с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Курс молодого бойца

3 смена
01.07 — 14.07.2022

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Фотографии с программы вы также можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

Участники программы

Взвод
ВДВ
Тимофеев Артем
Дмитриев Максим
Тумасов Альберт
Занчурин Максим
Рыжаков Иван
Громилов Богдан
Князев Добрыня
Болотцев Семён
Воробьев Кирилл
Красногородский Михаил
Гусев Илья
Взвод
Альфа
Родионов Сергей
Болотцев Никита
Болотцев Иван
Болотцева Вера
Туранкин Кирилл
Афанасьева Львика
Кушнерова Елизавета
Турова Саша
Ильин Дмитрий
Шахин Эмин
Сальников Фёдор

14 июля, четверг

Ну, вот и всё, вот и кончилась третья смена программы «Курс молодого бойца». Подмосковный летний лагерь опустел, ребята мчатся навстречу родителям, а нам еще есть, что рассказать!

Вчерашний день, как мы помним, дети посвятили подведению итогов, финальным состязаниям и мастер-классам. По итогу смены со счётом 9:7 победил взвод «ВДВ», за что ему — бурные аплодисменты!

А номинантами на конкурс «Робинзон года» избраны Сальников Фёдор (за него проголосовали дети) и Воробьёв Кирилл (ему отдали голоса проводящие). Супер, верим в победу обоих!

13 июля, среда

Как это ни печально звучит, но летние каникулы в подмосковном летнем лагере подходят к концу. Вчера у курсантов состоялись заключительные игры Олимпийского резерва, и победил в них взвод «Альфа», за что ему — всеобщий почёт и уважение!

С большим успехом прошла вчера ещё и финальная взводная экзаменация, где лучший результат показал взвод «ВДВ». Это очень круто, поздравляем! На данный момент счёт между взводами составляет 6:4 в пользу «ВДВ», но окончательный победитель определится на сегодняшней «Зарнице».

Кроме этой азартной игры, ожидаются полезные мастер-классы «Тарзания», «Самооборона от ножа и пистолета», «Бункер». Днем дети посетят торжественную церемонию закрытия смены и награждения лучших курсантов, а вечером от души повеселятся на финальной дискотеке.

Что касается обладателей очередной порции грамот, то вот они, наши герои: Рыжаков Иван — его отметили за упорство и четкое выполнение поставленных задач; Занчурин Максим — его отметили за успешную сдачу нормативов; Тимофеев Артём — его наградили за лучший результат в стрельбе; Красногородский Михаил — он показал лучший результат в ГТО. Супер, браво!

12 июля, вторник

Спешим поздравить с победой во вчерашнем вечернем мероприятии под названием «Мозгопати» дружный взвод «ВДВ»! Общий счёт между взводами «Альфа» и «ВДВ» к сегодняшнему дню стал 5:3 в пользу «ВДВ». Класс, отличный результат!

Новенькими грамотами инструкторы порадовали следующих курсантов: Болотцева Семёна наградили за стратегии, уловки и успешно сыгранную роль казака-вожака; Сальникова Фёдора отметили за классную роль предводителя разбойников; Болотцеву Веру поощрили за упорство и стремление к цели в мастер-классе «Стрельба из винтовки»; Родионов Сергей собрал максимальное количество баллов во время мастер-класса «Стрельба из винтовки»; Туранкин Кирилл был очень меток в стрельбе из винтовки. Браво, так держать!

Сегодня ребята продолжат осваивать стрельбу из винтовки, познакомятся с эффективными и доступными всем приёмами самообороны и сыграют в «Военные игры». Днём у курсантов будет экзаменация по всем освоенным за смену дисциплинам. После полдника начнётся спортивное состязание «Олимпийский резерв». А вечером участников ждёт финал ГТО.

11 июля, понедельник

Долгожданный поход случился в летнем лагере курсантов вчера! Ребята несколько часов провели один на один с лесом и успели за это время разбить лагерь, поставить тент, разжечь костер и самостоятельно приготовить себе и своим офицерам пищу. Было очень вкусно, спасибо!

По возвращении в подмосковный летний лагерь на вечерней рефлексии все ребята получили сертификаты о прохождении похода и обсудили проблемы, возникавшие во время него. Сертификаты, в зависимости от походных должностей, получили:
Сальников Федор (капитан)
Афанасьева Львика (костровой)
Турова Саша (дровосек 1)
Болотцев Иван (дровосек 2)
Родионов Сергей (эколог)
Болотцев Никита (повар)
Болотцева Вера (1 дежурный)
Дмитриев Максим (2 дежурный)
Шахин Эмин (завпит)
Туранкин Кирилл (завхоз)
Кушнерова Елизавета (фотограф)
Ильин Дмитрий (капитан)
Громилов Богдан (костровой)
Рыжаков Иван (дровосек 1)
Болотцев Семен(дровосек 2)
Гусев Илья (эколог)
Занчурин Максим (повар)
Тумасов Альберт (дежурный 1)
Красногородский Михаил (завпит)
Тимофеев Артём (завхоз)
Воробьёв Кирилл (фотограф)
. Класс, наши поздравления!

Грамоты, ко всему прочему, заработали Кушнерова Елизавета — ее отметили за успешное выполнение роли фотографа в походе; Воробьев Кирилл — его наградили за активную деятельность в походе; Громилов Богдан — он успел не только выполнить свою роль в походе, но и помочь друзьям; Болотцев Иван — его поощрили за помощь, активность и успешную деятельность в походе; Сальников Федор — его выделили за помощь, сообразительность и выполнение своей роли в походе; Турова Саша — ей выписали грамоту за помощь и выполнение своих обязанностей в походе; Афанасьева Львика — ее отметили за активность и успешное выполнение своей роли в походе. Молодцы, так держать!

Сегодня курсанты освоят минное и дело и стрельбу из винтовки, сыграют в лазертаг, футбол и «Казаки-разбойники», а вечером устроят азартную «Мозгобойню».

10 июля, воскресенье

Жизнь в летнем подмосковном лагере кипит, бурлит и фонтанирует событиями! Вчера в вечернем мероприятии «Контратака» в импровизированных командах победило объединение «Акулёнок», составили которое Болотцева Вера, Фёдор Сальников, Туранкин Кирилл, Красногородский Миша, Тимофеев Артём, Рыжаков Иван, Громилов Богдан. Они все получат заслуженные звёзды, и это супер-новость!

Отличились в индивидуальных «зачетах» и заработали за это свеженькие почетные грамоты Князев Добрыня — его отметили за меткость на мастер-классе по стрельбе; Дмитрий Ильин — его наградили за прямое поражение цели на мастер-классе по стрельбе. Молодцы, продолжайте так и дальше!

Сегодня курсантов ждут традиционные зарядка, завтрак, уборка и брифинг. А сразу после начинается долгожданный поход! Дети проведут в лесу под наблюдением взрослых несколько часов. Там им предстоит разбить стоянку, пообедать и выполнить взятые на себя задачи. Что ж, будем надеяться, всё задуманное будет реализовано идеально!

В подмосковный лагерь группа вернётся до полдника. Сдаст снаряжение, покажется медикам, устроит «большую стирку» и пополдничает. После ужина участники соберутся вместе, чтобы обсудить своё дневное приключение и подвести его итоги.

9 июля, суббота

С каждым днем, проведенным в подмосковном детском лагере, курсанты всё сильнее, отважнее и мудрее! Вот и вчера ребята включили на максимум свою интуицию, эрудицию и ловкость, чтобы достичь максимального результата во время игр, занятий и испытаний. В увлекательном мероприятии «Сапёры» победил взвод «ВДВ», за что ему почет и уважение! Таким образом счёт между командами составил 4:3 в пользу взвода «ВДВ».

В «личных зачетах» отличились Туранкин Кирилл — его отметили за грацию и пластику при постановке солдатского вальса; Тумасов Альберт — его выделили за старания в пилке дров; Афанасьева Львика — ее наградили за успехи на мастер-классе «ОЗК»; Красногородский Михаил — он показал лучший результат на мастер-классе «ОЗК». Браво, так держать!

Сегодня парни и девчонки научатся стрелять из пистолета, кипятить воду на костре и искупаются в бассейне. Днем они сыграют в регби и морской бой, а ближе к вечеру попробуют отбить вражескую «Контратаку». Удачи всем и каждому!

8 июля, пятница

В летнем лагере будущих защитников Родины жизнь кипит и фонтанирует событиями! Вчера ребята грызли гранит науки во время познавательных мастер-классов, проходили запутанный квест и купались, а вечером состязались в игре под названием «Воздушный десант». Победил взвод «Альфа», с чем мы его от души поздравляем!

Новенькие грамоты при этом получили Болотцев Иван — его наградили за самое быстрое снаряжение магазина АК-47, Родионов Сергей — его отметили за успехи в сборке оружия, Занчурин Максим — его поощрили за отличные результаты в снаряжении магазина, Тимофеев Артем — он показал высшие результаты на мастер-классе «Снаряжение магазина», Сальников Федор — он был организован и активен на протяжении дня, Шахин Эмин — он был большим молодцом в разведении костра и сборке автомата, Туранкин Кирилл — его наградили за отличные успехи в снаряжении магазина. Класс, вот это достижения!

Сегодня курсанты будут сдавать зачеты по химзащите, пилить дрова и делить походные должности вместе с причитающимися каждой из них обязанностями. Днём парней и девчонок научат исполнять солдатский вальс и пригласят поучаствовать в активной игре «Сапёры». Вечером дети по желанию отправятся либо на дискотеку, либо в местный кинотеатр.

7 июля, четверг

Вчерашний день был очень важным и волнительным для ребят, ведь они принесли свою первую торжественную присягу! Днём во время «Принятия общего решения» особенно отличились курсанты Сальников Федя и Воробьёв Кирилл. На подготовке к ГТО лучшими были: Дмитриев Максим — он показал класс в приседаниях; Сергей Родионов и Туранкин Кирилл — они отжимались лучше всех; Вера Болотцева и Сальников Фёдор — им не было равных в челночном беге. А ещё хотим особенно отметить Князева Добрыню, который показал отличные результаты на всех дисциплинах. Супер, наши аплодисменты!

Грамоты, ко всему прочему, получили Громилов Богдан — он показал отличные знания в области узлов; Турова Александра — она продемонстрировала выдающиеся знания в сфере натягивания тентов; Красногородский Михаил — его отметили за активное участие в мероприятиях и лучшие танцы на зарядке; Туранкин Кирилл — его наградили за усердие и упорство на подготовке к ГТО; Князев Добрыня — за самую быструю сборку АК-47, отжимания и приседания. Молодцы, так держать!

Сегодня девчонок и парней из летнего лагеря для молодых бойцов ждут подготовка к сдаче зачёта по снаряжению автомата патронами, мастер-класс по костровому делу и купание в бассейне. Днём состоится активный квест под названием «На первый, второй, третий» и азартная игра в «Морской бой». Вечером же курсанты соберутся в холле, чтобы сразиться друг с другом в игре «Воздушный десант».

6 июля, среда

Поздравляем всех новичков с принесением присяги и официальным вступлением в звание «курсант»! В вечернем мероприятии победил взвод «Альфа». Таким образом, счёт между взводами сравнялся и стал 2:2. Класс, наши поздравления!

Очередную порцию грамот между собой поделили: Воробьёв Кирилл — его отметили за отличное метание гранаты; Родионов Сергей — его наградили за меткость в метании гранаты; Дмитриев Максим — его выделили за внимательность в метании гранаты; Шахин Эмин — его поощрили за достижения в строевой подготовке; Ильин Дмитрий — ему выписали грамоту за смелый бросок на мастер-классе по метанию гранаты. Супер, так держать!

Кроме того, отличились Болотцев Иван — его отметили за верные и точные приемы при строевой подготовке; Афанасьева Львика — ее наградили за меткость; Князев Добрыня — он сделал самый дальний бросок гранаты; Сальников Фёдор — его выделили за четкие команды и построение при мастер-классе «Строевая подготовка». Молодцы, браво!

Сегодня ребят ждут познавательные мастер-классы «Бивуак», «АК-47», «Сигнал тревоги». Днем девчонкам и парням предстоит принять «Общее решение» и подготовиться к сдаче нормативов ГТО, а вечером в детском летнем лагере откроется кинотеатр — ребятам покажут познавательный художественный фильм.

5 июля, вторник

Вчера на подготовке к Олимпийским играм по баскетболу в импровизированных командах особенно отличились курсанты команды «Россия», а именно: Воробьев Кирилл, Громилов Богдан, Занчурин Максим, Болотцев Семён, Болотцев Никита, Дмитриев Максим, Илья Гусев. Все они получат по звезде в свой табель. Супер!

Вечером курсанты смотрели фильм, связанный с их мастер-классом «Маскировка» под названием «Камуфляж и шпионаж». Было очень познавательно!

Свеженьких почетных грамот удостоились Тумасов Альберт — его отметили за терпение и выдержку на мастер-классе «Химзащита»; Князев Добрыня — его наградили за стойкость и выносливость на мастер-классе «Химзащита»; Рыжаков Иван — его поощрили за отличные знания в области химзащиты; Ильин Дмитрий — он сделал классный боевой раскрас на мастер-классе «Маскировка»; Воробьев Кирилл — его выделили за меткость и ловкость при игре в баскетбол; Громилов Богдан — его отметили за спортивные достижения в баскетболе; Болотцев Семён — его наградили за успешный подъем по скалодрому; Болотцев Никита — его поощрили за невероятные приемы броска и передачи в баскетболе. Браво, так держать!

Сегодня парни и девчонки научатся метать гранату, подготовятся к присяге и, собственно, ее принесут. А еще новобранцы искупаются в бассейне и преодолеют «Ступени к победе» — это у них будет вечерняя активная игра.

4 июля, понедельник

Классно проводят время в подмосковном летнем лагере молодые бойцы! Вчера в мероприятии «Военные игры» победил взвод «Альфа», за что ему — наши бурные аплодисменты! В викторине «Брейн-ринг» в импровизированных командах победили Богдан Громилов, Максим Занчурин, Гусев Илья, Рыжаков Иван, Дмитриев Максим, Князев Добрыня, Тимофеев Артём. Все они получили заслуженные звёзды и это супер!

Традиционные же грамоты достались Родионову Сергею — его отметили за успешный заплыв в бассейне и трудолюбие на мастер-классе «АК-47»; Болотцева Вера — ее наградили за ловкость и ум при сборке автомата, а так же быстрые сборы на мероприятия. Браво, так держать!

Сегодня бойцов ждут полезные мастер-классы «Химзащита», «Скалодром», «Маскировка». Днем парни и девчонки продолжат изучать Олимпийские игры — на повестке дня баскетбол. Завершит активную часть дня вечерний киносеанс.

3 июля, воскресенье

Вчера новобранцы с «Курса молодого бойца» здорово поработали во время познавательных мастер-классов, узнали всё самое важное о «карьерной лестнице» КП «Робинзонада» и продемонстрировали мужество и силу духа, выполняя спортивные зачёты. В вечерней «Солдатской смекалке» победил взвод «ВДВ», с чем мы его от души поздравляем!

Отличились при этом Туранкин Кирилл — ему выписали грамоту за настойчивость и упертость в вязании узлов; Князев Добрыня — его назвали самым сообразительным участником мастер-класса «Узлы»; Ильин Дмитрий — его наградили за старания при сдаче ГТО, сильные мускулы и доброту; Воробьёв Кирилл — его поощрили за трудолюбие на мастер-классе «Узлы» и большие познания в сфере безопасности. Супер, так держать!

Сегодня парни и девчонки научатся обращаться с АК-47М. Они будут снаряжать магазин автомата под руководством опытных наставников. Днём ребята искупаются в бассейне и сыграют в военные игры, а вечером померяются силами в олимпийских играх и встретятся на «Брейн-ринге».

2 июля, суббота

Продуктивным и познавательным получился стартовый день третьей смены для участников программы «Курс молодого бойца». Парни и девчонки вчера успели не только освоиться на новом месте, расселиться по номерам подмосковного пансионата, но и поделились на взводы. Таких получилось два — «ВДВ» и «Альфа». Названия, к слову, девизы, гимны, гербы и прочую атрибутику новобранцы им выбрали сами, осталось только по-настоящему сплотиться и доказать не словом, а делом, кто тут круче!

Вечер ребята посвятили знакомству друг с другом, наставниками и лагерем. На масштабном мероприятии под названием «Теперь ты в армии» победил взвод «ВДВ», с чем мы его от души поздравляем! Первые почетные грамоты при этом получили Сальников Федор — он исполнил лучшую роль в постановке своего взвода; Кушнерова Елизавета — ее отметили за невероятное аккомпанирование на укулеле; Гусев Илья — его наградили за большой вклад в постановку и гениальные идеи; Тимофеев Артем — его назначили главным художником дня. Браво, так держать!

А сегодня участников ждут первые мастер-классы по строевой подготовке, технике безопасности и вязанию узлов. Днём дети сходят на познавательную лекцию о «Линии жизни Робинзона» и попробуют сдать нормы ГТО для своего возраста, а вечером проявят себя в увлекательном мероприятии «Солдатская смекалка».

1 июля, пятница

Спешим поздравить маленьких новобранцев с успешным стартом третьей смены самой азартной и полезной летней программы «Курс молодого бойца»! 17 участников, среди которых есть даже 3 девочки, благополучно добрались до места своей дальнейшей дислокации — подмосковного детского лагеря «Красная гвоздика» и приступили к изучению обстановки.

На повестке дня у новичков знакомство с наставниками и друг другом, деление на команды-штабы и выбор подходящей каждому из объединений атрибутики (название, девиз, гимн, флаг), ликбез по технике безопасности и обстоятельный инструктаж по всем моментам, касающимся дальнейшего прохождения курса. Завтра всё расскажем подробно, а пока дадим ребятам время освоиться и порадоваться открывающимся перспективам!

Другие новости

Перезвоните мне
?>