с 1991 года 58 180 раз родители доверили нам самое дорогое!
Новости со смен онлайн

Морской дозор (стандарт)

5 смена
29.07 — 13.08.2023

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что новостной блок программы состоит из отчета о дне прошедшем и анонса событий дня наступившего.

Фотографии с программы вы также можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

Участники программы

команда
Морские бабочки
Ирина Курлапова
Анна Либерман
Прохор Отмахов
Илья Тибилов
Маргарита Арсенова
Владислав Ильиных
команда
Речные бабочки
Вячеслав Волков
Софья Богданова
Роман Копсов
Мария Кузнецова
Евгений Нагач
Ксения Куракина
Виктория Чупина

12 августа, суббота

Морские дозорные покинули базу и уже находятся на пути домой, а у нас ещё есть очень важные новости. Дальнейшую борьбу за звание Робинзона года продолжат Мария Кузнецова (выбор команды проводящих) и Анна Либерман (выбор самих ребят). Желаем девчонкам удачи и ждём всех на новых программах клуба путешественников!

11 августа, пятница

Морские дозорные опять на посту! Этим утром ребята сходили на море, смастерили своими руками чудесные браслетики и сделали много классных фото на память. А во второй половине дня всех обитателей летнего лагеря (то есть и участников программы "Орел и решка") ждёт грандиозное событие — тактическая игра Зарница. Вечером дети подведут итоги смены и в последний раз соберутся на душевной "свечке".

Грамоты за прошедший день: Софья Богданова награждена как мастер импровизации, блестяще исполнившая свой собственный неповторимый танец на мастер-классе по чирлидингу, Евгений Нагач — как мастер ритма, за чёткие и отточенные движения собственного сочинения и блестяще исполненный танец на мастер-классе по чирлидингу.

Ксения Куракина и Маргарита Арсенова — как бесстрашные покорительницы высот, за скоростное преодоление этапа Тарзании, Ирина Курлапова и Анна Либерман — как искусные художники-маринисты, способные на маленьком камушке запечатлеть шум и движение волн, Илья Тибилов — как мастер танцевальных волн, за исполнение космического лунного танца на неземном уровне.

10 августа, четверг

Ура, наши дозорные снова на посту! Ребят преодолели Испытание землёй (поход) и вернулись на морскую базу бывалыми Робинзонами — гордыми и окрепшими. Сегодня они полазают по Тарзании, повеселятся на "Капитошках", искупаются в море и просто поваляются под приятным южным солнцем.

Вечером ребят ждёт традиционная рефлексия, где они вспомнят своё приключение, поделятся эмоциями и получат заслуженные награды. Но уже сейчас можно поздравить дозорных, ведь они уже получили грамоты от наставников за отличия при прохождении Испытания землёй.

Роман Копсов, Софья Богданова и Илья Тибилов отмечены как неутомимые дровосеки, пополнявшие запасы со скоростью света, Мария Кузнецова — как повелительница огня и хранительница очага, Евгений Нагач — как супергерой-помогатор, отдавший свой плащ для поддержания чистоты поляны и при этом всегда моментально приходящий на зов о помощи.

Ксения Куракина — как медик, что не пожалеет перекиси и ваты, оказывающий своевременную помощь в обработке ран участников похода, Виктория Чупина — как капитан "тут и там, всегда и везде", за помощь команде и проводящим в организации установки и сборки бивуака, Ирина Курлапова — как прима караоке и любимчик публики, очаровавший всех слушателей и енотов на вечере песен у костра, Анна Либерман — как искусный повар ,способный вкусно и качественно приготовить любое блюдо и накормить команду.

Прохор Отмахов — как пловец четвёртого разряда, попавший в топ-5 лидеров заплыва до обеденного стола во время купания на водопадах, Маргарита Арсенова — ка фея чистоты и ответственная дежурная, старательно и качественно доводившая до блеска каны, Владислав Ильиных — как повелитель канов и пакетов с едой, помогавший команде вовремя получать вкусную и сбалансированную пищу. Какие молодцы, браво!

9 августа, среда

Ещё один день в походе проводят морские дозорные, и сегодня они оправились полюбоваться на Тенгинские водопады. Место это очень красивое: водопад представляет собой два параллельных потока воды, у их подножия – чаша, в которой можно искупаться, а рядом очень красивые гроты.

С Тенгинскими водопадами связана очаровательная легенда. Говорят, жили в тех местах две дочери хана, Лейла и Лолита, и были они похожи друг на друга как две капли воды. Сёстры отказались выполнить волю отца и выйти замуж за богатых женихов, выбрали себе любимых из простого народа и в итоге сбежали с ними. Когда погоня почти их настигла, девушки прыгнули со скалы и превратились в водопады, а их парни — в пещеры-гроты, что их охраняют. Отец же так горевал, что обернулся сухим деревом.

Дорога к водопадам несложная: грунтовка достаточно широкая, а подъёмы совсем небольшие. Дети легко доберутся до места, полюбуются его красотами, сделают крутые фото на память и даже искупаются. И сегодня ориентировочно к 20:00 все дозорные вернутся на морскую базу — их пешее путешествие подходит к концу.

8 августа, вторник

Второй день похода — полёт нормальный! Ребята вчера отлично справились с постановкой лагеря, продемонстрировав удивительно слаженную работу отрядов, аккуратность и ответственный подход к делу. Молодцы! Вечером после вкусного ужина с костра, который приготовили дежурные, дозорные поиграли в "Фанты" и "Интуицию" — было очень круто!

Сегодня наши отважные путешественники поднимаются на Пляхо, а это целых 618 метров над уровнем моря! Виды оттуда открываются чудесные: Чёрное море, Кавказский хребет и просто невероятная природа края. Ждём крутых фото! В дороге дети поиграют в "Киллера", а по возвращению в походный лагерь отведают изысканных блюд от дежурных поваров и у большого костра сыграют в музыкальный квиз и "Шляпу".

7 августа, понедельник

На морской базе дозорных сегодня необычно тихо, а всё потому что наши отважные ребята отправились в пеший поход. Утром после бодрящей зарядки и вкусного завтрака дети собрали снаряжение и личные вещи, упаковали по всем правилам рюкзаки и стройными рядами отправились в путь.

На первой точке маршрута, где должна быть стоянка, у команд будет возможность показать себя и свои умения: им нужно быстро разбить лагерь. развести костры и приготовить горячий обед. Вот такой своеобразный зачёт в полевых условиях, но мы уверены, все с ним справятся на "отлично"! Вечером планируются посиделки у костра с ароматным чаем и разговорами по душам.

6 августа, воскресенье

Дозорные летнего лагеря "Робинзонады" продолжают готовиться к пешему походу. Начинающие туристы вчера изучили азы обустройства бивуака и заготовки дров, а бывалые — ещё разок потренировались и научились паре-тройке новых приёмов.

Грамоты по итогам работы на мастер-классах получили: Софья Богданова, Маргарита Арсенова и Виктория Чупина — как повелительницы верёвочных бабочек, сумевшие быстро и качественно завязать костровой тросик, Илья Тибилов, Ирина Курлапова и Анна Либерман — как мастера укрытий, с рекордной скоростью собравшие и разобравшие палатки. Браво!

Сегодня ребята снова сходят искупаться, поваляются на солнышке, чтобы ещё лучше загореть, и поиграют на берегу. Также их ждут новые мастер-классы по ориентированию (компас и карта), а полученные на нём знания они смогут применить практически сразу — на тактической игре "След отражения", где им предстоит перемещаться по заданным координатам. Завершит день большая игра "Судно на воду!".

5 августа, суббота

Мы уже поздравляли ребят с успешным прохождением Робинзонады, но повторим еще раз — вы настоящие бойцы, отличная работа! А вот и грамоты за вчерашние достижения.

Евгений Нагач награжден как неудержимый боец и хэдшот-мастер, отважно бросившийся в логово врага на лазертаге, Ирина Курлапова — как самый живучий и стойкий стрелок, державшийся до последнего патрона на лазертаге, Анна Либерман — как мастер графического рисунка и наскальной живописи, успешно справившемуся с выполнением творческого задания на Робинзонаде.

Прохор Отмахов отмечен как неуловимый лазутчик, сумевший на лазертаге пробраться на территорию врага незамеченным, Илья Тибилов — снайпер, способный попасть в монету с дальнего расстояния в тире, Маргарита Арсенова и Ксения Куракина — как мастер пера, за сочинение самого весёлого гимна Робинзонады, Владислав Ильиных — как участник курса молодого отца, за заботу об экипаже на Робинзонаде.

Сегодня в лагере морских дозорных полным ходом идёт подготовка к предстоящему походу. С утра прошли мастер-классы по пилке дров, обустройству бивуака и распределению должностей в походе. Как обычно, дети дважды сходят на море, а вечером поиграют в "Порты".

4 августа, пятница

Поздравляем наших бравых дозорных с успешным прохождением Робинзонады! Все они проявили стойкость духа и продемонстрировали отличную подготовку в туристических науках. Молодцы!

Ребята проходили испытание по трём уровням (в порядке возрастания сложности) — Искра, Огонёк и Пламя. И вот какие уровни удалось защитить нашим Робинзонам в составе экипажей:
1. Илья Тибилов, Евгений Нагач, Роман Копсов — "Искра"
2. Ирина Курлапова, Анна Либерман — "Пламя"
3. Владислав Ильиных, Прохор Отмахов — "Огонёк"
4. Софья Богданова, Мария Кузнецова, Виктория Чупина — "Пламя"
5. Ксения Куракина, Маргарита Арсенова — "Огонёк"

Личные грамоты получили: Анна Либерман — за проявленную способность распознать сигнал SOS и готовность оказать помощь пострадавшему на игре "Кораблекрушение", Софья Богданова, Виктория Чупина и Мария Кузнецова — за молниеносную скорость и отличное прохождение зачёта.

Ирина Курлапова и Софья Богданова награждены за глубокие познания и активность в оказании первой помощи, Илья Тибилов — как мастер вязания крепких узлов, Владислав Ильиных — как отличный ведущий игры "Мафия".

Сегодня у ребят много моря и отдыха — заслужили! А ещё они постреляют в тире и поиграют в лазертаг, а на "Вечере бывалых Робинзонов" получат дипломы и свидетельства о достижениях.

3 августа, четверг

Большой день у юных дозорных — они ушли в Робинзонаду. "Выживать" в естественных условиях ребята будут до вечера (смельчаки, претендующие на повышенный уровень могут остаться с ночёвкой). Им предстоит обустроить место, поставить надёжное укрытие (хатку), развести костёр и поддерживать его на протяжении всего испытания, а также приготовить горячий обед и, конечно, выполнить творческое задание.

На точки дети выставились по экипажам:
1. Илья Тибилов, Евгений Нагач, Роман Копсов
2. Ирина Курлапова, Анна Либерман
3. Владислав Ильиных, Прохор Отмахов
4. Софья Богданова, Мария Кузнецова, Виктория Чупина
5. Ксения Куракина, Маргарита Арсенова

Каждые 2-3 часа инструктора будут обходить точки, проверять, всё ли в порядке у ребят и помогать по необходимости. Желаем Робинзонам удачи и ждём новостей об их успехах!

2 августа, среда

Юные дозорные активно включились в работу мастер-классов и весьма успешно осваивают туристические науки. Собственно говоря, и раскачиваться им особо некогда — уже завтра их ждёт испытание Робинзонадой.

Этим утром ребята учились ставить хатки и оказывать первую помощь, а вечером им предстоит сдать зачёты по пройденным дисциплинам и сформировать экипажи для прохождения испытания. Удачи всем Робинзонам!

Отдохнуть наши дозорные тоже успеют. Они дважды сходят на море, поиграют в спортивные и настольные игры, а вечером примут участие в масштабном квесте "Кораблекрушение". Вот тут им, кстати, особо пригодятся знания по показанию первой помощи, надеемся, все усвоили материал.

Поздравляем ребят с первыми грамотами: Роман Копсов отмечен за проявленные ловкость, терпение и пытливый ум на мастер-классе "Узлы", Мария Кузнецова — как повелительница стихи огня: за успешный и быстрый розжиг костра на мастер-классе, Евгений Нагач — как генератор идей, проявивший смекалку и пытливость ума на мастер-классе "Сигнальные знаки", Илья Тибилов — за меткое попадание в крейсеры врага в ходе "Морского боя".

Ксения Куракина получила грамоту как хранительница очага: за успешный розжиг и поддержание костра на протяжении всего мастер-класса, Виктория Чупина, Софья Богданова и Ирина Курлапова — как мастер, сумевший быстро и правильно приручить верёвку на мастер-классе "Узлы", Прохор Отмахов — как призрачный снайпер, метко попадающий в цель в ходе "Морского боя". Молодцы!

1 августа, вторник

Жизнь в летнем лагере морских дозорных очень насыщенная! И сегодня у ребят уже полным ходом идёт подготовка к Робинзонаде и походу: на мастер-классах они научатся вязать крепкие узлы, разжигать костры с одной спички и подавать сигнальные знаки.

Днём у дозорных будет личное время, когда можно отдохнуть, поиграть в спортивные и настольные игры и, конечно, искупаться в море и покрыться ещё одним ровненьким слоем загара. А после ужина на базе состоится "Морской бой" между командами. Пожелаем удачи всем участникам!

31 июля, понедельник

Лето, море, компания классный ребят и клуб путешественников "Робинзонада" — идеальное сочетание для отличных школьных каникул. Рано утром дети прибыли в пансионат, осмотрелись на его территории, узнали, что где находится, прошли медосмотр и с аппетитом позавтракали. Затем все внимательно слушали инструкторов на мастер-классе по безопасности и узнали, как продвинуться по Линии жизни Робинзона и стать лучшими из лучших.

Во второй половине дня дети сходят на море — самое долгожданное мероприятие: искупаются, позагорают, поиграют на суше. До ужина на морской базе пройдёт квест "Фотоохота", в ходе которого ребята смогут тщательно исследовать территорию "Чайки", чтобы ориентироваться в лагере даже с закрытыми глазами. Ну и вечер знакомств традиционно завершит первый день: команды представятся друг другу, покажут творческие номера и весело проведут время.

30 июля, воскресенье

Группа юных дозорных мчит на поезде к морю — половина пути уже позади. Под стук колёс ребятам точно не придётся скучать: они получше узнают друг друга, поиграют в игры на запоминание и сплочение команд, познакомятся с самыми классными настолками и погрузятся в легенду программы. На вечер запланировано творческое мероприятие, чтобы каждый смог раскрыть свой потенциал и блеснуть талантами. Уже завтра ребята прибудут на базу и можно будет объявить начало очередной смены в морском летнем лагере клуба путешественников. Желаем лёгкой дороги и ждём свежих новостей!

Другие новости

Перезвоните мне
?>