшев Ростислав — это самый стойкий парень в условиях жары; Хмара Дмитрий — его отметили за отменное чувство времени и непоколебимую стойкость перед крутыми подъёмами; Котенко Афанасий — это человек, не бросивший команду в голодный час и главный выдумщик в командных играх. Молодцы!

22 августа, вторник

Большой поход морских дозорных-Робинзонов по краснодарским просторам продолжается! Вчера ребята полюбовались горой Пляхо, а сегодня полным составом отправятся на Тенгинские водопады.

Там очень красиво! Свое название водопады получили от имени поселка Тенгинка, возле которого расположены. Первый водопад состоит из двух параллельных струй воды. Рядом находятся невероятной красоты гроты. Такие водопады встречаются довольно редко, в отличие от более распространенных в природе каскадных водопадов.

А ещё с Тенгинскими водопадами связана легенда о двух дочерях хана, похожих друг на друга, как две капли воды. Не захотев выйти замуж за богатых, но нелюбимых женихов, они предпочли превратиться в два водопада. Над объектами есть велосипедно-канатная дорога, по которой можно переправиться на другой берег реки.

Юные путешественники намерены искупаться в тамошнем пруду, приготовить обед, отдохнуть и выдвинуться свежими и полными сил обратно в базовый лагерь. Там дети поужинают, свернут палатки и ближе к 21:00 вернутся в любимую «Чайку». С нетерпением ждём!

21 августа, понедельник

Всё идёт по плану у морских дозорных! Вчера ребята отправились в долгожданный поход на 3 дня. Погода детям благоволила, настроение у всех было бодрым, энтузиазм — на уровне. Так что до места первой стоянки группа добралась быстро — поставила палатки, развела костры, приготовила пищу на огне. Результат вышел вкусным, а процесс поглощения еды — весёлым!

План на сегодня — свернуть «точку» и возвратиться на маршрут. В течение дня дети намерены добраться до живописной горы Пляхо, подняться повыше и насладиться природой Краснодарского края с высоты птичьего полёта. Желаем участникам неиссякаемой энергии, бесстрашия и ярких впечатлений!

20 августа, воскресенье

Вчера в азартном испытании «Спуск на воду» заслуженную победу одержала команда «Гигабайт» — её представители заняли первые три строчки турнирной таблицы. Большим молодцом из команды «5 пельмешек» был ещё Котенко Афанасий, за что и ему, и всем остальным героям испытания — наше браво!

Грамоты за личные старания, ко всему прочему, получили Горячева Вика — она установила крутой тент на мероприятии «Бивуак»; Подольский Дмитрий — это самый быстрый и вдумчивый участник испытания «Судно на воду»; Белякова Мария и Русина Анна — их наградили за эффективное налаживание межлагерных дружественных связей; Бондаренко Дарина, Русина Василиса — их поощрили за самый круто поставленный тент; Котенко Афанасий — он победил в первенстве команды по сбору ресурсов для строительства судна; Беляков Максим — у него второе место в судостроительной компании и самая смешная пантомима в вечерней игре. Молодцы и умницы, так держать!

Сегодня ребята отправляются в большой 3-дневный поход. Телефоны с собой дети не берут. В случае острой необходимости можно попытаться дозвониться до руководителя группы, но и это не всегда будет возможным. Вернутся в пансионат юные путешественники к вечеру вторника, 22 августа. Уважаемые родители, наберитесь терпения и не волнуйтесь, ваши сыновья и дочери в надёжных руках, а об их передвижениях и достижениях мы продолжим рассказывать здесь!

19 августа, суббота

Вчера в испытании «След отражения» победили «5 пельмешек», за что сегодня они откроют новую территорию. Здорово, поздравляем! Вечером для команд устроили душевные «Свечки» с арбузами, дынями и сладостями. Это было потрясающее мероприятие!

Грамоты за личные старания получили Подольский Дмитрий - его отметили за активное участие и стремление познать все секреты компаса на мастер-классе по ориентированию; Горячева Виктория - это лучший украшатель мяча в море и организатор игры в водной стихии; Беляков Максим - он победил в номинации «Оригинальный жанр: стендап»; Русина Василиса - это главная помощница на мастер-классе «Компас»; Хмара Дмитрий - это главный исследователь подводного мира и лучший танцор диско; Котенко Афанасий - приручил компас и установил рекорд в квесте по азимутам. Браво всем и каждому!

Сегодня дозорных утром и днем ждут полезные и интересные мастер-классы «Бивуак», «Палатки», «Пилка дров», а вечером ребята коллективно спустят «Судно на воду».

18 августа, пятница

Вчера в морском летнем лагере прошёл азартный «Захват гаваней», победила в котором и получила новую территорию команда «Гигабайт». Здорово, наши поздравления! А «5 пельмешек» были старательны в уборке комнат, за что им тоже подарили территорию. Класс!

Творческий вечер с представлениями творческих заданий, полученных на Робинзонаде, прошёл вчера на «ура!». Мероприятие состоялось в душевной обстановке у моря, все ребята отлично себя проявили и порадовали своими успехами наставников, за что получили вкуснейшую пиццу. Молодцы, да и только!

Почетные грамоты, ко всему прочему, получили Хмара Дмитрий — его отметили за стойкость перед тяжестью пятилитровки и лицом ночи; Белякова Мария — её наградили за находчивость в использовании личных вещей ради общего блага и за бесстрашие в лесу; Алейник Виктория — её выделили за заботу о моральном состоянии младших членов команды в лесу и самое экономное отношение к воде; Котенко Афанасий — его поощрили за профессиональное владение ножом при создании деревянных заточек и за исключительно «необходимые припасы» в лазертаге; Бандаренко Дарина — это самый одаренный рифмоплёт в условиях дикой природы; Русина Василиса и Горячева Виктория — их отметили за холодную голову в горячей ситуации и быстрое оказание первой помощи; Митрохин Максим — он создал самую надёжную хатку на Робинзонаде и был классным актёром; Русина Анна — ей вручили грамоту за своевременное техническое реагирование в реконструировании хатки весь день. Супер, так держать!

Сегодня у ребят день ориентирования — их ждут увлекательные мастер-классы по чтению карт и использованию компаса, а также урок геокешинга. Вечером в азартной игре «След отражения» дети закрепят полученные с утра навыки и поборются за ценный артефакт для похода в качестве главного приза.

17 августа, четверг

Главным событием вчерашнего дня стала Робинзонада! Сначала ребята к ней активно готовились, а остаток дня провели в лесу наедине (ну, почти) с природой и костром. С поставленными задачами все справились отлично, за что уже достойны бурных аплодисментов!

Сегодня утром дети вернулись в любимый морской летний лагерь. Встретили их празднично и радостно — заслужили! Впереди у дозорных сдача снаряжения и душ, пляжный отдых и сон, лазертаг и поход в магазин Робинзонады.

До ужина мальчишки и девчонки командно поработают в увлекательном испытании «Захват гаваней», а в конце дня соберутся вместе на «Вечере бывалых Робинзонов», чтобы подвести итоги большого приключения и получить заслуженные награды.

16 августа, среда

Вчера наши неутомимые и креативные морские дозорные праздновали именины Анны Русиной, спасали потерпевших «Кораблекрушение» и готовились к сегодняшней Робинзонаде — учились общаться с помощью звуков и жестов, строили укрытия из подручных материалов и сдавали по этим дисциплинам зачёты. Справились все!

В итоге в летнем лагере возникли 4 дружных экипажа, в составе которых ребята и пройдут своё первое большое испытание смены. В лес они отправятся сегодня вскоре после завтрака, ликбеза по технике безопасности и сбора вещей. До обеда мальчишки и девчонки будут обустраивать походный быт — собирать дрова, жечь костры, готовить пищу, искать артефакты, а во второй половине дня получат творческие задания от инструкторов и постараются их выполнить.

Малышей уже вечером команда проводящих заберёт в лагерь спасателей, чтобы они провели ночь рядом с взрослыми в тишине и безопасности. Дозорные постарше будут «выживать» до утра сами. Но, разумеется, под присмотром наставников.

Что касается грамот, то вчера их получили: Бондаренко Дарина — это самая зажигательная первооткрывательница дискотеки на смене; Подольский Дмитрий — это самый скоростной украшатель хаток и разжигатель костра с одной спички; Митрохин Максим — это ещё один скоростной украшатель хаток и разжигатель костра с одной спички; Кильдяшев Ростислав — он победил в скоростном заплыве в открытой воде; Горячева Виктория — это самая настойчивая добытчица информации; Белякова Мария — ее отметили за внесение творческих корректив в походную программу; Котенко Афанасий — он четко соблюдал сонные тайминги в течение дня; Русина Анна — она внесла именинные коррективы в походную программу; Алейник Виктория — ее тоже отметили за внесение творческих корректив в походную программу; Хмара Дмитрий — его наградили за стремление к победе, даже когда шансы тают на глазах. Молодцы и умницы, браво!

15 августа, вторник

Морские летние каникулы юных дозорных набирают обороты! Вчера в «Добыче технологий» победила команда «Гигабайт». Ей достались ценный артефакт, новая территория и наши аплодисменты! А ещё дети подвели итоги квеста «Фотоохота» и выяснили, что «5 пельмешек» сумели-таки оторваться в полбалла от соперников. Им тоже вручили полезный артефакт и территорию. Браво, поздравляем!

Грамоты из рук щедрых наставников, ко всему прочему, получили Анна Русина — она эксперт-воскреситель жертв теплового удара и классная пловчиха на дальние расстояния; Хмара Дмитрий — его отметили за невероятную интуицию в непереводимостях и упорство в узловом познании; Белякова Мария — это главный помощник узловеда и профи в исчезновении из поля зрения; Подольский Дмитрий — это самая умная энциклопедия, плавающая быстрее ветра; Русина Василиса — она оказала большую помощь в проведении мастер-класса «Узлы»; Бондаренко Дарина — она всегда готова прийти на помощь зарождающемуся костру; Кильдяшев Ростислав — его назвали самым щедрым мистером Бистом. Супер, так держать!

Сегодня у Ани Русиной день рождения, а значит, обеденная вечеринка по этому замечательному поводу ждёт всех участников! Кроме того, дети посетят увлекательные мастер-классы «Сигнальные знаки» и «Укрытия», дважды сходят на пляж, подготовятся к грядущей Робинзонаде, а вечером сыграют в «Кораблекрушение».

14 августа, понедельник

Пламенный привет с морского побережья передают юные дозорные! Вчера ребята определились с названиями двух своих команд. Теперь в летнем лагере есть весёлые «5 пельмешек» и перспективный «Гигабайт». Класс, наши поздравления!

Вечером состоялся первый совет старейшин, куда прибыли представители обеих команд, что вместе открыть первые территории. За активность в течение дня и успехи в отрядных испытаниях бонусной территории удостоились «5 пельмешек», за что им — наши бурные аплодисменты!

Первых почетных и потому таких желанных грамот удостоились: Котенко Афанасий — его отметили как старожила Южных земель и главного хранителя знаний «Чайки»; Белякова Мария — её наградили за гибкий подход к физическим и творческим заданиям «5 пельмешек»; Алейник Виктория — её поощрили за прыткость и внимательность при исследовании территорий; Русина Василиса — её выделили за ответственность в поезде и самые красивые глазки Чёрного моря; Кильдяшев Ростислав — он показал невероятные способности пловца и один на один сразился с муравьями; Беляков Максим — он был очень изобретателен в устройстве быта и сушке вещей; Митрохин Максим — его отметили за неоценимую помощь в подъёме неподъёмных сухпайков. Молодцы и умницы, так держать!

Сегодня ребят ждут первые туристские мастер-классы, а именно: «Костер», «Узлы», «Первая помощь». До полудня и после полдника дозорные искупаются в море, а вечером дружно отправятся на «Добычу технологий».

13 августа, воскресенье

Морские дозорные, наконец-то, добрались до пункта назначения и выяснили, что детский пансионат «Чайка» — вовсе не пансионат, а Затерянный остров! Детям предстоит научиться существовать здесь, добывать и готовить еду, разводить костёр и строить укрытия, а ещё получить тотемы Воды, Огня, Земли и Воздуха.

Только пройдя все испытания острова, они смогут попасть домой. На всё, про всё у ребят есть 12 дней. И каждый из этих дней они будут получать подсказки о местонахождении ценных артефактов, приближающих их отправку домой, от старейшин.

Первые приключения начнутся у новичков уже сегодня! Правда, не сразу. Нужно для начала пройти медосмотр и расселиться, вспомнить технику безопасности и пройтись с экскурсией по территории вокруг. После полдника юные путешественники увидят пляж и море, потом присоединятся к квесту «Фотоохота», а после ужина соберутся вместе на грандиозном «Вечере знакомств».

12 августа, суббота

Ещё немного, ещё чуть-чуть — и начнётся 6 смена незабываемой и яркой программы «Морской дозор»! Группа юных путешественников мчит на поезде к морю — половина пути уже позади. В дороге ребята не скучают: они знакомятся друг с другом и расписанием смены, играют в настольные игры и рассказывают интересные истории. На вечер запланировано творческое мероприятие, в котором каждый участник почувствует себя важной частью команды и блеснёт талантами.

Уже завтра ребята приедут в Туапсе, а оттуда на автобусе доберутся до морского летнего лагеря. Смена стартует официально после завтрака, обязательного для всех новичков медосмотра и расселения. Детям напомнят азы безопасности и личной гигиены, устроят экскурсию по территории и помогут подготовиться к грандиозному Вечеру знакомств. Желаем доброго пути и ждём с нетерпением!

Другие новости

Перезвоните мне
?>