с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Папайские гонки. Юниор

1 смена
27.04 — 05.05.2019

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы "Папайские гонки" состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Руководитель программы "Папайские гонки"— Кармазин Богдан, +7-938-426-11-23, инструктор — Козлова Надежда, врач — Царев Алексей.

Уважаемые родители! Во время похода не всегда есть возможность ответить на телефонный звонок, в некоторых местах мобильная связь неустойчива. Мы ежедневно находимся на связи с руководителем программы и будем сообщать новости на нашем сайте.

Участники программы "Папайские гонки":
Пустотин Петр
Бреева Софья
Герасимов Иван
Мучуков Александр
Логинов Матвей
Мукосей Филипп
Соколова Мария
Иванов Максим
Орлов Всеволод


3 мая, пятница

Тхаб — Михайловский Перевал — таким был маршрут дня минувшего, с которым успешно справились ребята. А всего за шесть дней они прошли около 40 километров пешком — согласитесь, впечатляет! Ночь наши туристы провели в Робинзонаде, а утром их сняли с "точек" руководители программы — все справились с поставленной задачей, а вот как парни и девчонки выполнили творческую часть, будет понятно сегодня на Вечере бывалых Робинзонов.

Наша группа вышла к цивилизации — к селу Михайловский Перевал, откуда ребят заберет автобус и отвезет к морю, где и состоится подведение итогов программы. А уже в два часа дня субботы поезд помчит участников программы "Папайские гонки" в столицу.

2 мая, четверг

Гора Тхаб — очередная цель наших путешественников сегодня. Это одна из самых крупных возвышенностей горного хребта Коцехур высотой 905 метров над уровнем моря, а название ее переводится с адыгейского языка как "Место Бога" или "многохребтовый”. Так как находится она в двух километрах к юго-западу от знаменитых Серых Монастырей, которые вчера покоряли наши Робинзоны, добрались до Тхаба туристы довольно быстро.

К обеду ребята спустятся в каньон, где будет организована стоянка. Главный по лагерю, ответственный и за подъем, и за питание, — Орлов Всеволод, и он отлично справляется со своими обязанностями, как и завпит Соколова Мария и завхоз Бреева Софья. А Мукосея Филиппа проводящие программу похвалили за его неутомимость при пеших переходах.

Погода стоит отличная, тепло, идти очень комфортно. Сегодня вечером наши туристы на Михайловском Перевале будут расставлены по "точкам" для прохождения Робинзонады. Им предстоит провести ночь в составе экипажей по 2-3 человека, поддерживать костер, приготовить себе ужин и выполнить творческое задание. Конечно же, руководители программы будут рядом и при необходимости помогут ребятам. Ну а о результатах испытания узнаем совсем скоро!

1 мая, среда

Всем привет из солнечного Краснодарского края! Вчера ребята благополучно добрались до урочища Монастыри и поставили там лагерь. Скалы Монастыри расположены в глубине кубанского предгорья, в восточной части хребта Коцехур, в окружении вековых дубов, буков и сосен. Южную достопримечательность более полувека назад открыли местные скалолазы для туристов со всей страны. В 60-е годы прошлого века краснодарские альпинисты проложили в Монастырях первые маршруты, присвоив им запоминающиеся имена: "Парус", "Кораблики", "Дед", "Поцелуйчик", "Большая соревновательная".

Традиционно дежурные приготовили вкусный походный ужин, а после посиделок у костра все отправились отдыхать перед следующим днем программы. Сегодня пеший маршрут не предусмотрен, наши путешественники остаются в Монастырях, где будут оттачивать свое мастерство скалолазания, конечно же, под чутким присмотром опытных инструкторов и соблюдая все меры безопасности, включая обязательную страховку.

30 апреля, вторник

Вчера свершилось одно из главных событий смены и всего путешествия — ребята покорили одну из вершин горы Папай, насладились великолепными видами и панорамными пейзажами, загадали самые заветные желания и, конечно же, сфотографировались на память. Сегодня наши туристы совершат переход к урочищу Монастыри, где остановятся на ночевку и проведут весь следующий день.

29 апреля, понедельник

Первый ходовой день для Робинзонов прошел успешно — пройден запланированный участок пути, вечером был разбит лагерь, приготовлен походный ужин, после которого наши путешественники, усталые, но довольные, отправились набираться сил в свои палатки перед следующим днем программы.

Сегодня ребята идут вдоль реки Убин по направлению к реке Папай, а также планируется восхождение на Папай. Общий маршрут составит около 12 километров, а за время пути наши туристы насладятся ароматом можжевельника разных видов, который растет на горном массиве. Можжевеловые редколесья на Папае имеют терапевтические свойства — растение выделяет огромное количество фитонцидов. Так что участники программы не только покорят горную вершину, но и пополнят запас сил и здоровья!

28 апреля, воскресенье

"Папайские гонки" объявляются открытыми! Сутки в поезде пролетели незаметно, ведь нашим путешественникам было чем заняться: ребята поближе познакомились друг с другом во время игр на знакомство и командообразование, досконально изучили маршрут, которым им предстоит двигаться в течение недели, а также прошли обязательный инструктаж по технике безопасности.

Сегодня утром поезд прибыл в Новороссийск, а затем нашу группу доставили в станицу Убинскую, которая расположена в горной лесной зоне, в верховьях реки Убин. Это и будет отправной точкой длинного пешего пути — в первый ходовой день Робинзоны планируют преодолеть около девяти километров, останавливаясь для небольшого отдыха и перекуса. Это станет тренировкой перед покорением горы Папай — восхождение будет уже завтра.

Основную часть пути за день туристы будут проходить в утренние и послеобеденные часы. Во второй половине дня группа будет останавливаться на стоянку, обустраивать лагерь, дежурные займутся приготовлением ужина, ну а потом всеми любимые песни у костра и душевные разговоры перед сном. Ждем с нетерпением новостей о первом дне "Папайских гонок" и сразу же ими поделимся!

Другие новости

Перезвоните мне
?>