с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Валдайская Робинзонада. Турбо

6 смена
20.08 — 29.08.2023

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Фотографии с программы вы также можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

Уважаемые родители! Большая просьба звонить участникам программы в тихое время, с 14:30 до 16:00, и перед отбоем, с 21:30 до 22:00. В это время ребята находятся в своих комнатах и с удовольствием поговорят с вами, а в другие часы они очень заняты на мероприятиях и не смогут ответить на звонок.

Участники программы

Камчатка
Команда Юли
Богатикова Вероника
Грибаков Александр
Михайляк Богдан
Семенова Зарина
Синицын Булат
Синицына Аделина
Шарыгин Александр
Камчатка
Команда Насти
Быстрянцев Николай
Вознюк София
Гудзь Илья
Капинос Никита
Кувшинов Егор
Поночовный Илья
Шарыгина Евгения
Гималаи
Команда Дианы
Агешин Демьян
Малышев Алексей
Гудзь Сергей
Бондаренко Мелания
Семенова Камила
Петренко Кирилл
Гималаи
Команда Семëна
Корвель Александра
Волгина Елена
Грибаков Владимир
Коваленко Ярослав
Рубцова Елизавета
Невельский Клим

29 августа, вторник

Летние каникулы на Валдае подошли к концу. Ребята скоро будут дома и лично расскажут о своих приключениях, похвастают достижениями и поделятся новостями. А нам осталось только подвести итоги смены и объявить номинантов на звание Робинзона года.

От команды от участников борьбу продолжит Александр Грибаков (Камчатка) и Клим Невельский (Гималаи), а от команды проводящих — Егор Кувшинов (Камчатка) и Елена Волгина (Гималаи). Желаем ребятам удачи на следующем этапе конкурса, всем Робинзонам — отличного завершения школьных каникул и успешной подготовки к новому учебному году. И, конечно, ждём всех на новых программах клуба путешественников!

28 августа, понедельник

Сегодня ребята готовятся к двум важным приключениям смены — играм "Трофи" и "Зарница". В первой ребята покажут все умения, которые приобрели на смене, и, мы уверены, удивят наставников туристическими навыками. А в "Зарнице" проявят чудеса тактики и сообразительности в попытках завладеть флагами команд-противников. Пожелаем всем удачи!

Лагерь «Камчатка. Тропа медведя»

Вчера в "Своей игре" команды сыграли вничью, а в "Ярмарке игр" лучшим среди камчатцев стал Гудзь Илья. Грамоты получили: Богатикова Вероника — как самый юный и вкусно готовящий поварёнок, Грибаков Александр — за отлично выполненную роль завхоза, а также за умение и мастер-класс "Как мыть кан от всего на свете", Михайляк Богдан — за неутолимое желание узнать, как играть в барашек, Семенова Зарина — за проявленное мастерство в установке палаток.

Синицын Булат награждён за победу в номинации "Шрек из леса" и просто суперактивному участнику команды, Синицына Аделина — за отличное выполнение роли эколога и помощь своей команде во время похода, а также как самый ответственный эколог, после которого лес стал чище, Шарыгин Александр — за хорошую музыку в походе и замечательное исполнение роли завхоза, Быстрянцев Николай — за самые интересные рассказы у костра про чёрного Сталкера, а ещё за шикарно отыгранную роль вожака стаи в игре "Мафия".

Вознюк София — за самую скоростную сборку и разборку палатки, а ещё за неоценимую помощь при гребле на Тухлое из Княжево, Гудзь Илья — за самую эффектную сборку дров, а ещё за прекрасно исполненную роль барана-подрывника, Капинос Никита — как самая везучая киберовечка, а также за самые восхитительные комплименты дереву, Кувшинов Егор — за честно сдержанное обещание про дождевик, а ещё за лучший музыкальный вкус.

Поночовный Илья — за самое скоростное беганье на КЛМН, а ещё за самый пронзительный взгляд, который выполнять свои задачи, Шарыгина Евгения — за самую быструю и качественную сборку и разборку палатки в походе, а также за самые потрясающие бутерброды на завтраке, а ещё за рекордное количество фантиков (50 шт), собранное в течении 10 минут, и самое быстрое восхождение на Скалодром.

Все — большие молодцы!

Лагерь «Гималаи. Высший пилотаж»

А сейчас расскажем о тех, кто отличился за последние дни среди гималайцев. Грамоты получили: Агешин Демьян — за сильную, ловкую и честную греблю и катание безопасника, а ещё за интересную историю "подпалатника" на мастер-классе "Духи леса", Гудзь Сергей — за невероятно красивую птичку Зую на мастер-классе "Духи леса" и точное попадание в 8 на мастер-классе "Лук".

Петренко Кирилл награждён за ранний подъём и костёр в походе, а также как нераскрытый киллер в ролевой игре, Корвель Александра — как нераскрытый киллер в ролевой игре, Грибаков Владимир — за усердную погрузку и разгрузку байдарок во время похода, Рубцова Елизавета — за преодоление страха высоты на вышке и на Скалодроме.

Вчера все Робинзоны получили свидетельства о достижениях — прохождение пеше-водного похода "ВР - вышка Рыжоха - Дер. Княжево - о. Боровик - Урочище Павлово - ВР". И каждый участник награждён за успешное выполнение своих должностей: капитан, штурман, завхоз, завпит, повар, эколог, медик, аниматор, летописец, фотограф. Все — большие молодцы!

27 августа, воскресенье

Лагерь «Камчатка. Тропа медведя»

Сегодня камчатцы отдыхают после похода. С утра ребята полазали по скалодрому и Тарзании, обновив свои личные рекорды, смастерили духов леса на специальном мастер-классе и приняли участие в различных спортивных турнирах.

Во второй половине дня их ждёт Ярмарка игр (зачётное мероприятие у младших инструкторов команды ШМИР) и интеллектуальное шоу "Своя игра" — узнаем, кто на поляне самый умный и чья реакция.

Лагерь «Гималаи. Высший пилотаж»

Вернулись на площадку и наши гималайцы: ребята успешно справились и с пешей, и с водной частью похода, очень гордятся собой и новыми достижениями. Скоро они зарядят телефоны лично расскажут вам о приключениях, а мы сообщим о планах ребят на остаток дня.

Для начала дети помоются, пройдут медосмотр, приведут в порядок снаряжение и постирают вещи. Затем у них будет свободное время: они смогут полазать на скалодроме или Тарзании, поиграть в спортивные игры или просто отдохнуть в палатке. На Вечере бывалых Робинзонов ребята получат свидетельства о достижениях и грамоты за личные достижения.

26 августа, суббота

Лагерь «Камчатка. Тропа медведя»

Ура, сегодня все ребята благополучно вернулись на поляну! Младшие инструктора программы ШМИР помогли камчатцам справиться с самым сложным делом — разбором снаряги и приведением её в порядок. Затем все отправились мыться, проходить медосмотр и отдыхать после длительного путешествия.

Когда ребята восстановят силы, их ждёт увлекательный вечер. Участник команды ШМИР Михаил Морозов подготовит для жителей Камчатки увлекательное мероприятие: подробностей пока нет, но мы уверены, будет круто! А затем все соберутся на Вечере бывалых Робинзонов и обсудят поход, поделятся своими чувствами и получат заслуженные награды.

Лагерь «Гималаи. Высший пилотаж»

Вчера юные туристы совершили ещё один переход по воде до новой точки — Боровика. Там они с лёгкостью уже опытных Робинзонов поставили лагерь и приготовили вкусный обед на костре. Вечером ребята поиграли в "Мафию", а после посидели у костра, пожарили на огне хлеб и сосиски (вкуснота невероятная!) и поговорили по душам.

Сегодня они переместились на точку с поэтичным названием Тухлое и планируют там переночевать. После обустройства лагеря, обеда и отдыха, планируется поиграть в "Интуицию", "Мафию" и снова посидеть у костра и поболтать о том о сём.

Кстати, с погодой ребятам очень повезло. Хоть уже и не так жарко, чтобы, например, купаться, но вполне тепло и комфортно путешествовать. И даже под дождь наши ребята ни разу не попали! Все наслаждаются походом и копят впечатления, чтобы поделиться ими при первом удобном случае.

Уважаемые родители, напоминаем, что связь в походных условиях очень нестабильная и дозвониться до детей будет сложно. Но уже завтра днём гималайцы планируют вернуться на поляну, и будут доступны для звонков поле 15:00.

25 августа, пятница

Лагерь «Камчатка. Тропа медведя»

Команда ШМИР и жители Камчатки объединились для похода и теперь действуют одним очень эффективным коллективом. Вчера ребята пешим ходом добрались до точки, поставили лагерь, поужинали и отправились пораньше отдыхать.

Инструкторами назначены Андрей Парьев и Василиса Мяснова, в их задачу входит развлекать ребят и помогать им. Этим утром дежурными был рекордно быстро приготовлен завтрак, и дети смогли подкрепиться на полчаса раньше. Это очень круто!

Полные сил и энергии Робинзоны быстро собрали лагерь, поиграв между делом в походные игры - их организовали Оля и Василиса. Сейчас команды перебираются в лодках на Тухлое, где обустроят новый лагерь, приготовят обед и отдохнут.

На остаток дня запланированы оригинальные игры от команды ШМИР и любимые настолки. Завершит день игра "Интуиция", где ребята смогут ещё лучше узнать друг друга и своих наставников.

Лагерь «Гималаи. Высший пилотаж»

Ребята благополучно преодолели по суше путь до Княжево, пообедали там одной большой компанией валдайских Робинзонов и отправились пораньше спать, чтобы восстановить силы и накопить энергии для нового дня.

Буквально недавно гималайцы погрузились в байдарки и взяли курс на Боровик, где они станут лагерем на ближайший день. Вечером ребят ждёт "Интуиция" или "Мафия", а также атмосферная походная свечка перед сном - одна из изюминок походной жизни.

24 августа, четверг

Такая шумная обычно Валдайская поляна временно опустела - все её обитатели ушли в поход! Сначала ребята пешим ходом поднимутся на Рыжоху, затем спустятся на Княжево, где встретят начинающих инструкторов программы ШМИР, разобьют лагерь и заночуют.

Юным туристам предстоит продемонстрировать свои навыки в постановке палаток, обустройстве бивуака и кострового места. Ну и, конечно же, порадовать соплеменников вкусными походными блюдами. Вечером ребят ждут душевные посиделки у костра, с песнями под гитару и разговорами о самом важном.

Завтра пути Робинзонов разойдутся: гималайцы на байдарках уйдут на Боровик, а Камчатка и ШМИР на лодках в сторону урочища Павлова, на стоянку с самым поэтичным названием на Валдае - Тухлое.

Отметим ещё, что наш фотограф ушёл в поход вместе с детьми, чтобы запечатлеть лучшие моменты их приключения. В связи с этим фотографии в ближайшие дни публиковаться не будут. Спасибо за понимание!

Лагерь «Камчатка. Тропа медведя»

Лагерь «Гималаи. Высший пилотаж»

23 августа, среда

Лагерь «Камчатка. Тропа медведя»

Камчатская команда "Скрепыши" вчера буквально порвали соперников в общелагерной игре "Поварята" и одержали уверенную победу. Вот это да, браво! Не отстают от соплеменников и "Золотые львята" - ребята заняли первое место в интеллектуальном квизе. Молодцы!

Зарина Семенова получила грамоту за внимательность и быстроту реакции на лазертаге, Николай Быстрянцев - за отличные навыки управления лодками, проявленные еще до инструктажа.

Сегодня утром ребята продолжили тренировки на лазертаге и Тарзании, а также прокачали навыки управления плавсредствами, научились обустраивать бивуак и вязать самые крепкие узлы. На вторую половину дня запланирована игра "Шляпа", супертурнир по лазертагу и секретное мероприятие от наших соседей - команды начинающих инструкторов программы ШМИР.

Лагерь «Гималаи. Высший пилотаж»

Новый насыщенный день сегодня в Гималаях. Ребята постреляют из лука, познакомятся с духами леса и смастерят талисманы своими руками, освоят самые крутые настолки и, если позволит погода, полазают на скалодроме.

Во второй половине дня пройдёт игра "Шляпа" для всех обитателей валдайской площадки, а ещё состоится турнир по лазертагу и вечерняя ролевая игра, где ребята продемонстрируют не только актерские таланты, но и способность к импровизации.

Грамоты накануне получили: Сергей Гудзь и Мелания Бондаренко - за усердное покорение стихии огня на мастер-классе "Костры", Ярослав Коваленко - как лучший загонщик продуктов в игре "Поварята", Демьян Агешин - как восьмисекундный киборг-убийца, сражающийся даже против мастеров своего дела (лазертаг), Кирилл Петренко - как мастер захвата и удержания точки до последнего мгновения (лазертаг). Молодцы!

22 августа, вторник

Вчерашний день принёс первые победы и первые грамоты нашим Робинзонам. Начнём с командных состязаний: в «Большой переписи» первое место у гималайской команды «0%», на втором – камчатские «Золотые львята» и «Дети Дианы» из Гималаев, а на третьем – «Скрепыши» (Камчатка). Поздравляем всех с отличным прохождением испытания!

Лагерь «Камчатка. Тропа медведя»

Грамоты получили: Богатикова Вероника – за организацию идеальной командной работы на мастер-классе «Палатки», а также за неоценимую помощь при подготовке вечера знакомств и  ораторское и актерское мастерство, Синицына Аделина – за самые зажигательные и энергичные танцы на зарядке, Быстрянцев Николай – за аккуратность и чёткость при постановке палатки, Кувшинов Егор – как заклинатель огня, способный разжечь пламя из ничего, Поночовный Илья – за самые креативные и нестандартные вариации сценариев при постановке сценки.

Сегодня в планах у камчатцев - научиться ловко управлять лодками, готовить еду в походных условиях, разжигать самые жаркие костры и ловко расправляться с "врагами" в лазертаге. После обеда и отдыха состоится консультация по Линии жизни Робинзона, где ребята узнают, как достичь самого высокого и почетного уровня, а также игры на командообразование, интеллектуально-развлекательный КВИЗ и "тайное" мероприятие от начинающих инструкторов команды ШМИР.

Лагерь «Гималаи. Высший пилотаж»

Грамоты получили: Клим Невальский – за разжигание костра из бересты и березы, а также за самый невозможный костер, который зажегся исключительно на умениях и удаче, Демьян Агешин – как лучшая палочка-выручалочка инструктора, классный парень и знаток костров, Алёна Волгина – как главный ас байдарочного искусства, Мелания Бондаренко – как главный лазерный снайпер «Гималаев», Александра Корвель – как укротительница кисточек и красок, Сергей Гудзь – за организацию и подготовку вечернего мероприятия.

Сегодня по плану у ребят должны быть мастер-классы по управлению байдарками, вязанию самых крепких узлов, постановке бивуака, разведению костра и установке палатки. После обеда состоится консультация по Линии жизни Робинзона, где ребята узнают, как повысить свой уровень и достичь максимального результата, а также игры на командообразование, лазертаг и развлекательные мероприятия от команды начинающих инструкторов.

Погода на Валдае, к сожалению, немного пасмурная, поэтому не исключены корректировки расписания. Но в любом случае, скуке на нашей поляне точно не место!

21 августа, понедельник

Стартовала последняя летняя смена на Валдае, и с этим мы поздравляем ребят и нашу замечательную команду инструкторов! Вчера поздно вечером дети добрались до площадки, прошли медосмотр разместились в уютных палатках и перекусили.

А сегодня начинается самая движуха! Дети разделились по лагерям, согласно возрасту, и теперь на площадке будут жить две большие семьи Робинзонов - Камчатка и Гималаи. С утра после общего сбора ребята отправятся на первые мастер-классы. У камчатцев по плану будет работать тир, а также туристические уроки по разведению костров и установке палаток. У гималайцев - лазертаг, байдарки и костры. Самые важные занятия - по безопасности и медицине - пройдут на обеих полянах.

После обеда все обитатели кемпинга примут участие в игре "Большая перепись", в ходе которой смогут исследовать территорию летнего лагеря и познакомиться с участниками и инструкторами. А после команды будут готовиться к вечеру знакомств, где смогут блеснуть талантами и проявить свою креативность.

Другие новости

Перезвоните мне
?>