с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Активити Non Stop. Алтай

1 смена
31.07 — 12.08.2017

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы "Активити Non Stop. Алтай" состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Руководитель программы "Активити Non Stop. Алтай"— Нестерова Анна, +7-916-243-35-40.

Участники программы "Активити Non Stop. Алтай":
Федорова Анастасия
Белоруков Алексей
Красовский Назар
Репина Ксения
Кузнецова Алиса
Щербаков Андрей
Романова Екатерина
Калугин Никита
Смирнов Иван
Кудряшев Андрей
Болякина Дарья
Тарасов Александр
Трескунов Никита
Лазарева Екатерина
Кузнечихин Николай
Щербаков Федор
Тихенькая Екатерина
Кисленко Дарья


11 августа, пятница

Древнее святилище у села Бичикту-Боом, название которого в переводе с алтайского дословно означает "перевал с письменами", посетили вчера ребята. На скалах у этого села сохранились петроглифы, нанесенные пазырыкцами, скифами, древними тюрками в разные периоды — от неолита до Средневековья, причем часть из них наносили способом точечного выбивания, аскифы и древние тюрки применяли и способ граффити. Святилищем это место считается потому, что сюжеты многих петроглифов связаны с шаманскими обрядами и ритуалами — об этом свидетельствуют многочисленные изображения оленей с древовидными рогами, шаманов и сцен охоты.

Увидели Робинзоны и необычный памятник, изображающий мальчика без лица, держащего в руках суслика, — он призван символизировать благодарность степному зверьку, который во время Великой Отечественной войны спасал местных жителей от голода. Юноша, держащий суслика, не имеет лица: по замыслу автора, в зеркальном отражении каждый смотрящий может увидеть образ себя или своих родственников, ушедших на фронт и не вернувшихся домой.

Вернувшись в лагерь, наши туристы подвели итоги Робинзонады, и вот какие уровни удалось защитить ребятам:
Лазарева Екатерина, Красовский Назар, Тарасов Александр — "пикник";
Кисленко Дарья — "полупрофессионал";
Белоруков Алексей, Калугин Никита, Трескунов Никита, Смирнов Иван, Федорова Анастасия, Романова Екатерина, Кузнецова Алиса, Болякина Дарья, Репина Ксения — "профессионал";
Кудряшев Андрей, Тихенькая Екатерина, Кузнечихин Николай — "экстрим";
Щербаков Андрей — лагерь поддержки.

Сегодня путешественники на автобусе едут в Барнаул, где вечером в гостинице состоится переезд подведение итогов программы "Активити Non Stop. Алтай". А уже завтра ребят ждет утренний рейс в Москву!

10 августа, четверг

Итак, как мы помним, вчера среди алтайских Робинзонов были проведены велосоревнования. В номинации "Самый медленный проезд" победили Федорова Анастасия и Кузнечихин Николай, в "Гонке 1.1" — Романова Екатерина и Щербаков Андрей, в общем заезде на скорость лидерами стали Щербаков Андрей, Белоруков Алексей, Кудряшев Андрей, а Тихенькая Екатерина пришла к цели первой из девчонок.

Вечером все, разделившись на экипажи, отправились на Робинзонаду — ни одна программа Клуба Путешественников не обходится без этого испытания, где бы ни путешествовали наши участники. На "точках" парни и девчонки провели всю ночь, и им нужно было соорудить себе укрытие и поддерживать костер, вскипятить воду, а также выполнить творческое задание.

Уже утром все живые и здоровые вернулись в базовый лагерь, позавтракали и отдыхают. После обеда состоится радиальный выход за село Бичикту-Боом, знаменитое тем, что в районе села найдено большое количество наскальных рисунков, курганов и каменных стел. В Каракольской долине ребята увидят множество петроглифов и попробуют разгадать их смысл и значение.

9 августа, среда

Вчера состоялся радиальный выход к подножию Северо-Чуйского хребта, причем в зависимости от выбранного маршрута ребята прошли от 42 до 50 километров. Все отлично справились, а особенно руководители программы выделил Федорову Анастасию и Щербакова Федора. Вечером все с превеликим удовольствием попарились в баньке и отправились набираться сил перед новым днем.

Сегодня Робинзоны едут в центр традиционной алтайской культуры Уч-Энмек на автобусе, а также увидят место, где происходит слияние рек Чуи и Катуни. Впереди у парней и девчонок не менее насыщенная вторая половина дня — велосоревнования!

8 августа, вторник

Алтайские Робинзоны снова вышли на связь и сообщают нам о своих передвижениях. Итак, ребята находятся в деревне Кызыл-таш. Вчера они поднялись на перевал пешком и приехали в район деревни Акташ на велосипедах. В Акташе пополнили запасы продуктов, что оказалось весьма кстати.

Живут наши путешественники в традиционных домах — аилах. "Алтаец без аила — не алтаец" — так говорят местные жители. Это жилище в виде конуса, который строится из длинных и тонких стволов деревьев или жердей. Основание выполняется в виде круга, сверху жерди связываются, а весь конус покрывается войлоком, корой деревьев или шкурами зверей.

Вечером ребята играли в "Мафию" по авторским правилам, а проводили игру Кузнечихин Николай и Кудряшев Андрей, которому, кстати, сегодня выпала честь провести зарядку. Красовский Назар и Белоруков Алексей вчера собрали все велосипеды, за что им отдельное спасибо! Ну а дежурили Кузнецова Алиса, Кузнечихин Николай, Кисленко Дарья и Белоруков Алексей.

Сегодня у участников программы "Активити Non Stop. Алтай" радиальный выход к подножию Северо-Чуйского хребта.

7 августа, понедельник.

На перевале Кату-Ярык побывали вчера ребята. Перевал представляет собой крутой спуск в долину реки Чулышман, причем это первый автомобильный спуск в долину — до 1989 года местные жители пользовались крутой конной тропой или пересекали Телецкое озеро водным путем. Путешественники полюбовались каскадным водопадом Учар, увидели диковинные "Каменные грибы" и около 30 километров проехали на велосипедах.

Позавчера в игре "Интуиция" победила команда "Зеленый чемоданчик", а проводили игру Романова Екатерина и Тихенькая Екатерина. Этой же команде, кстати, улыбнулась удача и в "Кулинарном поединке". Поздравляем и желаем новых успехов!

Фотографии за 3-6 августа

5 августа, суббота

Всем большой привет от алтайских Робинзонов! Вчера ребята сходили на водопад Учар, или Большой Чульчинский водопад — самый большой каскадный водопад Республики Алтай, расположенный в Алтайском государственном заповеднике. Наши путешественники полюбовались огромным каскадом с общей высотой падения в 160 метров, а протяженность каскадов — более 600 метров! Вечером все с удовольствием попарились в горячей баньке, а дежурство приняли Трескунов Никита, Кузнечихин Николай, Красовский Назар и Тарасов Александр.

Сегодня группа отправится в сторону урочища Аккурум, где в Чулышманской долине, в 15 километрах от места впадения реки в Телецкое озеро, туристы увидят таинственные каменные статуи, которые в народе получили название "каменные грибы" — естественные скальные образования, которые представляют собой каменные колонны высотой до семи метров!

3 августа, четверг

Велосипедный летний заезд по Алтаю в самом разгаре. Сегодня ребята едут от реки Башкаус к кемпинг Учар, причем путь их пролегает по живописной долине реки Чулышман. Погода стоит хорошая, для велосипедного ралли длиной 26 километров — самое то. Все уже привыкли передвигаться на двухколесном транспорте и отлично себя чувствуют.

Дежурными назначены Лазарева Екатерина, Щербаков Федор, Федорова Анастасия, Кудряшев Андрей. Они будут ответственными за устройство быта в лагере и приготовление пищи. Вечером ребята отдохнут, попарятся в бане и традиционно проведут время за душевными посиделками.

2 августа, среда

Продолжается путешествие наших Робинзонов по Алтаю. Вчера ребята прошли инструктаж по технике безопасности и совершили тренировочный велозаезд. Прибыв к месту стоянки, участники программы занялись приготовлением ужина, и на сей раз за сытые желудки и отличное настроение товарищей отвечали Романова Екатерина, Болякина Дарья, Тихенькая Екатерина и Калугин Никита, прекрасно справившись с задачей.

Сегодня утром после завтрака за парнями и девчонками прибыл катер, на котором они пересекут Телецкое озеро и причалят к южному берегу. Дальнейший путь — около 25 километров — ребята продолжат на велосипедах, к которым потихоньку начинают привыкать как к лучшему средству передвижения. К вечеру они прибудут на очередную стоянку на берегу реки Башкаус.

1 августа, вторник

Программа "Активити Non Stop. Алтай" объявляется открытой! Ребята благополучно долетели и приземлились, и от аэропорта Барнаула на автобусе отправились в поселок Артыбаш, расположенный на берегу Телецкого озера, которое входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая». Название Телецкое озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали тюркские племена телесы. Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтан-нуур, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.

Погода комфортная, не очень жарко, осадков не ожидается. После завтрака наши туристы снова отправились в путь. Сегодня пройдет инструктаж по технике безопасности и тренировочный велозаезд. Вечером пройдут игры на знакомство и командообразование.

Другие новости

Перезвоните мне
?>