с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости робинзонады

Отчет о занятиях в Фотомастерской Клуба

И мы продолжаем! "А что продолжаем?"- спросите вы. В воскресенье 27 ноября мы возобновили проект Клуба "Мастерские" и первой в этом сезоне по традиции стала Фотомастерская.

Программа была запланирована очень насыщенная, но мы постарались максимально уместить объем информации в занятие: история, режимы съемок, законы композиции, практические упражнения. Хотелось сделать мастерскую не заунывной лекцией, а интерактивным занятием c разными фишками и сюрпризами. Надеемся, что у нас получилось. Но обо всем по порядку.

Первым сюрпризом стала самая первая фотография "Вид из окна", сделанная в 1826 году Жозефом Ньепсом. Этот удивительный снимок действительно можно считать родоначальником всех последующих фотографий. Следующий сюрприз – это 2 старинных фотоаппарата: Canon, которому около 100лет!!! и Зенит, который помоложе своего товарища, но не менее интересен по своей конструкции.

Затем следовал теоретический блок, который затрагивал техническую сторону фотоаппаратов. Много новых и непонятных =) слов было сказано, но все это неотъемлемая часть успешной работы фотографа: iso, параметры диафрагмы, объектива и выдержки. Также мастер Илья рассказал про основные законы композиции: линии третей, соотношение светлого и темного, соотношение крупных и мелких объектов. Мы поговорили про то, какие режимы съемки бывают: портрет (люди, лица), архитектура (здания и сооружения), репортаж (люди в городе). Каждый из этих режимов отдельная область в фотоискусстве, но мастер постарался рассказать про особенности всех режимов.

В теории, конечно, все понятно, но как справится с этим нелегким делом на практике? Практическая часть занятий состояла в прогулке по городу с целью запечатлеть необыкновенные виды и воплотить все свои креативные идеи. Но что отличает профессионала от любителя? Как было отмечено: "Красиво сфотографировать может любой, а вот работать в определенной теме, решать конкретно поставленные задачи может только профессионал". И задача была поставлена следующая: две темы "Драйф" и "Город по ту сторону", 40 минут, улицы города. Вперед за фотошедеврами!

После прогулки ребята согрелись горячим чаем, одновременно скидывая фотографии на компьютер. И через несколько минут мы смогли насладиться презентацией с лучшими фотографиями от наших юных фотографов.

Надеемся, что эти три с лишним часа стали временем открытий, каждый смог вынести для себя что-то новое и познавательное, будь то техническая сторона фотоаппарата, исторические сводки или же общее впечатление и погружение в фотоискусство.

Ждем Вас на следующих мастерских, которые обещают быть не менее интересными!!!

Фотоотчет с занятий в Фотомастерской и работы участников Вы можете посмотреть здесь

Другие новости

Перезвоните мне
?>